Уборка на «майских»: 5 нужных советов, которые сделают ее проще и приятнее

Даем лайфхаки для упрощения уборки в целом и основных домашних дел, которые оставляют на длинные выходные: мытье окон, разбор зимних вещей и стирка штор.
Уборка на «майских»: 5 нужных советов, которые сделают ее проще и приятнее

ShutterStock

1 Разбираем сезонную одежду

Лайфхак: при расхламлении исходите из своего образа жизни

В длинные выходные многие убирают зимние вещи, достают весенние и летние. Совместите этот процесс с расхламлением. Так вы освободите шкаф и решите частую проблему: «надеть нечего и вешать некуда».

Чтобы сделать расхламление гардероба более продуктивным, исходите из своего образа жизни и ежедневных действий: поход на работу, учебу или удаленная работа, встречи с друзьями или ежедневные прогулки с ребенком, занятие спортом. Достаньте из шкафа все, что в нем есть, и вооружитесь вешалками. Разбейте свою одежду на капсулы и повесьте рядом те вещи, которые используются для одного из ежедневных действий.

Все предметы, которые так и остались лежать вне шкафа и не надевались больше года — главные кандидаты на продажу или выброс. 

Unsplash

2 Моем окна

Лайфхак: возьмите скребок для стекол

Один из самых неприятных моментов уборки на майских праздниках — мытье окон. Оно займет меньше времени, если вооружиться правильными средствами и инвентарем.

  • Распыляющееся моющее средство для окон.
  • Тряпки из микрофибры.
  • Скребок для окон или душевых кабин.

Сначала смойте основную пыль и грязь с помощью влажных тряпок из микрофибры. Заменить их можно льняными тряпками, но не хлопковыми, потому что последние оставляют на стекле ворсинки. Сгоните лишнюю воду скребком и нанесите моющее средство. Оставьте его на несколько минут, пока вы ополаскиваете и протираете скребок насухо. Теперь им же удалите моющее средство, так на окне не останется разводов.

Pexels

3 Моем поверхности

Лайфхак: оставляйте моющее средство работать и занимайтесь другими делами

Если вы оставите специальное моющее средство на плитке в ванной и на кухне перед тем, как пойти наводить порядок в другой комнате, то оно будет работать самостоятельно. В итоге не придется ничего тереть. Этот прием работает и с унитазом, ванной, раковиной, вытяжкой и духовкой. Важно только подобрать правильное средство для каждой поверхности, чтобы ее не испортить.

Pexels

4 Очищаем шторы

Лайфхак: не стирайте, а пылесосьте

Совсем без стирки штор, к сожалению, не обойтись, рано или поздно этим придется заняться. Но если на этих майских праздниках вы совсем не хотите тратить время на снятие, стирку, глажку и развешивание штор — хотя бы пропылесосьте их. Только наденьте на пылесос щадящую насадку для тканей. Если проводить эту процедуру хотя бы раз в месяц или два, вы ощутимо улучшите качество воздуха в комнате.

Еще один небольшой лайфхак: если все-таки постирали шторы из не сильно мнущейся ткани, повесьте их на карниз влажными, они распрямятся под своей тяжестью. А если ткань сильно помята, воспользуйтесь отпаривателем для одежды.

Unsplash

5 Делаем процесс приятнее

Лайфхак: разделите уборку на этапы

Многие считают, что лучше потратить на уборку целый день, но не растягивать ее надолго. Но когда вы заняты малоприятным делом несколько часов подряд, накапливается усталость, а глаз перестает замечать разные мелочи. Под конец дня и вовсе хочется схалтурить и отмыть последнее кое-как, лишь бы закончить. 

Попробуйте в эти выходные разбить уборку на небольшие фрагменты, которые отнимут не больше пары часов в день. Эффект от такого «субботника» продержится дольше.

Unsplash

Лайфхак: чаще проветривайте

За несколько часов уборки мы двигаемся более активно, чем обычно. А это значит, что уровень углекислого газа в квартире растет быстрее. Испарения от моющих средств и пыль в воздухе, которая поднимется в процессе уборки, тоже не улучшают воздух. Чтобы не чувствовать усталость и головную боль, проветривайте каждые два часа.

Unsplash

Рекомендуем