Как заставить паркет блестеть: 8 работающих способов

Многие боятся, что со временем паркет станет тусклым и грязным. Эти страхи небезосновательны, но ситуацию можно исправить. Рассказываем, как, а также делимся советами по поддержанию паркета в самом лучшем состоянии.
Как заставить паркет блестеть: 8 работающих способов

Фото: pixabay.com

1 Отремонтировать пол

Даже при соблюдении мер предосторожности (не ходить по полу в обуви, обрезать когти домашним животным, использовать войлочную или силиконовую защиту в виде подкладок под ножки мебели) рано или поздно, а именно раз в 5 лет, паркет придется циклевать — снимать верхний слой и заново покрывать лаком. Как проверить, что это пора сделать? Если капли воды не меняют внешний вид пола, с ним все в порядке. Если цвет дерева от воды меняется — паркет подлежит ремонту.

Видео: Instagram parket_old

2 Удалить старый воск

Если вы пользуетесь воском для пола, не забывайте его удалять, поскольку со временем он тускнеет. Применять его нужно не более 2 раз в год.

Воск HOMASTIC для восстановления паркета и ламината, Дуб светлый

230

3 Пылесосить, и только потом мыть 

Перед тем, как помыть пол, с него нужно удалить пыль и грязь, которая может поцарапать паркет. И делать это лучше с помощью пылесоса со специальными насадками для твердых полов, а не щетки или метлы — опять же для того, чтобы избежать царапания пола. Щетки пылесоса при этом не должны вращаться.

4 Ограничить количество моющего средства и воды

Удаляйте разводы и лишнюю воду сразу, как заметите их появление на полу. Добавляйте ровно столько моющего средства, сколько указано на упаковке, и обязательно используйте те составы, которые предназначены для паркета. Переизбыток воды тоже может испортить покрытие, так что следите, чтобы полы высыхали уже через пару минут после уборки. Вода для мытья не должна быть горячей. Жесткие губки, щетки, абразивные средства запрещены.

Фото: pixabay.com

5 Отполировать пол

После мытья их нужно не только вытереть насухо, но и отполировать с помощью микрофибры, фетровой или фланелевой тряпки. Для этой цели также подойдет плоская насадка на швабру.  

6 Поддерживать в комнате необходимую температуру и влажность

Температура в комнате должна быть около 20 градусов, а влажность — в районе 60%. С излишней сухостью воздуха, особенно в отопительный сезон, можно бороться с помощью увлажнителей, иначе полы могут начать рассыхаться. Также немного помогают аквариумы и комнатные растения. 

Фото: Historica Hem

7 Положить коврик у входной двери

Не сомневайтесь, он действительно задерживает большое количество грязи, которую мы приносим с улицы. 

8 Помыть с глицерином

Среди народных способов вернуть блеск паркету значится глицерин.  Ложку глицерина нужно добавить в неполное ведро воды.

Рекомендуем