Какая ванная не устареет через 10 лет? Дизайнеры назвали 8 признаков

Традиционная отделка, плитка ковром, элементы классики и другие способы оформить ванную комнату вне времени.
Какая ванная не устареет через 10 лет? Дизайнеры назвали 8 признаков

Дизайн: Ксения Гузий

1 Традиционные износостойкие материалы 

Дизайнер Ксения Гузий придерживается консервативных взглядов в отношении отделки ванной и говорит, что дольше всего служат керамогранит и краска. 

2 Плитка на пол в виде ковра 

Это один из приемов, уходящий к традиционные стили. В частности, в английскую классику. А она популярна и сегодня! Его рекомендует дизайнер Наталья Васильева. Кроме эстетики, такие керамические ковры несут еще и практическую функцию. 

«Учтите, что при визуально неправильной геометрии стен лучше использовать на полу плитку с мелким узором, так не будет видна подрезка плитки и неправильная геометрия пространства», — советует Наталья.

3 Элементы классического стиля

Утверждение о том, что классика вечна, применимо к разным сферам жизни, искусства. Актуально оно и для дизайна интерьеров. Дизайнер Евгения Акимова формулирует то, какой, по ее мнению, будет всегда актуальная классическая ванная.

4 Белая сантехника

Беспроигрышный вариант, который не устареет, и к тому же самый практичный — белые унитаз, раковина, ванна. «Цветная сантехника — это веянье моды, тренд последних лет, но белый фаянс и фарфор — неизменная классика», — говорит дизайнер Ксения Гузий.

5 Визуально легкий и просторный интерьер 

Дизайнер Наталья Васильева рекомендует оформлять ванную именно такой. Она придерживается принципа — в любой стилистике интерьер должен быть эстетичным. А как оформить такое пространство?

Дизайн: Наталья Васильева

6 Крупноформатный керамогранит под мрамор

Природные материалы и их хорошие имитации, а керамогранит под мрамор считается именно такой, в тренде несколько сезонов. Но это тот тренд, который стал классикой, и будет актуален долго. Ксения Гузий только рекомендует делать выбор в пользу крупноформатных плит. «Они сделают помещение визуально выше и шире (зависит от укладки)», — уточняет дизайнер.

7 Ванная как часть мастер-спальни 

Так называемая мастер-спальня — это комната со своей гардеробной и ванной. На деле сегодня такие планировки дизайнеры предлагают и для городских квартир, и не обязательно больших. Конечно, вариант не для однушки, но если в квартире есть второй санузел, первый можно сделать частью приватного блока хозяев. Так считает Евгения Акимова: «Такой вариант полноценно закроет потребности в уюте, комфорте, приватности и максимально долго останется актуальным. Например, мастер-блок у меня реализован в проекте для многодетной семьи, где родителям была необходима приватная зона, где они смогут расслабиться, быть самими собой, восстановить силы для новых свершений». 

8 Декор стен с помощью картин, зеркал и даже обоев

Картины, зеркала, бра, даже обои — это приемы из классики, которые рекомендует дизайнер Наталья Васильева. Кажется, что в ванной не место аксессуарам? Отнюдь. Постепенно из утилитарной зоны ванная превращается в место отдыха, силы. И приятно проводить время там, где интерьер оформлен с заботой не только о практичности, но и об эстетике. Обои в ванной должны быть влагостойкими.

Рекомендуем