7 спорных приемов в оформлении ванной, которые будут раздражать любителей чистоты

Зеркало с открытыми полками, черная сантехника, отсутствие полки для банных принадлежностей — читайте в статье, какие еще приемы заставят вас делать уборку в ванной ежедневно ради поддержания чистоты.
7 спорных приемов в оформлении ванной, которые будут раздражать любителей чистоты

Pexels

Ремонт в ванной комнате часто делают с позиции красоты, в то время как практичность тоже имеет большое значение. Если вас раздражают разводы от известкового налета и брызги на зеркале, а убираться каждый день вы не готовы, прочитайте нашу статью перед ремонтом.

Перечислили самые неудачные приемы перечислили в видео

1 Зеркало слишком низко над раковиной

Pexels

Зеркальная стена над раковиной смотрится эффектно. Но с точки зрения практичности это не совсем комфортно. И вот почему. При каждом использовании умывальника на стену летят брызги. Если зеркало расположено непосредственно за смесителем, то на нем каждый день будут появляться капли и разводы. Грязное зеркало сразу придает ванной комнате неряшливый вид. Чтобы поддерживать чистоту, придется ежедневно его мыть, а это лишнее время, которое вы могли бы потратить на более приятные вещи.

2 Нет полочки для банных принадлежностей

Unsplash

В идеале стоит предусмотреть нишу для банных принадлежностей. Это смотрится эстетично и решит проблему нехватки места. Подвесные полки для ванной быстро покрываются ржавчиной и выглядят не привлекательно, чаще всего на них не умещается все необходимое. Если расставлять нужные средства на бортиках ванны, они будут мешать при уборке и визуально создавать ощущение беспорядка.

3 Мыло и стакан для щеток стоят на раковине

Pexels

Для стакана и мыла лучше предусмотреть настенные держатели над раковиной. Если оставить их непосредственно на умывальнике, под ними будут оставаться налет и мыльные следы. К тому же мыть раковину проще, когда на ней ничего не стоит.  

4 Есть щель между экраном ванны и полом

Под ванной необходимо оставить доступ к коммуникациям либо через ревизионный люк, либо с помощью раздвижной модели экрана. Проследите, чтобы после монтажа не оставалось щели между полом и экраном для ванны. Это поможет вам избежать скопления пыли в труднодоступном месте.

Если вы планируете закрывать пространство под ванной с помощью плитки, у вас не должно остаться щелей. Для остальных вариантов экрана важно замерить расстояние от края ванны до пола и выбрать модель, которая закроет все пространство.

5 Зеркало над раковиной с открытыми полками

Unsplash

При выборе зеркала в ванную комнату остановитесь на варианте без открытых полок. В противном случае при уборке вам придется сначала убрать все содержимое с полок, а после расставить на свои места. К тому же так больше вероятность испачкать зеркало, когда достаешь предметы с полок.

6 Открытое пространство за стиральной машиной, которое нельзя убрать

Стиральную машинку нельзя поставить вплотную к стене, так как с обратной стороны располагаются трубы, их нельзя пережимать. Но при таком расположении убирать пространство за прибором будет очень трудно. Чтобы там не скапливалась пыль, закройте машинку столешницей сверху и стенками по бокам. Так будет еще и эстетичнее.

7 Черная сантехника

Unsplash

Сантехника темных цветов смотрится необычно и эффектнее, чем стандартная белая. Но на ней будут заметнее следы от известкового налета. Если в вашем регионе жесткая вода, подумайте перед установкой сантехники черного цвета дважды. Еще из минусов: на темной сантехнике лучше видна пыль. Компромиссным вариантом могут стать изделия белые внутри и черные снаружи.

Рекомендуем