6 лучших материалов для столешницы под раковину в ванную комнату (практично и красиво)

Разбираем характеристики столешниц из дерева, камня, бетона и других материалов.
6 лучших материалов для столешницы под раковину в ванную комнату (практично и красиво)

Дизайн: Екатерина Дурава, студия: DKART Design Studio. Фото: Евгений Гнесин

При выборе столешницы в ванную комнату нужно в первую очередь учитывать, какая раковина будет использоваться: цельнолитая, накладная и встраиваемая. Например, цельнолитые модели без швов делают только из натурального и искусственного камня, бетона и стекла. А вот для накладных и встраиваемых моек можно выбрать любой материал из перечисленных нами ниже. В статье делимся характеристиками разных материалов и рекомендуем, на что еще стоит обратить внимание при выборе.

Некогда читать? Смотрите видео!

Выбираем столешницу в ванную комнату

Деревянная
Из МДФ
Из натурального камня
Из искусственного камня
Из стекла
Из бетона
Вывод

1 Дерево

Дерево хорошо смотрится в ванной комнате в стиле сканди, лофт, минимализм и эко. Оно подойдет под все мойки, кроме цельнолитой. Если столешница будет толстой, и на ней планируется установка крупной раковины, лучше использовать напольный или полуподвесной тип установки.

Можно выбрать один из двух видов деревянных столешниц.

  • Из массива дерева. Дольше всего прослужат лиственница и дуб — они меньше подвержены гниению.
  • Клееные модели. Их производят путем склеивания нескольких слоев древесины, иногда даже разных пород. Такая конструкция дешевле массива и проще в уходе.

Дерево — красивый и достаточно долговечный материал, на фабрике его обрабатывают водозащитной пропиткой и покрывают лаком. Такую же схему обработки стоит применить при самостоятельном изготовлении. Раз в несколько лет этот верхний слой необходимо снимать, обрабатывать дерево антисептическим средством и наносить свежий лак. 

Считается, что деревянные поверхности проще поцарапать и помять. Но это скорее актуально для кухни, где используются ножи и может упасть тяжелая кастрюля. В ванной комнате же нужно будет только вовремя вытирать брызги воды и подбирать моющие средства для деревянных поверхностей.

2 МДФ

МДФ — древесно-волокнистая плита с декоративной отделкой — легкий материал, который можно закрепить подвесным или полуподвесным способом. Его используют для встраиваемых и накладных раковин. 

МДФ — один из самых бюджетных материалов, и эта характеристика может стать решающей в решении, какую столешницу выбрать для ванной. Его сложно поцарапать, он не испортится из-за влаги и перепада температур.

Можно найти модели под дерево, однотонные цветные варианты. Рисунок не стирается и не портится от уборки моющими средствами. Благодаря разнообразию декора модели легко вписать в любой стиль. Также такой выбор рекомендуется тем, кто ограничен в бюджете и не хочет заниматься уходом за деревом.

Важно приобретать изделие у надежного производителя, который тщательно обработал торцы. Если в них попадет вода, материал разбухнет.

3 Натуральный камень

Натуральный камень хорошо смотрится в классическом и экостиле и подходит для всех типов раковин. Чаще всего в ванной используют мрамор или гранит, матовый или глянцевый. Они достаточно тяжелые, поэтому, чтобы закрепить их на стене без опоры на мебель, придется дополнительно укреплять стену. Поэтому оптимально использовать напольный тип крепления.

Важное достоинство натурального мрамора или гранита, кроме эстетики, — гладкая поверхность, которую легко чистить. При появлении сколов и царапин можно вызвать мастера-полировщика. Небольшая сложность — уход включает в себя регулярную обработку гидрофобными средствами, так как эти материалы от природы имеют микротрещины даже после тщательной полировки.

4 Искусственный камень

Изделия из искусственного камня хорошо смотрятся в классическом и современных стилях, подходят под все типы раковин. В основе — крошка из минералов с примесью связующего материала. Этот связующий материал может быть двух типов: акриловая смола и гидроксид алюминия или полиэфирная смола. В зависимости от этого выделяют два вида камня, которые используются для изготовления столешниц чаще всего.

