7 эффектных приемов для декора ванной комнаты из проектов профи

Показываем на примерах, как органично вписать декор в небольшое пространство санузла и не перегрузить его украшениями.

В видео перечислили идеи из статьи

1 Украсить инсталляцию постерами

В этом санузле дизайнер использовала много традиционных приемов, получив классический, в меру строгий интерьер. Стены оформлены керамогранитом под мрамор в черно-белых оттенках. Темный цвет выступает в качестве акцентного и подчеркивает зону туалета. Чтобы усилить декоративный эффект, инсталляцию над унитазом использовали как полку и поставили на нее пару небольших постеров. Они такие же контрастные, как и остальное оформление. Такой декор добавляет строгому санузлу «домашней» атмосферы, делая пространство из утилитарного более обжитым. Если у вас маленькая ванная и вы хотите подобрать плакаты мини-формата, можно купить открытки и вставить их в обычные фоторамки.

Дизайн: Ана Петкович. Фото: Егор Кодяков. Стиль: Мария Маркус

2 Поставить скульптуру

Еще один красивый и простой способ декорирования ванной — поставить на полку или в нишу небольшую скульптуру: например, бюст, как в этом проекте. Этот ход сразу сделает даже самый лаконичный санузел более парадным. Если вы любите практичные решения, обратите внимание на многофункциональные модели: например, скульптуры-вазы. В них можно поставить цветы или аромадиффузор с палочками

Дизайн: Анастасия Сафонова. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Марина Гусева

3 Повесить зеркало необычной формы

В любом санузле есть зеркало, но часто его декоративный потенциал недооценивают. Хотите добавить ярких деталей в интерьер ванной комнаты, но не хотите занимать пространство лишними украшениями и вообще предпочитаете минимализм? Сконцентрируйтесь на форме зеркала. Если выбрать нестандартную, как сделали в этом санузле, и дополнить аксессуар такой же нетипичной тумбой под раковину, вам не понадобится дополнительный декор — пространство уже будет выглядеть эффектно.

Дизайн: Олеся Лещенко. Фото: Андрей Шишов

4 Использовать функциональный декор

Санузел — почти всегда небольшое пространство, для которого характерна нехватка свободного места. Если вам хочется добавить немного декоративности, но совершенно некуда поставить или повесить лишнюю вещь без ущерба удобству — сочетайте необходимое с красивым. Например, розетки можно выбрать обычные, а можно — в ретростиле. В этом проекте обычную тумбу под раковину заменили изящной консолью, сделанной из основания старой швейной машинки, которая была у заказчиков. Таким способом можно добавить декоративности любому функциональному предмету, украсив ванную и не заняв лишнего места. 

Дизайн: Галина Соколова. Фото: Анастасия Кутырина

5 Поставить на раковину букет в вазе

Беспроигрышный способ украсить санузел — собрать букет из живых или искусственных цветов. Это насколько же эффектно, насколько и элементарно. Все, что вам потребуется, — красивая ваза и немного свободного места рядом с раковиной. Подбирая растения, учитывайте размер ванной: не стоит пытаться вписать в компактное пространство пышный букет из лилий. Например, при оформлении этого санузла дизайнер остановилась на простом зеленом кустике.

Дизайн: Марта Логунцова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Яна Яхина

6 Повесить эффектную люстру 

Если позволяет высота потолка, замените стандартный светильник более эффектной моделью. Она сама по себе станет украшением интерьера, к тому же с помощью акцентного плафона вы сделаете пространство более ярким и эффектным. Ракушки или плетеные элементы добавят природного настроения, а хрусталь, наоборот, придаст торжественности. В этом проекте на роль такого декора выбрали необычную винтажную люстру.

Дизайн: Катерина Караваева. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Екатерина Шаповалова

7 Выбрать аксессуары с яркой фактурой

Чтобы наполнить интерьер ванной комнаты уютом, включите в оформление натуральные фактуры и природные оттенки. Например, отлично выглядят плетеные аксессуары: отдельно или в комбинации с деревянными предметами, как в этом санузле. Этот прием сгладит прохладу плитки и одновременно не потребует много места, ведь такой декор может быть функциональным.

Дизайн: студия FAM Design. Фото: Василий Буланов

На обложке дизайн Катерины Караваевой. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Екатерина Шаповалова

Рекомендуем