6 удачных решений для маленькой ванной комнаты, которые мы подсмотрели у дизайнеров

Необычная раскладка плитки, акцентная стена и еще несколько интересных идей для компактной ванной комнаты, которые используют в своих проектах профи.
6 удачных решений для маленькой ванной комнаты, которые мы подсмотрели у дизайнеров

Дизайн: Полина Смелова и Мария Граб. Фото: Влад Феоктистов

1 Использовать один материал для пола и стен

Площадь: 3,5 кв. м

Создать подобие куба в санузле можно, отделав стены и пол одним материалом. Максимально эффектно будет выглядеть бесшовное покрытие. Так ванная комната будет казаться аккуратной и лаконичной, сразу же выйдут на первый план формы помещения и предметов в нем, особенности архитектуры. При этом цвет и оформление отделки могут любыми. Подойдут не только гладкие белые стены, но и, например, плитка с фактурой мрамора, бетона, штукатурки. 

2 Расширить пространство с помощью белого

Площадь: 3 кв. м

Безотказный прием для маленького помещения — выбрать отделку и мебель светлого цвета. Чтобы сбалансировать нейтральный оттенок, сделайте акцент на фактуре или объемной форме. Обратите внимание на затирку: она может быть в тон плитке (это усилит эффект визуального расширения пространства), цветной или темной. Все в том же светлом цвете можно выбрать и сантехнику. А вот текстиль и декор стоит сделать акцентными, подобрав изделия с контрастным узором или просто яркого оттенка.

3 Поддержать фактуру дерева на стенах через мебель

Площадь: 3,4 кв. м

Среди акцентов, подходящих для маленького санузла, отделка под дерево наиболее универсальна: она сочетается с любыми фактурами и подходит для всех стилей. Чтобы контрастная стена выглядела более гармонично, подберите один или несколько предметов мебели в том же оттенке дерева, что и плитка. Достаточно будет табуретки, стеллажа или тумбы. Постарайтесь найти модель с максимально похожими фактурой и оттенком, что и у отделки на стене, — именно в таком варианте прием будет работать. В противном случае получится просто несколько разрозненных деревянных поверхностей, которые могут только испортить общий вид санузла.

4 Выбрать эффектные детали

Площадь: 4,2 кв. м

Еще одна идея, как добавить сделать интерьер индивидуальным, — подобрать интересные детали, которые цепляют взгляд. Это могут быть необычные светильники, яркий смеситель и другие декоративные элементы. На фоне остального нейтрального пространства они моментально привлекут к себе внимание и украсят даже самую маленькую ванную комнату. Например, в этом проекте в качестве таких акцентов выступают смесители и подвесы под золото, а также контрастная черная ваза на светлом фоне.

5 Оформить акцентную стену

Площадь: 2,7 кв. м

Прием с акцентной отделкой работает не только в жилых помещениях, но и в ванной комнате. Например, если весь остальной интерьер вы решили оформить в светлых нейтральных тонах, одну из стен можно выделить более яркой плиткой, краской или влагостойкими обоями. Чаще всего на роль акцента выбирают зону за зеркалом или ванной либо душевую. Таким образом получается одновременно более интересный дизайн и ненавязчивое зонирование пространства, которое не бывает лишним даже в крошечном помещении.

6 Сделать необычную раскладку плитки

Площадь: 4 кв. м

Простой и в то же время эффектный прием для санузла любого размера — нестандартная раскладка плитки. Необычный узор или расположение деталей будет привлекать к себе внимание и станет интересным акцентом без излишней яркости или пестроты. При этом никакого дополнительного места или экспериментов с цветами не потребуется. Просто выберите прямоугольную плитку и выложите ее каким-либо необычным образом. Для большего эффекта можно скомбинировать два цвета.

Рекомендуем