  • Акрил. Акриловые модели относительно недорогие и легкие, их можно крепить к стене. Доля минерального наполнителя в них — до 70%.
  • Агломерат. Поверхности под раковину из кварцевого агломерата — самые прочные, потому что минерального наполнителя в них больше 90%. Но стоят они дороже. А еще они тяжелее — лучше устанавливать на тумбу.

Интересное преимущество искусственного материала перед натуральным: из него проще сделать поверхность необычной изогнутой формы, и стоить это будет дешевле. А еще ждать искусственную модель вы будете, скорее всего, меньше. Ведь изготовить изделие с нужным рисунком и оттенком гораздо проще, чем найти в природе и обработать. Также эти столешницы достаточно прочные и устойчивы к перепадам температуры, воздействию моющих средств и сырости. А если появились небольшие сколы и царапины, можно пригласить специалиста по ремонту.

Считается, что искусственный камень дешевле натурального. Это не так. Цена зависит от производителя, состава и толщины облицовочного слоя. Чем он толще — тем дороже. Но при этом тем большее число шлифовок можно проводить. 

5 Стекло

Стеклянные столешницы используют не так часто. Они подходят для цельнолитых и накладных раковин. Стекло идеально смотрится в стиле хай-тек или минимализм, хорошо дополняется стеклянными полками.

Конструкция достаточно легкая, поэтому можно использовать подвесной способ крепления. Стекло легко чистить с применением любых моющих средств, даже кислотных. К сожалению, делать это придется часто, так как на нем видны все разводы. Для изготовления применяют закаленное стекло, разбить его или расколоть сложно, но риск есть всегда, если материал куплен у недобросовестного производителя. 

6 Бетон

Бетонная столешница идеально подойдет для ванной в стиле лофт, но может стать хорошим акцентом и в современном санузле. Бетон делают из цемента, воды, песка и добавок для достижения нужного оттенка. Есть два вида столешниц в ванную из бетона.

  • Монолитнозаливные. То есть выполненные целиком из бетона. Они достаточно тяжелые, поэтому их лучше ставить на тумбу и дополнительно крепить к стене.
  • Сделанные набрызгом. Это более популярный вариант. Бетон наносится на более легкую основу, и такую поверхность можно даже просто подвесить к стене, она не очень тяжелая. 

Поверхность из бетона прочная, не царапается и не боится воды, можно чистить ее тканью из микрофибры и жесткими губками. Но из-за пористой структуры бетон хорошо впитывает красящие вещества. Поэтому в ванной комнате стоит беречь поверхность от краски для волос, медикаментов (того же йода). Также при уборке нужно избегать кислотных моющих средств — они оставят матовые разводы. 

Чтобы уберечь бетон от эстетических повреждений, его покрывают тонким слоем полимерного покрытия. Его не видно невооруженным глазом и невозможно нащупать руками, но он закрывает поры. Этот слой начнет разрушаться при температуре от 150 °С (по этой причине не стоит оставлять на бетоне включенную плойку).

    Какая столешница лучше для ванной комнаты

    Все перечисленные материалы обладают хорошими качествами и смогут долго прослужить в ванной комнате при правильном уходе. Поэтому, чтобы принять окончательное решение, ориентируйтесь на эти параметры.

    • Бюджет. Дерево, мрамор, гранит и агломератный искусственный камень стоят, как правило, дороже. МДФ и акрил — дешевле. Но цена зависит также от страны производителя и толщины материала.
    • Стиль. Для лофта идеально подходит дерево и бетон, для классики — камень и стекло, для хай-тека — стекло и бетон.
    • Тип раковины. В МДФ можно встроить раковину самостоятельно, для работы с жесткими материалами потребуется профессионал. Бесшовная раковина, совмещенная со столешницей, может быть выполнена в камне, стекле и бетоне. Накладную мойку можно установить на любую поверхность.
    Рекомендуем