Модная плитка в ванную-2023: 7 главных трендов и 100 стильных фотоидей

Керамические панно, глянец и сложные оттенки — рассказываем, какая плитка для ванной сейчас актуальна, а что уже вышло из моды.
Модная плитка в ванную-2023: 7 главных трендов и 100 стильных фотоидей

Дизайн: Ольга и Ирина Халезовы. Фото: Максим Максимов

Несмотря на то, что отделку принято выбирать на года, все равно есть то, что в моде, и то, что уже не актуально. В этой статье мы расскажем, какую выбирать плитку в ванную в 2023 году. Сравним разновидности материала и рассмотрим самые горячие тенденции, которые точно будут популярны еще несколько лет.

В видео перечислили главные тенденции при выборе плитки

Тренды-2023 в плитке для ванной

Разновидности
Керамика
Керамогранит
Кварцвинил
Что вышло из моды
Тренды в отделке
Глянец
Темные стены
Не только мрамор
Керамика с узором
Бежевый цвет
Классическая форма
Сложные оттенки

Разновидности

Дизайн плитки в ванной начинается с выбора разновидности. Они не слишком отличаются по техническим характеристикам, а вот особенности производства, цена, формат и внешний вид — разные.

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

Керамическая плитка для ванной

Это самый стандартный и привычный нам вариант — тонкие пластины любых форм и размеров, изготовленные из глины с различными наполнителями (песком, минералами, алебастром и т.п). Смесь обжигается при высоких температурах, благодаря чему становится прочной и очень долговечной. 

В зависимости от состава и нюансов производства керамика бывает нескольких видов:

  • Фаянсовая — изготавливается из белой глины и имеет соответствующий светлый окрас.
  • Майолика — состав базируется на красной глине, материал получается с крупными порами, сверху его покрывают глазурью.
  • Котто — неглазурованное покрытие, изготавливается с одним циклом обжига.
  • Коттофорте — проходит двойной обжиг и покрывается плотной непрозрачной глазурью. В состав входит несколько типов глины, поэтому материал получается сверхпрочным.
  • Метлахская — этот вид керамики делают из специальной тугоплавкой глины, обжигают при очень высокой температуре и покрывают верхний слой глазурью.

Керамогранит

Керамогранит также относят к керамике, поскольку основой состава является все та же глина. Вместе с наполнителями она спрессовывается под воздействием высоких температур в прочный материал. Как и плитка, керамогранит может быть разными: глазурованным, структурированным, полированным и т.д. Все эти виды отличаются нюансами, но в целом обладают одинаковыми характеристиками. 

Керамогранит выпускают преимущественно в крупном формате, в том числе с возможностью бесшовной укладки. Вариативность дизайна у него меньше, чем у обычного кафеля: в основном это имитация различных природных фактур (камень, бетон, дерево, мрамор) и соответствующая этим материалам цветовая гамма. 

Кварцвинил

Это современный материал, который по техническим характеристикам полностью подходит для мокрой зоны. Он не боится влаги и перепадов температур, легко моется, устойчив к механическим повреждениям, служит десятилетиями. По внешнему виду и фактуре больше похож на ламинат, чем на керамогранит или камень, поэтому кварцвинил чаще всего кладут на пол, хотя и облицевать им стены тоже можно. К тому же материал более теплый на ощупь, и на него приятнее вставать босыми ногами после банных процедур. Внешне кварцвиниловая плитка имитирует либо дерево, либо камень, поэтому лучше всего подходит для современных интерьеров в стиле лофт, минимализм, контемпорари или эко.

Что уже не в моде

Несмотря на то, что по понятным причинам мода в отделке меняется медленнее, чем тенденции в декорировании, можно выделить несколько антитрендов. 

Unsplash

К устаревшим и неактуальным решениям относятся:

  • Мелкий разноцветный кафель. Это и мозаика в чистом виде, и просто мини-формат квадратиков, которые подбираются в 2-3 оттенках и комбинируются в шахматном порядке. От такого оформления стен только рябит в глазах, да и маленький размер вопреки расхожему мнению только подчеркивает скромные размеры санузла.
  • Кабанчик. Конечно, использовать такую раскладку можно, она не является признаком безвкусицы, а скорее относится к классике. Но это решение настолько популярно, что уже надоело многим, и дизайнеры все чаще ищут альтернативы.
  • Сплошная выкладка. Комбинация 2-3 отделочных материалов давно стала нормой. Сейчас на рынке огромный выбор влагостойких обоев, штукатурки и красок. Есть красивые декоративные панели, которые по характеристикам вполне подходят для мокрых зон. Как минимум можно совместить несколько типов плитки. Все четыре стены, от пола до потолка облицованные одинаковой керамикой, — это скучно.
  • Светлый верх, темный низ. «Правило школьной формы» до сих пор активно применяется в интерьере. Пол чаще всего оформляют в темных оттенках, стены — в более светлых. Да, это имеет смысл с точки зрения визуальных эффектов, но сейчас время экспериментов. Смело отходите от устоявшихся канонов: сочетайте черные стены с белоснежной керамикой на полу, делайте цветную облицовку, подбирайте материалы в тон друг другу.
  • Схематичная мозаика. Мозаичная плитка в целом выглядит не слишком актуально, поэтому сделать ее стильной и современной не так просто. Но главный антитренд — это мозаика со схематичным рисунком из плиточек другого оттенка, который издалека напоминает схему для вышивки.

