Отделка ванной комнаты: тренды, антитренды и 94 фото

Как превратить ванную в стильную и уютную комнату? Какие отделочные материалы сегодня в тренде? Как их комбинировать и сочетать? Обо всем говорим в статье.
Отделка ванной комнаты: тренды, антитренды и 94 фото

Дизайн: Анна Маркова и Ксения Шабалина. Фото: Борис Бочкарев

Собираетесь сделать ремонт в ванной, но не можете выбрать дизайн и материалы? В этой статье покажем современные проекты от профессиональных дизайнеров. И расскажем, как выглядит стильная отделка ванной комнаты сегодня.

Все о материалах для оформления ванной комнаты

Чем оформить стены
— Плитка и керамогранит
— Краска
— Микроцемент
— Обои
— Дерево
Отделка потолка
Материалы для пола
Так уже не модно

Чем оформить стены

Отделка ванной комнаты плиткой и керамогранитом

Соцсети студии The key interior

Если бы кто-то решил составить рейтинг самых популярных материалов для оформления ванной комнаты, эта пара точно оказалась бы на первой строчке. Керамика не боится высокой влажности и даже прямого воздействия воды, ее легко очистить. Она прочная, износостойкая, долговечная. Стоимость материала — на любой кошелек. Конечно, есть дорогой сегмент. Но легко можно найти и бюджетные коллекции.

Единственное: самостоятельная укладка плитки и керамогранита требует основательной подготовки. Без опыта сделать это аккуратно вряд ли получится. Также требуется специальное оборудование и приспособления. Например, плиткорез, система выравнивания плитки. Поэтому чаще для укладки кафеля нанимают мастеров. Их услуги, как правило, недешевы. В результате и бюджет на отделку комнаты плиткой получается довольно большим. Зато облицованные поверхности выглядят «дорого» в хорошем смысле этого слова.

Плитка и керамогранит представлены в сотнях вариантов форм, текстур и расцветок. Они подходят абсолютно всем стилям интерьера. Какие варианты сегодня предлагают использовать дизайнеры? Фото удачных идей отделки ванной комнаты плиткой мы собрали в галереях.

Плитка и керамогранит «под бетон»

Не только серая и черная, но и других природных оттенков. Вот уже несколько сезонов — однозначный фаворит.

Под натуральный камень

Имитация мрамора, оникса и других минералов, камней и горных пород природного происхождения. Особый шик — яркие прожилки.

Под дерево

Имитация древесины. Чем более реалистичный рисунок и чем реже в наборе повторяются одинаковые «доски», тем лучше.

С орнаментом

С геометрическим орнаментом: треугольники, арки, овалы, линии, зигзаги, круги.

Мелкоформатная плитка

Мелкоформатная плитка в стиле ретро, состаренная или с эффектом ручной лепки. Особенно с глазурью, напоминающей блестящую и переливающуюся сырую поверхность. Сюда же можно отнести популярный «кабанчик».

Терраццо

Удерживает позиции. Хотя многие дизайнеры считают его уходящим трендом. 

Металлизированная плитка

Например, цвета стали, латуни, золота, серебра, ржавого или окисленного металла.

С принтом «под обои»

Например, ярким цветочным принтом или абстрактными изображениями.

Мозаика

Необычных форм: рыбья чешуя, листья и т.д.

Но в последнее время тотальная облицовка уходит на второй план. А на первый перемещаются комбинированные варианты.

Понятно, что плитка является основным материалом. Но его можно комбинировать с другими. С чем сочетать керамику? Расскажем далее.

Краска в интерьере ванной комнаты

Соцсети дизайнера Ольги Кондратовой

Именно она чаще всего составляет тандем с кафелем. Получаются интересные и сложные композиции. Краской можно выделить целую акцентную стену. Лучше ту, у которой не будет постоянного прямого контакта с водой. Еще один способ — покрасить верхнюю часть стен, а нижнюю оформить керамикой. Кстати, если вам надоел цвет вашего кафеля, его тоже можно перекрасить.

