Тумба под раковину в ванную: виды, тренды и принципы выбора, 70 фото

Какая тумба под раковину лучше: подвесная или напольная? Почему все чаще для ванной выбирают деревянную мебель? Какие модели сегодня предпочитают дизайнеры интерьеров? И на что обратить внимание при покупке тумбы?
Тумба под раковину в ванную: виды, тренды и принципы выбора, 70 фото

Дизайн: Юлия Веселова. Фото: Михаил Чекалов

Подвесные или напольные, из ЛДСП, МДФ, дерева или металла, прямые и угловые: про тумбы под раковину в ванную будем говорить в этой статье. Расскажем, как выбрать правильную, которая прослужит долго и станет украшением интерьера. 

Все о выборе тумбочки под раковину

Виды по расположению
— Напольные
— Подвесные
Виды по форме
— Прямые
— Угловые
Типы по способу монтажа сантехники
— Под накладную
— Под врезную
— Под встроенную 
Материалы
Инструкция по выбору
Тренды

Виды по расположению

По типу установки и крепления эту мебель можно разделить на два основных вида. Расскажем о каждом из них подробнее. 

Напольные тумбы под раковину в ванной

Дизайн: Ольга Перетяткова. Фото: Михаил Бравый

Это мебель, которая устанавливается на пол. В чем преимущества такой конструкции? 

Плюсы

  • Простота установки. Не нужно сверлить стены, покупать и монтировать специальные крепления. Обычно она устанавливается на ножки, которые идут в комплекте. 
  • Выдержит большой вес. У тумбочки много функций. Она не только служит опорой для мойки, но и используется для хранения бытовой химии, средств для мытья и уборки, умывальных принадлежностей и многого другого. Иногда этому небольшому предмету приходится нести большой вес. И напольная конструкция в этом смысле надежна. 

Однако у напольных изделий есть и недостатки.

Минусы

  • Они выглядят массивно и занимают много места. Фактически весь участок стены оказывается занят мебелью. Кроме того, напольные конструкции визуально утяжеляют пространство. 
  • Усложняют уборку. Обычно между дном и полом остается узкая щель, где скапливается пыль и грязь. Уборка под такой мебелью — задача не из приятных. 

Навесные

Вторая категория, не менее популярная, чем первая. Но имеет свои преимущества и недостатки.

Дизайн: Лилия Голубь. Фото: Дина Александрова. Стиль: Настасья Корбут

Плюсы

  • Навесные конструкции занимают меньше места, оставляют больше «воздуха» в помещении, визуально его не утяжеляют и выглядят менее массивно. Подходят даже для небольших комнат. 
  • Делают уборку в ванной легкой и быстрой. Пылесосить и мыть пол под такой мебелью легко, поскольку расстояние от дна до пола, обычно, значительное. 

Минусы

  • Для навесных конструкций нужны специальные крепления. Обычно, это кронштейны, которые засверливаются в стену. Как правило, они и идут в комплекте. Но если стена недостаточно прочная, то ее нужно будет дополнительно укрепить либо использовать особые крепления. Например, распорные или химические анкеры. В любом случае поработать дрелью все же придется.
  • Второй недостаток связан с первым. Подвесные тумбы под раковину в ванную рассчитаны на меньшую нагрузку, чем напольные. Нужно внимательно отнестись к наполнению и учесть вес раковины. 

Виды по форме

Чаще всего для ванных комнат производят тумбы двух форм: прямые и угловые. 

Прямые

Дизайн: Марина Строганова, студия DUO. Фото: Евгений Кулибаба. Стиль: Людмила Кришталева

Устанавливаются вдоль стен. При этом они бывают разной длины: от миниатюрных до массивных. Прямую тумбу с раковиной часто размещают по одной стене с торцом ванны или душевой.

Обычно такая мебель отличается большой вместительностью и функциональностью. Ее можно оснастить и обычными полками, и выдвижными ящиками, и откидными корзинами. 

Угловые

Устанавливаются в угол комнаты. И в этом их главное преимущество. Они позволяют задействовать ту часть пространства, которая обычно не используется и остается пустой. Для маленьких ванных это удачное решение.

Дизайн: Наталья Кадочникова. Фото: Виталий Иванов. Стиль: Анна Марковина

Как правило, угловые модели более компактны, чем прямые. Но и менее функциональны и вместительны. Чаще внутреннее пространство для хранения ограничено по размерам. Кроме того, для подобной мебели потребуется раковина определенной формы и размера: угловая и миниатюрная. 

Типы по способу монтажа раковины

Тумба под накладную раковину в ванную

Модное решение. Умывальник устанавливается «поверх» столешницы, как бы лежит на ней.

Дизайн: Ксения Гузий. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Ирина Генделева

В этом случае в столешнице нужно сделать отверстие для слива и сифона. Потребуется хорошая герметизация стыков. 

Врезная сантехника

Умывальник монтируется под столешницу, не выступает над ее лицевой частью, а оказывается «утопленным» внутрь.