Тренды 2023 года

Вариантов модной плитки для ванной в 2023 году много: тренды разнообразные, есть из чего выбрать.

Глянец

Дизайн: Карина Сейфуль-Мулюкова. Фото: . Стиль: Кира Прохорова

Глянцевые поверхности не только смотрятся парадно и элегантно, но и обладают очень полезным оптическим эффектом — они отражают и рассеивают свет, тем самым визуально расширяя пространство. Для маленьких санузлов это незаменимая функция. При этом блеск и блики нравятся не всем, а для некоторых стилей (например, минимализма и сканди) характерно использование всего нейтрального и природного, к чему глянец точно не относится.

Но сейчас такое покрытие выходит за рамки помпезных классических интерьеров и уместно смотрится даже в самом демократичном дизайне. И, конечно, главная фишка, которая выводит тренд на новый уровень, — совмещать в одном пространстве глянцевые и матовые поверхности. Примеры того, как выглядит такая комбинированная плитка в ванной комнате, — на фото ниже.

Темные стены

Если в жилых комнатах темная палитра требует определенной смелости, то в санузле решиться на эксперименты гораздо проще. 

Соцсети дизайнера Ники Брюква

Цвет стен может быть любым: иссиня-черным, графитовым, глубоким синим, бордовым, шоколадным, венге, бурым. Окружение также зависит от ваших предпочтений и общей дизайн-задумки. Например, можно сделать всю отделку темной (включая пол, а иногда и потолок) или использовать контрастную плитку акцентно, чтобы выделить функциональную зону. Чтобы поверхность не была слишком пустой, подберите интересное покрытие: глянцевое, отражающее блики ламп; под мрамор с контрастными прожилками или под дерево. И помните: чем темнее вся палитра, тем больше света должно быть в помещении. Стекло и зеркала также сыграют свою роль.

Не только мрамор

Отделка под мрамор уже стала классическим решением, которое применяют в любых стилях.

Соцсети студии Red Robot Design

Но сейчас дизайнеры предлагают обратить внимание на качественные имитации и других камней. Для роскошных интерьеров подойдет светопрозрачный оникс или гранит. В экостиле и минимализме здорово смотрится керамогранит с фактурой мелкого камня или сланца. Если же вам нравится узнаваемый рисунок мрамора, подберите нестандартный дизайн: например, высококонтрастные прожилки или необычное сочетание цветов.

Плитка с рисунком

Обои в санузле давно стали нормальной практикой, но все равно даже влагостойкие разновидности не лучший материал для мокрой зоны.

Соцсети дизайнера Анастасии Струве

Душевую или область вокруг раковины практичнее облицевать плиткой, но это не значит, что она должна быть однотонной или с традиционным для керамики повторяющимся узором. Сейчас актуальны модели с рисунком, которые собираются по принципу панно. Это может быть стандартный средний формат или мелкая мозаика — сейчас она переживает второе рождение. Такой сюжетной плиткой лучше всего оформлять какую-то одну зону. На всех стенах такая отделка будет смотреться избыточно и точно очень скоро вам надоест.

Бежевый цвет

У всех нежилых помещений есть общая проблема — недостаток уюта. Самый простой способ это исправить — добавить побольше мягкого текстиля, поставить комнатные растения, декорировать стены.

Соцсети студии iRooms

Но мало кто озеленяет санузел, да и места для красивых декоративных композиций там обычно немного. Поэтому в актуальных проектах все чаще встречается более радикальный подход — создавать в ванной теплую обволакивающую атмосферу с помощью палитры. И здесь на сцену выходит бежевый — универсальный цвет, который никогда не теряет актуальности, но все же в какой-то момент многим приелся. Сейчас он снова на пике популярности, но в более современном прочтении: предпочтение отдают его приглушенным природным оттенкам, без желтизны, с уходом в серый или светло-коричневый. Все это дополняется отделкой под натуральные материалы: дерево, камень, песок. 

Классическая форма

Этот тренд — настоящий back to basics. Популярность октагонов и плиток-чешуек постепенно сходит на нет, и сейчас дизайнеры все чаще возвращаются к лаконичным формам.

Соцсети дизайнера Алексея Волкова

Чем проще, тем лучше: выбирайте классические квадратные или прямоугольные модели. Желательно однотонные, чтобы довести минимализм отделки до пика. Раскладка также приветствуется самая стандартная, а вот прямоугольники можно «покрутить». Например, очень красиво на стенах в ванной смотрится плитка, выложенная вертикально. Кроме того, такое расположение визуально вытягивает стены вверх и тем самым приподнимает потолок

Сложные оттенки

Еще одна тенденция, связанная с цветовой гаммой, — использование сложных глубоких оттенков.

Дизайн: Ксения Гузий. Фото: Татьяна Никитина. Декоратор: Ирина Генделева

Если уютная светлая ванная — это не ваша история, то то лучшее решение — пойти по противоположному пути и добавить в дизайн драматичности. Подберите лаконичную керамику, главным декором которой будет сам цвет. Самые модные оттенки: малахитовый, океанический синий, баклажановый, винный, кирпичный, хвойный. Разбавляйте их базовыми тонами (классическое трио — черный, белый и серый) и благородными фактурами.

Рекомендуем