Какие составы подойдут для ванной?

Колебания температуры, постоянная влажность, брызги воды, мыла, шампуня — все это диктует конкретные требования к покрытию:

  • оно должно быть влагостойким;
  • моющимся;
  • не подверженным распространению микроорганизмов.

Кроме того, краска должна подходить для внутренних работ, не иметь резкого запаха. Всем этим условиям соответствуют водоэмульсионные составы: акриловая краска, латексная, силиконовая. Что касается текстуры, то чаще используют матовую краску. Она более универсальна.

О цене. Окрашивание стен технически выполнить проще, чем укладку плитки. Кроме того, не нужно никаких дополнительных приспособлений: только валик и собственно сама краска. Немного потренировавшись, справиться с покраской стен можно и самостоятельно. Однако все усложняется необходимостью подготовки поверхностей. Сначала придется снять старое покрытие, тщательно очистить стену. Затем ее нужно выровнять, зашпаклевать, прогрунтовать. И лишь после всего этого можно красить.

Микроцемент или микробетон

Это материал, который часто можно увидеть в современных дизайн-проектах. По сути, это разновидность декоративной штукатурки.

Соцсети студии Дениса Горшкова ДД

Его любят использовать в минимализме, экостиле, лофте, современном стиле. Интересно выглядит интерьер, где микроцемент из отделки плавно переходит на сантехнику или даже мебель. Например, можно установить раковину из бетона. Микроцемент часто комбинируют с крупноформатным керамогранитом, который имитирует натуральный камень.

По текстуре и цвету микроцемент максимально близок к бетону. Но с помощью добавления красящих пигментов в смесь получают не только традиционный серый, но и цветной вариант. По составу — это смесь из цемента и песка, дополненная жидкими полимерами. Снаружи на покрытие наносят защитный лак. Микроцемент отличается большой прочностью, устойчивостью к повреждениям, влагостойкостью. Им можно оформлять поверхности даже в мокрых зонах. Например, в душевой. Или использовать как вариант отделки зоны вокруг ванны или раковины в ванной комнате. Недостаток микроцемента — в его цене. Если сложить стоимость самого материала и работ по его нанесению, получится внушительная сумма.

Обои для уюта и вдохновения

Еще несколько лет назад обои в санузле воспринимались как нечто почти экстравагантное. А сейчас мы видим их в самых разных проектах. Причем не только в классическом стиле. Ими оформляют стену за раковиной и зеркалом, зонируют и расставляют акценты.

Соцсети дизайнера Ольги Кондратовой

Обои смело комбинируют с плиткой, краской, деревом. Особенно удачно смотрятся флоральные, геометрические, фантазийные принты. Дизайнеры говорят: обои превращают ванную в жилую комнату. И с ними трудно не согласиться.

Но чтобы ремонт радовал много лет, нужно соблюсти некоторые условия. Главное, правильно выбрать материал обоев. Например, бумажные и текстильные боятся воды. Поэтому не подойдут. А вот виниловые — вполне. Обращайте внимание на маркировку на рулоне: там должен быть значок в виде волн. Чем больше волн, чем лучше. Это значит, что обои влагостойкие и моющиеся. А если рядом с ними еще и щетка — их можно чистить трением. Важно также использовать специальный клей. Иначе покрытие не продержится долго во влажном помещении. Ну, и главный залог успеха — правильная хорошо работающая вентиляция.

Дерево больше не пугает

Дизайнеры интерьеров отмечают, что их заказчики стали смелее соглашаться на дерево в отделке санузла. Конечно, этот материал требует особого подхода. Но результат того стоит.

Дизайн: Евгения Млынчик. Стиль: Алена Савостова. Фото: Сергей Пилипович

Востребованы такие породы как бук, тик, лиственница. Они более устойчивы к влажности. Дополнительно их защищают маслом, лаком или краской. В современных проектах можно встретить дерево в виде реек, вагонки, планкена, имитации бруса или бревна.

