Экран под ванну: разновидности, советы по выбору и варианты дизайна (66 фото)

С дверцами или без, из пластика, гипсокартона или стекла — рассказываем, каким может быть экран под ванну и подо что подбирать его дизайн.
Экран под ванну: разновидности, советы по выбору и варианты дизайна (66 фото)

Дизайн: Наталия Варнавская. Фото: Екатерина Титенко и Анна Чернышова. Стиль: Кира Плотникова

Если только у вас не отдельностоящая чаша эргономичной формы или на красивых изогнутых ножках, пространство под ней обычно смотрится не слишком эстетично. В этой статье расскажем, чем его закрывать и какие вообще бывают экраны под ванну. Покажем красивые фото в интерьере и поделимся идеями организации хранения за створками (или на них!).

Какой экран под ванну лучше выбрать

Назначение
Виды
По материалу
По конструкции
Размеры
Хранение
Дизайн
Нейтральный
Под отделку
Акцентный

Зачем он нужен

Соцсети дизайнера Дениса Серова

На фото интерьеров ванны с экраном смотрятся куда аккуратнее, чем без него. И действительно, в первую очередь панель под чашей решает декоративные задачи. За ней удобно спрятать коммуникации и организовать хранение, избежав таким образом визуального шума. К тому же отсутствие пустот и единый лаконичный вид пространства смотрятся более цельно и, соответственно, стильно.

Кроме того, сплошная панель защищает то, что находится под ней. Не все предметы стойко переносят постоянный контакт с водой, поэтому таким образом вы продлите срок службы тряпок, некоторых других аксессуаров для уборки и даже коммуникаций. А еще экран решит проблемы с уборкой — не нужно будет регулярно изворачиваться и залезать рукой под днище ванны, чтобы убрать пыль и грязь.

Виды экранов для ванны

Разберемся, какими бывают ванны с экраном, с фото примеров, как выглядит каждый вид.

По материалу

Дизайн: Надежда Токарева. Фото: Роман Спиридонов

Панели под чашу можно сделать из любого материала, который подходит для мокрой зоны.

  • Пластик — самый популярный вариант. Ему нестрашны вода, пар, плесень или грибок. В магазинах можно найти разные варианты дизайна: от простого белого до яркого полотна с реалистичной фотопечатью. Это не все плюсы: материал недорогой и легкий, так что под него можно сделать рамку-каркас не только из металла, но и, например, из бруса. К недостаткам можно отнести разве что сравнительно небольшую прочность.
  • Гипсокартон — для санузла подходит влагостойкий вариант. ВГКЛ также недорого стоит, панель получается не слишком тяжелой и при этом прочной. Выпускают их обычно в однотонном дизайне, в разных цветах. Сверху гипсокартон можно облицевать плиткой или керамогранитом, если вы не планируете использовать пространство под ванной для хранения.
  • Дерево или МДФ — в современном, скандинавском и экостиле сейчас очень популярны красивые экраны с фактурой дерева. Это могут быть бруски из натурального материала — тогда их нужно покрыть защитным составом, чтобы они не разбухли от влажности и не стали рассадником плесени. Более практичный и популярный вариант — рейки или панели из МДФ с влагостойким покрытием. Аналог настоящей древесины по характеристикам больше подходит для мокрых зон и не требует дополнительной защиты.
  • Стекло — не самый популярный материал, который при этом смотрится очень эффектно. Для экранов используют матовое, прозрачное или отражающее стекло. Выбирать нужно прочное, желательно армированное покрытие. В санузле часто применяют плексиглас — органическое стекло, которое служит практически вечно, а повредиться может только от очень сильного удара. Некоторые производители предлагают модели с антибактериальным покрытием.

По конструкции

Створки любого типа устанавливаются на каркас — он может быть из дерева, если дверцы легкие, или из металла, если нужна более прочная конструкция: например, когда экран облицовывается плиткой или тяжелым керамогранитом.

Соцсети дизайнера Дениса Серова

А вот сами панели могут быть:

  • Стационарными — это сплошные экраны, которые никуда не двигаются, не открываются и не закрываются. Их главная функция — придать интерьеру визуальную аккуратность, и такой вариант выбирают, когда в санузле есть другие места для хранения, поскольку пространство под чашей будет наглухо закрыто. Створки могут быть из МДФ, пластика или — чаще всего — гипсокартона, облицованного любым видом плитки. Чтобы, если вдруг будет нужен доступ к коммуникациями, не пришлось разбирать всю конструкцию, обязательно предусмотрите в стационарном капитальном экране небольшой открывающийся лючок.
  • Раздвижными или распашными — на каркас устанавливаются панели, которые выполняют функцию обычных мебельных дверок. Они могут быть гладкими или рельефными, из любого подходящего материала. Открываются стандартно вперед или, если места мало, сдвигаются в сторону по принципу шкафа-купе. Фото раздвижных экранов на ванну — в галерее ниже.
  • Откидными — это еще один мобильный вид створок, который позволяет выделить под чашей небольшое место для хранения. Но в этом случае не створки открываются наружу или в сторону, а изготавливается система, напоминающая почтовый ящик, который нужно потянуть на себя за ручку, и он откинется. Такие системы обычно делают на заказ под конкретные размеры, с нужными типами секций внутри.

