6 критериев выбора гаражных секционных ворот

Теплоизоляция, внешний вид, удобство управления, защитные механизмы — перечисляем важные пункты, на которые нужно обратить внимание.
6 критериев выбора гаражных секционных ворот

Hörmann

От качества гаражных ворот зависит не только внешний вид дома и участка, но и то, будет ли на вашей машине появляться коррозия, и безопасность дома и его жителей. Рассказываем о важных критериях, которые нельзя обойти стороной при выборе модели, цвета и функционала будущих гаражных ворот.

1 Хорошая теплоизоляция

Хорошая теплоизоляция ворот нужна не только для сохранения комфортной температуры в гараже. Если он примыкает к дому, холод будет проникать и в комнаты. Чтобы выбрать ворота с качественной теплоизоляцией, обратите внимание на коэффициент теплопередачи. Он должен быть минимальным. Не путайте его с коэффициентом сопротивления теплопередаче, он, наоборот, должен быть высоким.

При этом толщина полотна в этом случае не имеет главного значения. Хороший уровень теплоизоляции зависит не только от толщины, но и от материалов, из которых сделаны уплотнители, от наполнителя, а также от наличия в воротах калитки или окон.

2 Внешний вид

Важную роль в оформлении экстерьера играет внешний вид ворот. Дизайн складывается из  материалов, оттенков, фактур и деталей. 

У компании Hörmann есть обширная палитра стандартных тонов для гаражных ворот (16 цветов) и несколько видов цветов под дерево («Ночной дуб», «Темный дуб», «Золотой дуб»).

Отдельно стоит сказать про инновационную разработку компании, покрытие Duragrain. Для него предложено 24 уникальных цвета. Это очень прочная отделка с использованием защитного лака, которая надолго сохраняет внешний вид ворот в идеальном состоянии. Внешне Duragrain детально имитирует натуральные фактуры.

Чтобы экстерьер был гармоничным, важно выбрать направляющие и полотна в едином стиле, такую возможность предлагает только Hörmann. 

Кстати, сейчас ворота Hörmann можно купить с 30% скидкой.

Hörmann

3 Наличие защиты от взлома

Чтобы внутрь гаража не залезли грабители, стоит предусмотреть защиту от подваживания. Если она есть, значит, полотно никто не сможет поддеть снаружи и поднять. Защита бывает двух типов: механическая и электрическая. Первая — более надежная, так как срабатывает даже при отсутствии электричества. Если ворота оснащены пультом управления, важно уточнить, какой тип кодировки используется для защиты. Оптимальна 128-битная кодировка, она лучше защищает сигнал, подаваемый от пульта к воротам, от перехватывания.

4 Безопасное использование

Под безопасностью подразумевается защита от обрыва и падения полотна, а также от защемления пальцев при закрытии. У современных секционных ворот предусмотрены защитные механизмы. Например, от падения полотна защищает дополнительный трос. Лучше, если это будут два независимых троса. 

Также стоит предусмотреть защиту от столкновения с препятствиями. Это актуально если, например, на пути открывания ворот будет стоять машина или человек. Реверсивный механизм не даст повредить ни полотно, ни объект. Если ворота укомплектованы световым барьером, то они остановятся, даже не коснувшись препятствия.

В линейке секционных гаражных ворот Hörmann даже базовая комплектация предусматривает все необходимые системы безопасности. Качество систем подтверждают патенты и сертификаты испытаний в соответствии с Европейским стандартом безопасности 13241-1.  

Hörmann

5 Удобство управления

В современном доме можно и нужно автоматизировать процессы. Представьте, как удобно открывать ворота со смартфона, который и так всегда под рукой. Через смартфон можно получить электронные ключи и сменить их при необходимости. Например, если у вас на участке работает бригада строителей, и вы не планируете давать им доступ к гаражу.

Еще одна удобная функция, которой можно оснастить ворота — контроль влажности. Он включается с помощью специального датчика. Когда влажность слишком высокая, ворота немного приоткрываются автоматически. Когда параметры восстанавливаются, ворота опускаются. Благодаря этому в гараже не будет плесени и ржавчины.Подобная регулировка, кстати, есть в воротах Hörmann. Компания активно разрабатывает варианты управления воротами посредством системы «умный дом». Сейчас разные типы ворот дополнены разным набором функций. Есть линейка ProLift, наиболее доступная по стоимости с базовым набором функционала. Серия ProMatic рассчитана на средний бюджет и кроме базовых функций включает систему Bisecur, с которой легко управлять приводами дверей, освещением, а еще защитить электронный сигнал от перехватывания. И самая передовая серия — SupraMatic, в которой собраны все функции. 

Hörmann

6 Надежность материала и конструкции

Дольше всего служат изделия из стали горячего цинкования, это один из самых прочных материалов на рынке. Антикоррозийное покрытие дополнительно защитит от ржавчины. Также от ржавчины должны быть защищены вертикальные направляющие.

Что касается надежности конструкции. Ворота могут быть сбалансированы за счет торсионного механизма или пружин растяжения. Механизм балансировки рассчитывается и подбирается точно в соответствии с весом полотна ворот. Важно, чтобы все расчеты конструкции были выполнены сверхточно и элементы ворот идеально подходили друг к другу. 

На правах рекламы

Рекомендуем