На чем сэкономить при ремонте санузла: 7 пунктов для оптимизации расходов

Много отделочных работ, дорогая плитка, прокладка труб, покупка и установка сантехники — все это требует немалых вложений. Но все-таки сэкономить на ремонте ванной возможно. Рассказываем, как сделать это грамотно.

В видео перечислили пункты, на которых вы можете сэкономить в ремонте ванной

1 Новая ванна

Если у вас чугунная или стальная ванна, вы можете сэкономить на покупке новой. Сегодня популярна услуга реставрации акрилом. Стоит недорого, а в итоге чаша смотрится как новая. Акриловое покрытие сохнет примерно сутки, довольно износостойкое, при необходимости можно заново покрыть им ванну. Также возможна реставрация и старых акриловых моделей. Конечно, при условии, что повреждения только поверхностные.

ShutterStock/Fotodom.ru

2 Количество плитки

Перед тем как укладывать плитку, продумайте, что и где у вас будет стоять. Можно сэкономить и не класть керамику за мебелью, зеркалом, стиральной машиной, ванной. Например, сделать только фартук у ванны и раковины, а остальные стены покрыть влагостойкой краской. Так вы сэкономите не только на покупке плитки, но и на оплате работы мастера-укладчика и на затирке.

Дизайн: Анна Азизова. Фото: Мария Дмитриева

3 Оформление потолка

Проще всего установить в ванной подвесной или пластиковый натяжной потолок. Если бюджет минимальный, можно даже не тратиться на встроенные светильники, а использовать обычные настенные. Главное — все стыки между потолком и стенами должны быть качественно заделаны герметиком. Иначе в них начнут скапливаться пыль и влага, а это приведет к появлению плесени. 

ShutterStock/Fotodom.ru

4 Декорирование

Сложный декор создает дополнительные траты, но вы можете запросто от него отказаться. Например, не устанавливать сложное освещение и не покупать дорогие светильники. Те же уличные, пригодные для помещений с повышенной влажностью, стоят дешевле, чем те, что сделаны специально для ванной. При этом в эксплуатации они ничуть не хуже. А плитка под мрамор или дерево украсит ванную не меньше нестандартной, требующей сложной укладки декорированной керамики.

Дизайн: Марина Павлова. Фото: Максим Максимов. Стиль: студия «Искусство жить красиво»

5 Системы хранения

Еще одна статья расходов — мебель и системы хранения в ванной. Шкафы и тумбы вообще не обязательно устанавливать: можно обойтись подвесными полочками и выбрать простую раковину. Если же вам все-таки хочется поставить тумбу или шкаф, выбирайте простую по дизайну, лучше всего из МДФ. Слишком экономить на материале не стоит, так как фасады быстро разбухнут. Также можно взять старую мебель и обработать ее влагостойким составом — в общем, подключить фантазию.

Дизайн: Наталья Захарова. Фото: Максим Максимов. Стиль: Екатерина Поздеева

6 Материал труб

При замене труб отдайте предпочтение металлопластиковым конструкциям. Стоят они немного, при этом долговечны и удобны в эксплуатации. При засорах такие трубы легко прочищать, а при необходимости несложно демонтировать и заменить. Главное — подобрать к ним качественные муфты и проводники.

ShutterStock/Fotodom.ru

7 Зеркало с подсветкой

Зеркало со встроенной подсветкой — еще одна трата, от которой вполне можно отказаться. Если бюджет ограничен, купите простую модель обычной формы, а если вам потребуется дополнительное освещение, просто повесьте над зеркалом недорогой светильник. Это будет дешевле, чем готовая зеркальная зона с подсветкой.

Дизайн: Мария Бирюкова. Фото: Степан Мартынов. Стиль: Виктория Берлинская

На обложке проект Анны Азизовой. Фото: Мария Дмитриева

Рекомендуем