Дизайн: Маргарита Мельникова. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Елена Горшунова

В столешницах из ДСП и МДФ такой монтаж практически никогда не выполняют. Он больше подходит для камня и искусственного камня

Встроенная раковина

При таком выборе столешница точно не испортится от попадания воды или бытовой химии.

Дизайн: Ирина Акимова. Фото: Мария Иринархова

В этом случае раковина обычно занимает всю верхнюю часть, то есть полностью заменяет собой столешницу. 

Материалы для мебели

От материала, из которого изготовлена мебель, зависит не только ее цена, но и срок службы.

Дизайн: Виталий Битиев, студия Azbuka Dom. Фото: Иван Сорокин

Для производства тумб используют разные материалы. В основном, это ЛДСП, МДФ, натуральное дерево и металл. 

  1. ЛДСП. Это ламинированная древесно-стружечная плита. Один из самых доступных вариантов. Ламинирование необходимо, чтобы защитить плиту от влаги и влажности. Сама по себе ДСП плохо переносит контакт с водой, быстро разбухает, теряет привлекательный вид, а также эксплуатационные характеристики. ДСП считают не слишком экологичным материалом из-за присутствия в составе формальдегидных смол. С их помощью во время производства плит склеивают пласты древесной стружки. Важно, чтобы при изготовлении мебели использовались ДСП определенного класса безопасности. 
  2. МДФ. Как и ДСП, древесно-волокнистые плиты делают из стружки. Но стоит мебель из этого материала на порядок больше. Почему? Считается, что изделия из МДФ более долговечны, устойчивы к повреждениям, лучше выдерживают контакт с водой. Кроме того, в составе МДФ нет формальдегидов. Связующее звено — натуральные и искусственные смолы. 
  3. Натуральное дерево. Еще несколько лет назад встретить в ванной тумбу из натурального дерева можно было крайне редко. Многие до сих пор опасаются использовать такую мебель во влажных помещениях. Но при определенных условиях деревянные изделия могут служить в ванной не меньше тех, что сделаны из искусственных материалов. Так, они должны быть сделаны из влагостойких пород дерева. Это лиственница, дуб, тик, а также некоторые экзотические виды. И древесину нужно как следует обработать защитными маслами или восками.
  4. Металл. В современных интерьерах можно увидеть и более неожиданные решения, чем из ЛДСП, МДФ или дерева — металлические и из нержавейки. На фото такие тумбы под раковину в ванной хорошо выглядят в индустриальных и интерьерах с ретромотивами. Металлическая мебель прочная и надежная. Конечно, при условии, что она защищена от коррозии. Для этого используют специальные составы и краски. 
  5. Пластик. Изделия из пластика доступны. Кроме того, они легкие. Выбор дизайна предметов из пластика очень широк. Но есть у них и слабые стороны. Такая мебель не слишком прочна, ее легко повредить. 

Как выбрать правильную тумбу для ванной

Есть универсальные советы.

Дизайн: Маргарита Калинина. Фото: Александр Бурнатов
  • Нужно учесть особенности комнаты. Для просторной практически нет ограничений. А вот для маленькой лучше подойдут компактные навесные модели. Также стоит рассмотреть возможность установки угловой конструкции. 
  • Обратите внимание не только на материал корпуса, но и на облицовку фасадов. Три самых распространенных: пленка, эмаль и пластик. Пленка — это полотно с декоративным рисунком, которое наклеивается на поверхность фасадов. Она хорошо выдерживает влажность и перепады температуры. Однако со временем пленка может начать отклеиваться. Эмаль — это состав, которым покрывают окрашенную поверхность. Такое покрытие не отклеивается и не отслаивается, не боится, воды, но подвержено сколам. Пластиковое покрытие — влагостойкое, не боится механических повреждений. Но такие фасады чаще всего глянцевые и сложны в уходе. 
  • Важна и обработка торцов. Лучший вариант — пластиковая кромка. 
  • Фурнитура. Качественная, которая прослужит долго, выполнена из хромированного металла или нержавейки. 
  • Есть ли в ванной комнате теплый пол в том месте, где планируется установить тумбу? Если да, напольная модель не подойдет. 

Тренды

Дизайн: Юрий Миронов. Фото: Анастасия Вандалковская. Стиль: Настасья Корбут
  1. Ванная все чаще воспринимается именно как комната. Поэтому и подход к ее дизайну меняется. Обстановка ванной часто напоминает интерьер жилого помещения, поэтому выбор мебели продиктован не только практичностью, но и эстетикой.
  2. Экологичность. Это довольно широкое понятие. В общих чертах оно подразумевает: натуральные материалы, природные цвета, естественные фактуры — напоминающие камень, бетон, металл или дерево.  
  3. Функциональность. Тумба должна быть вместительной и удобной в использовании. Это не только обычные стационарные полки, но и выдвижные ящики, откидные конструкции, отсеки, органайзеры. 
  4. Простота. Минимум декора. Четкие, строгие линии. Стремление к минимализму.
  5. Парящий эффект. Низ подвесной конструкции подсвечивается светодиодной лентой.  
Рекомендуем