6 крутых идей для дачи из интерьеров западных мини-домиков

Рассказываем, как вписать большой экран, камин, проигрыватель для винила и многое другое в интерьер небольшого дома.
6 крутых идей для дачи из интерьеров западных мини-домиков

Unsplash

1 Использовать проектор вместо ТВ

В дачных домиках часто нет возможности поставить полноценный широкоформатный телевизор. Решением в таких случаях обычно становится проектор. Он компактный, складной, в то же время позволяет смотреть фильмы на большом экране. Но иногда расположить его удобно не получается. Тогда приходится искать свободную стену, что существенно затрудняет оформление и планирование интерьера. Чтобы избежать этого, предусмотрите специальное место для аксессуара, например, над кроватью.

2 Уменьшить все, что можно

Если есть возможность поставить компактную мебель вместо стандартной — этим надо пользоваться. Вместить больше функциональных зон в небольшое пространство дачи можно только благодаря более компактному размеру предметов обстановки. Самый яркий пример — стол. Можно обойтись компактной складной моделью. Она позволит и поработать, и попить кофе и пообедать небольшой семье. То же самое касается и дивана: не всегда есть необходимость в угловом или даже в стандартном трехместном. Возможно, ваш вариант — это кушетка или несколько кресел-пуфов. Такой подход освободит дополнительное место и позволит расширить хранение.

3 Использовать лестницу как недостающую мебель

Во многих дачных домиках, даже самых маленьких, есть второй этаж и лестница. Если у вас есть возможность задействовать пространство под ней, сделайте это. Оборудуйте под ступеньками закрытые ящики или небольшой стеллаж. Во втором случае удастся не только обустроить хранение, но и красиво декорировать полки. Лестницу можно использовать как часть кухонного гарнитура: встроить в нее ящики и мини-бар. Или выделить там место для любимых предметов, которые сложно вписать в интерьер небольшого домика. На первом фото в галерее, например, под лестницей нашли место для проигрывателя.

4 Расширить пространство с помощью окон

Проблема небольшого пространства не только в его ограниченной функциональности, но и в том, как вы себя ощущаете в нем. Любой домик, даже самый маленький, можно сделать просторнее с помощью больших окон. При панорамном остеклении внутрь проникает больше света, стирается визуальная граница между домом и окружающей природой, таким образом пространство становится просторнее и воздушнее. Если вы уже отстроили дачу и не планируете делать ремонт, то стоит максимально открыть окна, убрать тюль, занавески и все, что стоит на подоконниках. Также можно повесить напротив окон зеркала.

5 Оборудовать раскладную столешницу

Места для полноценного кухонного гарнитура часто не хватает и в квартире, что уж говорить про интерьер дачи. В этой ситуации очень выручают предметы-трансформеры. Например, откидная часть рабочей зоны. На период, когда нужно что-то приготовить, столешницу раскладывают, а в остальное время она находится в сложенном виде и не занимает места.

6 Сделать мини-камин

Мини-камин можно разместить даже на небольшой кухне. Например, в этом интерьере его поставили прямо на столешницу. Он не занимает много места, к тому же выполняет функцию плиты: на нем греется чайник. Cтену за камином и трубой обшили железом для безопасности. Примечательно, что дизайн этого аксессуара предусматривает стеклянную дверцу. По аналогии с полноценными каминами ее можно открыть, подбросить щепок и наблюдать, как они горят.

Рекомендуем