Как удалить известковый налёт подручными средствами и бытовой химией

Рассказываем об экологичных средствах для борьбы с известковым налётом и даём обзор эффективных магазинных товаров.
Как удалить известковый налёт подручными средствами и бытовой химией

Unsplash.com

Рассказываем, какие средства вернут сантехнике былую красоту и продлят срок службы.

Налёт образуют соли кальция и магния, которые присутствуют в любой воде, в том числе водопроводной. Их количество обычно варьируется от 10 до 100 мг/л.

Механическая чистка известкового налета трудоёмка, и часто приводит к образованию царапин и постепенному потускнению поверхностей. Лучше прибегнуть к помощи его главного врага — кислоте.
В процессе взаимодействия с ней соли кальция и магния становятся водорастворимыми. Иначе говоря, налёт из твёрдого превращается в рыхлый, а значит, его легче удалить.

Pixabay

Народные средства удаления известковых отложений

Интернет пестрит советами по избавлению от этой напасти подручными средствами, например, соком лимона, который действительно содержит кислоту. Но, чтобы получить удовлетворительный результат, необходимо долго воздействовать на загрязнённую поверхность (от 1 до 3 ч). И если посчитать, сколько потребуется лимонного сока для керамической облицовки ванной или, скажем, стен стеклянной душевой кабины, затея покажется неосуществимой.

Ещё одно народное средство борьбы с известковыми отложениями — лимонную кислоту — нежелательно долго оставлять на очищаемой поверхности.

Намного сильнее и быстрее растворяет соли калия и магния уксусная кислота. Причём не обычный пищевой уксус, а концентрированный. Его применение — самый дешёвый способ вернуть блеск и чистоту сантехническим устройствам в ванной комнате и кухне. Но действовать нужно аккуратно и не забывать, что подобный метод не подходит для очистки пластиковых поверхностей, в том числе акрила, а также натуральных камней, например, мрамора. 

Pixabay

Профессиональные средства чистки известковых отложений

Оптимальный результат дают профессиональные средства. На нашем рынке они представлены многими компаниями, среди которых Frosch, HG, Sodasan, «B&B» (cерия EasyWork), «Первое решение» (торговая марка Zero). Времени на процедуру очистки нужно немного.

Налёт уходит полностью. А главное, после применения большинства растворов на поверхности, контактирующих с водой предметов, образуется невидимая плёнка, которая препятствует отложению известкового камня.

Рекомендуем