Ими обшивают и стены, и потолки. Полностью или частично. Кроме традиционной вертикальной или горизонтальной укладки используют укладку елочкой. Дерево отлично комбинируется с краской и обоями. Если обшить досками нижнюю часть стен, а верхнюю оклеить или покрасить, получится модный интерьер в ретростиле.

В качестве более бюджетной альтернативы натуральному дереву можно использовать панели из МДФ или ЛДСП. 

Материалы для отделки потолка

Самый простой, быстрый и недорогой способ оформить потолок — смонтировать натяжное полотно. Оно не боится влажности, не гниет, не деформируется. Чтобы такая отделка выглядела современно, выбирайте матовое, однотонное покрытие. Можно также рассмотреть вариант с теневым примыканием. Он позволяет отказаться от заглушки в месте соприкосновения со стеной. Натяжное полотно также можно дополнить светодиодной подсветкой.

Pexels

Если потолок ровный, по нему не проходят коммуникации, его можно просто покрасить. Подойдет влагостойкая водоэмульсионная краска. Этот вариант особенно хорош в сочетании с крашеными стенами.

Обшивка гипсокартоном — еще одна идея. Листы позволяют быстро выровнять поверхность, скрыть коммуникации. Выбирать нужно специальный влагостойкий гипсокартон. После монтажа его грунтуют, шпаклюют и лишь затем наносят финишное покрытие.

Сейчас нередко можно встретить в санузле потолок, обшитый деревянными рейками или, например, вагонкой. Предварительно дерево необходимо обработать составом для защиты от влаги.

Покрытия для пола

Самый популярный вариант — все те же плитка и керамогранит. Актуальные цвета и текстуры — такие же, как и для оформления стен.

Pexels

О сочетаниях. Помещение может быть монохромным. Тогда пол облицовывают в той же цветовой палитре, что и остальные поверхности. Для разнообразия можно «играть» оттенками и насыщенностью. Но интересно выглядят и другие решения. Например, с контрастным полом. Боитесь ошибиться в выборе? Универсальным можно считать керамогранит, имитирующий дерево или серый бетон. Такой подойдет практически любому интерьеру.

Кварцвинил — это современное покрытие в виде плит или досок. Основные компоненты в его составе — ПВХ и кварцевый песок. Снаружи покрывается защитной пленкой из полиуретана. Кварцвинил отлично переносить влажность и контакт с водой. Он износоустойчив и прочен. 

Ламинат. Обычный вариант для ванной не подойдет. Выбирайте водостойкие и влагостойкие. Опознать такие изделия можно по специальной маркировке. Также лучше выбирать материал высокого класса износостойкости: не ниже 33. Стыки и замки планок должны быть обработаны. Например, воском.

Линолеум — достаточно спорное решение. С одной стороны — он не пропускает влагу и не портится под воздействием воды. С другой — достаточно сложно загерметизировать стыки, ведь линолеум фиксируется с помощью плинтуса. Если вода попадет под покрытие, есть риск образования плесени и грибка. Если все-таки решили остановиться на линолеуме, берите изделие без толстой ворсовой подкладки. А также обратите внимание на его противоскользящие свойства.

Что уже не модно

Есть отделочные материалы, которые вы вряд ли встретите в современных проектах дизайнеров.

ПВХ-панели

ShutterStock

Такие изделия не боятся сырости, легко моются. Цена на них в разы ниже, чем на керамику, дерево или микроцемент. Но минусов не меньше. Отделка ПВХ-панелями визуально серьезно уступает более дорогим материалам. Кроме того, пластик мешает циркуляции воздуха. Так что в ванной обязательна принудительная вентиляция.  

Кафель кислотных цветов и бордюры с вензелями

Слишком яркие и прямолинейные тона уступили место сложным, глубоким, благородным оттенкам. Например, вместо салатового лучше выбрать оливковый, мятный, изумрудный.

ShutterStock

Вместо ярко-красного — бордовый, винный, марсала. А от плиточных бордюров посреди стены с завитками, позолотой, вензелями лучше вообще отказаться. 

Рекомендуем