Как уместить все в маленькой ванной? 5 примеров с планировками от дизайнеров

Посмотрим на реализованные проекты, где в ванных комнатах до 4 кв. м дизайнеры смогли уместить душ или ванну, унитаз, стиральную машину и системы хранения. 
Как уместить все в маленькой ванной? 5 примеров с планировками от дизайнеров

Дизайн: Анна Новопольцева. Фото: Алексей Чуднов

Оформление ванной комнаты — одна из самых сложных задач, потому что, как правило, эта зона не отличается большой площадью в типичной городской квартире. Дизайнеров это не останавливает, они умещают все необходимое даже на нескольких квадратных метрах. Вот реальные примеры!

1 Ванная 3,9 кв. м

Эта ванная расположена в однокомнатной квартире, которую оформила дизайнер Наталья Ляйфер. Квартирой владеет молодая пара, был запрос на создание чистого минималитичного интерьера.

Он отражен и в дизайне ванной комнаты. Стены и пол оформлены керамогранитом в нейтральных тонах с природными фактурами. Одна стену полностью заняла ванна. Рядом с ней — подвесная тумба под раковину, под единой столешницей с тумбой установлена стиральная машина. Унитаз разместили при входе, а стену над инсталляцией и дальше заняла система хранения — встроенный шкафчик с фасадами под дерево без ручек. Минимализм во всем!

2 Санузел 2,8 кв. м

Архитектор Анна Новопольцева спроектировала эти апартаменты для сдачи в аренду. Статус помещения — апартаменты нежилые — позволили расширить санузел за счет кухни и общего коридора, которым владеет тот же хозяин, но помещение все равно получилось очень компактным.

Тем не менее удалось вписать все необходимое: душевую, унитаз, стиральную машину, которая разместилась под раковиной. Для хранения использовали имеющуюся в стене нишу — обустроили там полки и закрыли зеркалом, оно как раз над раковиной. 

3 Санузел 3,6 кв. м

В этой квартире маленький санузел, но дизайнер Ирина Бебешина спланировала пространство таким образом, чтобы поместилась душевая, раковина с тумбой, унитаз и стиральная машина со шкафчиком для хранения. 

Размерами душевой и комфортом жертвовать не пришлось — это стандартные и удобные для использования 90х90 см, тумба — чуть больше метра по длине, достаточно вместительная. В нишу между душевой и стенкой встала стиральная машина, а над ней организовали подвесной шкаф для хранения разных хозяйственных принадлежностей. 

4 Душевая 2,8 кв. м

Студия Zu Hause Design во главе с Ольгой Цуриковой оформили эту квартиру «под ключ» для девушки.

Санузел изначально был небольшим, таким его предусмотрел застройщик, однако это не помешало дизайнеру разместить там все необходимое: душевую, раковину с тумбой, унитаз, а также стиральную машину в шкафу, где есть и место для хранения, и корзина для белья. Шкаф поместился в нишу, которая была в изначальной планировке от застройщика — удачное и удобное решение. 

5 Санузел 3,8 кв. м

В этой маленькой квартире-студии застройщик предлагал ванную комнату и постирочную, но дизайнер Олеся Лещенко решила их объединить, чтобы сделать пространство удобнее.

Таким образом, площадь объединенного санузла составила почти 4 квадратных метра. Здесь разместились удобная душевая зона, зона умывания (раковина и зеркало), а также шкаф для хранения с интегрированной стиральной машиной. Шкаф — один из акцентных элементов, его фасады перекликаются по стилю и форме с зеркалом. 

Рекомендуем