Размеры

Размеры панелей подбираются под габариты установленной в вашем санузле чаши.

Соцсети студии Rerooms

Сейчас даже среди готовых решений выбор достаточно широкий, и можно найти нестандартные варианты. Классикой же считаются следующие показатели:

  • Длина — от 150 до 180 см.
  • Высота — от 50 до 80 см. Она зависит от того, на какой высоте установлена купель. Чаще всего это 50 или 56 см у готовых моделей которые предлагают производители.

Это стандартные размеры для прямоугольных чаш из любого материала.

Хранение

Типовой санузел, как правило, не отличается большой площадью.

Соцсети дизайнера Ксении Бобриковой

Иногда на 2-3 квадратах нет возможности выделить достаточно места для хранения под раковиной или сделать хозяйственный шкаф. В этом случае важно максимально рационально задействовать все имеющееся пространство, в том числе — те самые драгоценные сантиметры под ванной. Для этого лучше вместо заводской съемной панели сделать своими руками более сложный вариант с дверцами и системой хранения внутри.

Внутри можно хранить что угодно: бытовую химию, хозяйственные запасы, мелкий или средний инвентарь для уборки. В некоторых случаях за дверцами можно спрятать пластиковые ведра или небольшой таз. Для удобства желательно все это организовать: либо сделать конструкцию с ящиками или полками, либо разложить вещи по органайзерам (например, по прозрачным пластиковым контейнерам — они не боятся влаги и плесени, да и все содержимое хорошо видно). Также можно выбрать модель с неглубокими полочками с внешней стороны — на них удобно расставить уходовую косметику и сложить небольшие полотенца.

Дизайн

Важно подобрать и дизайн покрытия, поскольку это крупный и заметный элемент интерьера. Вот несколько вариантов.

Нейтральный светлый

Соцсети студии Rerooms

Если у вас маленький санузел, который хочется оформить нейтрально, без крупных цветовых пятен, можно выбрать классический вариант — светлый однотонный экран: белый или сливочный. Для этого подойдут створки из пластика или панели, облицованные плиткой. Более интересным такой дизайн сделает фигурный 3D-рельеф — он будет притягивать взгляд, но не слишком сильно выделяться. Либо фактура мрамора с неконтрастными прожилками. Ниже — фото экранов для ванны из плитки светлых оттенков.

Под отделку

Другой популярный прием — оформить нижнюю часть ванны тем же материалом, каким отделаны стены или пол.

Дизайн: Алена Макарова. Фото: Роман Мокров. Стиль: Яна Яхина и Полина Рожкова

Это может быть плитка, керамогранит, кварцвинил, рельефный пластик или МДФ, если вы использовали для отделки стен декоративные панели. Выбирайте любой из присутствующих в оформлении санузла материалов, закрывайте им основание из гипсокартона. Особенно хорошо такой прием работает с отделкой, имитирующей дерево или камень. В итоге получается стильный, но не слишком пестрый интерьер, а панель, закрывающая низ чаши, воспринимается не как технический элемент, а как полноценная часть общего дизайна.

Акцентный

Совершенно не обязательно маскировать панель под ванной — она вполне может, наоборот, стать ярким акцентом.

Дизайн: Ольга Вишневская. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

Подберите створки из материала, который вам нравится, в каком-нибудь насыщенном оттенке или с активной фактурой, отличающейся от других присутствующих в санузле. Если вы делаете акцент через цвет, поддержите его в 1-2 других предметах: например, можно подобрать тумбу под раковину в тон или реализовать этот оттенок в декоре. Так вы не получите просто яркое пятно, которое выбивается из общей картинки и привлекает внимание своей инородностью. 

В экостиле

Санузлу, который не является жилым помещением и оформляется в первую очередь из практических соображений, часто не хватает уюта.

Соцсети блогера kvartirka_pik

Добавить это ощущение проще всего с помощью дерева. Поэтому сейчас очень популярны деревянные створки, которые можно купить в магазине, но несложно сделать и своими руками. Для этого вам понадобятся несколько жалюзийных дверок и бруски для каркаса, защитный лак (чтобы древесина не отсырела и не покрылась плесенью), а также дверные петли. Такой экран лучше всего впишется в сканди, контемпорари, экостиль, бохо или кантри.

Рекомендуем