9 ошибок при планировке санузла, которые заставят мучиться

Главная задача при оформлении ванной — разместить на маленькой площади всю необходимую технику и мебель. В итоге случается так, что влезло все, но вот пользоваться санузлом невозможно. Рассказываем, как этого избежать.

В видео перечислили частые ошибки в планировке санузла

1 Слишком маленькая сантехника

В стремлении сэкономить место мы забываем о банальном комфорте и выбираем минимальные размеры сантехники. Но это ошибочный подход. Слишком маленькая раковина — это постоянные лужи воды вокруг и невозможность нормально умыться. Тесная душевая кабина сделает даже обычное принятие душа максимально некомфортным, а о домашних спа-процедурах вообще останется только мечтать.

Pixabay

Как правильно

Если никак не удается разместить все, что хочется, оставьте только необходимое, но нормального размера. В крайнем случае откажитесь от раковины (если у вас ванна) или перенесите стиралку на кухню.

Дизайн: Екатерина Шейн

2 Раковина над стиральной машиной

Это решение хорошо для экономии места. Но при форс-мажоре (например, протечке под раковиной или выходе из строя стиральной машины) вам придется изрядно помучиться, чтобы устранить проблему. Например, искать машинку ровно тех размеров, что и была. Или же затевать частичный ремонт с подъемом раковины под новый прибор и перекладкой плитки.

Яндекс Маркет/SanelitOnline

Как правильно

Если площадь позволяет, спланируйте место для стиральной машинки так, чтобы ее можно было без лишних проблем заменить или переставить. А пространство под раковиной лучше отдать под хранение.

Pexels

3 Мало места вокруг унитаза

Еще одна проблема — унитаз, расположенный в тесном углу, вплотную к стене или душевой кабинке. Из-за этого банально некуда девать колени, нет места, чтобы поставить ершик, и другие неприятные «бонусы». В итоге придется заниматься акробатикой по несколько раз в день.

Pixabay

Как правильно

Размещайте унитаз так, чтобы между ним, стеной и другими предметами в санузле оставалось минимум 30 см. Минимальное свободное пространство перед сантехникой — от 50 см. Все, что меньше, доставит дискомфорт.

Дизайн: Ольга Кожаева. Фото: Михаил Бравый

4 Раковина близко к душевой

Ошибочно и ставить раковину впритык к душевой кабине или ванне. Во-первых, дверцы будут постоянно забрызганы водой, зубной пастой, мыльными разводами. Во-вторых, могут образовываться постоянные затеки между раковиной и душевой. А если мойка с тумбой, то последняя, скорее всего, быстро разбухнет. Ну и самое «приятное» — в местах затеков может начать размножаться плесень.

Unsplash

Как правильно

Соблюдайте минимальное расстояние между душевой и раковиной — 10 см. А лучше — больше. Если столешница под раковиной небольшая, сдвиньте мойку ближе к краю от центра и подальше от стенки душевой или ванны.

Pexels

5 Нет места перед стиральной машиной

Мало кто думает при покупке, куда будет открываться дверца стиральной машины. Замеры подходят — и нормально. А то, что перед дверцей может оказаться слишком мало места и полностью открыть ее будет невозможно, не учитывается.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как правильно

Обращайте внимание не только на габариты техники, но и расстояние между открытой дверцей и другими предметами в санузле. Также нужно учесть, в какую сторону она открывается, — чтобы не билась в стенку или в экран ванны/душевой. Иначе повреждений техники и сантехники не избежать.

Pexels

6 Зашитые коммуникации

Спрятать неэстетичные коммуникации — хорошая идея. А вот зашить их так, чтобы сделать доступ невозможным, — грубая ошибка. Если потребуется устранить банальный засор, не говоря уже о серьезных повреждениях труб, вам придется ломать перегородки.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как правильно

При планировании пространства подумайте, как вы будете подбираться к трубам, чтобы по мере необходимости их легко заменить. Например, можно сделать аккуратный шкафчик над унитазом. Также помните, что прочистка сифонов — обязательная регулярная процедура. И обеспечьте доступ к счетчикам.

Дизайн: Елена Бородулина, Дарья Васильева и Ксения Гурова. Фото: Михаил Чекалов

7 Полотенцесушитель над ванной

Полотенцесушитель над ванной, а также слишком близко к ней или унитазу может стать источником травм. Также постоянно попадающие на прибор излишки жидкости создают дополнительную влажность и в без того сыром помещении, а это чревато появлением плесени.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как правильно

Важно не только то, насколько удобно будет тянуться до полотенца, но и чтобы полотенцесушитель висел на безопасном от вас расстоянии. Как вариант, можно сделать крючки для пары полотенец поближе, а сушилку повесить в более подходящем месте.

Pexels

8 Унитаз далеко от стояка

Еще одна возможная проблема — расположить унитаз далеко от стояка и сделать трубы, ведущие к нему, похожими на лабиринт. В итоге постоянные засоры станут вашими вечными спутниками. А еще возникнет проблема, как спрятать коммуникации, и решения тоже съедят драгоценный метраж.

Pixabay

Как правильно

Руководствуйтесь не только эстетикой, но и логикой. Канализационная труба не должна иметь много поворотов, также нельзя делать ее под углом 90 градусов. В этом случае нужно делать два поворота по 45 градусов для легкого смыва.

Дизайн: Екатерина Шейн

9 Несуществующие размеры сантехники

Сначала купить унитаз или раковину, а потом узнать их размеры — это полбеды. Намного хуже сделать ремонт, не поинтересовавшись существующими габаритами сантехники на рынке. Потому что вы можете придумать, например, нишу под ванну длиной176 см, а стандартные размеры, как правило, кратны 10. И окажется, что вам придется либо маскировать зазоры, либо купленная ванна не влезет в приготовленное для нее пространство.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как правильно

Заранее узнайте, какие модели есть на рынке, и исходите из этого, начиная планировку и ремонт. Иначе придется потратить много времени на поиски подходящих решений или вообще делать сантехнику под заказ. Также учитывайте, что нестандарт всегда дороже.

Pexels

На обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем