Уборка перед приходом гостей: 6 простых дел, которые вы успеете выполнить

Быстро привести в порядок прихожую, вытереть стол и убрать визуальный хлам в ванной комнате — подсказываем, что поможет сделать квартиру опрятнее.
Уборка перед приходом гостей: 6 простых дел, которые вы успеете выполнить

ShutterStock

Внезапные гости — не редкость. И хорошо, если у вас есть возможность отказать в визите или перенести встречу на нейтральную территорию. А если нет, и к вам приходит, к примеру, арендодатель? Этот пошаговый план поможет молниеносно сделать жилье более приятным и визуально опрятным.

В видео перечислили, что вы можете сделать, если гости решили зайти неожиданно, а дома не убрано

1 Поставьте в ряд обувь в прихожей и уберите охапку курток в шкаф

Первое, что увидят гости, зайдя в дом — прихожую. Сделать ее более опрятной можно буквально за пять минут.

  • Расставьте обувь ровно. На будущее можно запланировать покупку скамьи, под которую прячут боксы для обуви, но даже просто ровно расставленные ботинки уже создают ощущение порядка.
  • Переместите верхнюю одежду с крючков на стене в шкаф. Часто в прихожей скапливаются куртки и плащи, а перегруженная ими стена выглядит хаотично.
  • Выбросите скопившийся на комоде мусор: рекламные листовки из почтового ящика, оплаченные счета, старые чеки.

2 Освободите одну зону, в которой будете принимать гостей

Если нет времени наводить порядок во всей квартире, можно выбрать одно наименее захламленное место. Если на кухне гора грязной посуды — размещайте друзей в гостиной. Если гостиная слишком завалена вещами, а кухня относительно в порядке — закрывайте дверь в гостиную и бросайте все силы на кухню. В случае спонтанного визита можно воспользоваться и самым ленивым приемом: просто взять все лишнее в охапку и унести в другую комнату.

Unsplash

3 Протрите зеркало и края раковины в ванной, а визуальный шум скройте за шторкой

Гости с большой вероятностью заглянут в ванную комнату. Но нет смысла тратить время, которого и так мало, на использование чистящих средств. К тому же после них останется резкий запах. Просто протрите зеркало и края раковины от брызг старым полотенцем, а потом закиньте его в стиральную машину. Повесьте свежее полотенце для гостей. Ополосните мыльницу. Встряхните коврик на полу и спрячьте скопившиеся тюбики и коробки за шторкой ванны. В конце распылите немного освежителя воздуха. На все это уйдет около 5-6 минут.

Unsplash

4 Соберите игрушки с пола

В доме, где есть дети, обязательно стоит убрать игрушки с пола, чтобы гости не возненавидели вас за впившийся в ступню кубик Лего. Небольшой лайфхак: возьмите в руки пустую корзину для белья и пройдите по комнате, собирая игрушки и все, что создает беспорядок. Двигайтесь от двери по часовой стрелке, концентрируясь только на том, чтобы освободить как можно больше горизонтальных поверхностей. 

Unsplash

5 Протрите стол

Неважно, разместите ли вы гостей в гостиной или на кухне — перед ними, скорее всего, будет стоять стол, обеденный или журнальный. Просто протрите его от пыли, чтобы им было приятно пить чай и ставить на него свои кружки.

Unsplash

6 Добавьте приятный запах

Последний штрих — добавить немного приятного аромата. Для этого откройте окно, чтобы впустить свежий воздух и распылите свой любимый парфюм для интерьера. Если его нет, не пользуйтесь обычными духами или освежителем воздуха — они всегда слишком резкие для жилого помещения. Лучше заварите ароматный чай или кофе. Или насыпьте в маленькую миску обычной соли и накапайте в нее эфирных масел. Можно даже просто выжать в соль немного сока лимона и апельсина. Получится ненавязчивый и свежий аромат, который быстро распространится по комнате.

Pexels
Рекомендуем