До и после: 5 эффектных преображений ванных комнат от дизайнеров

Сделать ремонт в ванной — одна из самых сложных задач. Помещение, как правило, маленькое, в старых домах могут быть «сюрпризы» с коммуникациями. Но несмотря на это есть очень красивые примеры, которые доказывают, что все возможно.
До и после: 5 эффектных преображений ванных комнат от дизайнеров

Преображение квартиры по проекту Лидии Напреенко. Фото справа: Максим Канакин

1 Ванная комната 3 кв. м + санузел 1,6 кв. м

Эту квартиру преобразила дизайнер Лидия Напреенко из студии Mimosa Interiors. Квартира находится в старом доме, построенном в 1960-х, и интерьер, конечно, устарел — было необходимо менять буквально все. Ванная комната и санузел — раздельные, и их не стали объединять, как сегодня делают довольно часто. Хозяин — молодой преподаватель — хотел интерьер в ярких тонах, что отражено, в частности, и в этих зонах. В ванной — желтая плитка. В санузле — яркая плитка с геометрическим узором и шкаф над инсталляцией унитаза. 

2 Ванная комната 2,6 кв. м + санузел 1,5 кв. м

Эта квартира принадлежит молодой девушке. Она обратилась к дизайнеру Анастасии Заркуа с просьбой о новом интерьере — квартира находится в доме 1905 года, пространство требовало глобального ремонта. Новый интерьер оформили на стыке скандинавского стиля и современной классики, использовали винтажную мебель и освещение, которые привнесли необходимую историческую атмосферу. 

Для ванной комнаты и санузла выбрали похожую отделку — светлую плитку, которую скомбинировали с бежевой краской. Потолки очень высокие, поэтому доводить плитку до потолка было бы нецелесообразно, и это не смотрелось бы хорошо. В ванной — квадратная плитка (по форме похожая на ту, что и была тут), в санузле — прямоугольная. На полу — яркая плитка с узором, напоминающая метлахскую. В процессе ремонта из ванной убрали колонку, теперь она расположена на кухне. 

3 Ванная комната 4,1 кв. м

Эта квартира тоже расположена в старом доме, но позднего периода, 1974 года. Хозяева — молодая пара — обратились к дизайнеру Марии Ничипоренко с просьбой полностью переделать пространство и планировку. Это коснулось, конечно, и ванной комнаты с санузлом. Раньше они были разделены. Теперь пространство общее, еще и увеличено за счет прилегающего коридора. Такой ход позволил разместить с комфортом сантехнику и систему хранения со стиральной машиной. Дизайнер использовала керамогранит под мрамор, который сегодня считается уже базовым, а также плитку нежного розового цвета необычной формы — в виде стрел. 

4 Ванная комната 5,34 кв. м

В этом проекте Марии Поветкиной и Юлии Парфеновой похожая ситуация — раздельные ванная и туалет, старый дом. Ситуация осложнялась старыми коммуникациями и заметной потолочной балкой — архитектурным элементом, которые убрать было нельзя. Тем не менее после ремонта ее удачно обыграли. 

Помещения объединили, чтобы сделать пространство функциональнее, пространство оформили в двух цветах: белом и темно-бирюзовом. Первый стал фоновым, второй использован в акцентной плитке, которой выделена зона ванны, стена над раковиной и ниша над инсталляцией унитаза, а также в краске. Окрашены часть стен в зоне раковины и верхняя часть по всему периметру помещения. Та самая потолочная балка тоже окрашена, таким образом она будто сливается со стенами. 

5 Ванная комната 8,2 кв. м

Эта квартира расположена в доме 1951 года, принадлежит молодому мужчине. Он обратился к дизайнеру Елене Сдобновой за тем, чтобы полностью переделать старый интерьер. Впечатляющая площадь ванной получилась в результате перепланировки. Ванную (3,8 кв. м) и санузел (1,68 кв. м) объединили и увеличили пространство за счет коридора. Сложность состояла в вентиляционных каналах, которые располагались на границе между ванной и санузлом, и убрать их было, конечно, нельзя. Дизайнер решила встроить между ними шкаф — он открывается с двух сторон, также расширение санузла за счет коридора позволило уместить больше систем хранения — включая шкаф для стиральной машины

Рекомендуем