Как убрать запах кошачьей мочи с пола, ковра и обуви

Рассказываем, с помощью каких средств можно бороться с неприятным запахом и как избавиться от пятен на вещах.
Как убрать запах кошачьей мочи с пола, ковра и обуви

Unsplash

Владельцы домашних животных часто жалуются, что питомцы иногда оставляют неприятные лужицы. Если авария произошла на полу, избавиться от нее несложно. Однако когда страдает ковер и другой текстиль, проблема приобретает масштабный характер. Рассказываем, как убрать запах кошачьей мочи в квартире разными способами.

Все об избавлении от запаха мочи

Народные способы
Магазинные средства
Как убрать пятна:
С обуви
— С пола
С ковра

Народные способы

Прежде чем покупать профессиональные составы, можно попробовать избавиться от запаха кошачьей мочи народными способами. За время существования питомцев рядом с человеком накопилось много таких рецептов.

Уксус

Уксус известен тем, что быстро очищает вещи и избавляет от неприятного аромата. Кошки уксус не любят, поэтому воспользовавшись средством, можно отвадить животное от полюбившегося ему места. Однако нужно быть готовым, что состав для человека пахнет тоже не очень приятно.

Для того чтобы очистить пятно, нужно взять 9% столовый уксус и воду из расчета 1:2. Далее наносим на нужное место, после промываем водой. Если пятно въевшееся, то перед обработкой уксусом можно потереть его мыльной водой.

Лимонная кислота

Если под рукой есть лимонная кислота или целый лимон, то воспользуйтесь этими средствами: протрите пятно половинкой фрукта или размешайте большое количество лимонной кислоты в воде и нанесите состав на пятно.

У лимонного сока есть дополнительное преимущество: кошки не любят аромат цитрусовых, поэтому обработанные места они будут обходить стороной, пока он не выветрится. Дополнительно вы можете разложить цедру и использовать эфирные масла.

Unsplash

Сода

Возьмите пищевую соду и добавьте немного чистой воды: должна получиться густая кашица. Ее необходимо поместить на пятно и дать засохнуть. После нужно взять щетку или пылесос и счистить оставшуюся соду. С первого раза неприятный аромат может не исчезнуть, процедуру придется повторить несколько раз. Чтобы процесс был эффективнее, после очистки засохшего состава пятно можно протереть 3% перекисью водорода. Однако будьте аккуратны: сода не влияет на окраску материала, поэтому практически безопасна, а вот перекись может выбелить поверхность.

Pixabay

Нашатырный спирт

Спиртом можно устранить неприятный аромат с текстиля и различных твердых поверхностей. Нанесите его на необходимое место, не разбавляя, а затем промойте пятно водой. Нашатырь хоть и эффективно убирает запах, может привлечь питомцев, поэтому лучше использовать его на вещах, которые можно спрятать.

Раствор марганца

Растворенная в воде марганцовка используется только на темных материалах, иначе ей можно окрасить поверхность в розовый оттенок. Будьте внимательны: жидкость должна быть насыщенного розового цвета, иначе она не подействует. После обработки раствор обязательно нужно тщательно смыть водой.

Раствор йода

Йод — непривычное для уборки средство, которое неплохо справляется с ароматом. Добавьте на 1 литр воды около 15-20 капель, хорошенько перемешайте. Нанесите на пятно, высушите. Используйте с осторожностью: йод — сильный краситель, поэтому очищать им можно только темные материалы.

Глицерин

Глицерин — натуральное средство, которое не навредит материалам. Его можно наносить на пол и изделия из натуральной и искусственной кожи после основной обработки, после дайте высохнуть. Минус есть: глицерин не поможет при застарелых загрязнениях.

Pixabay

Магазинные составы

Спреи и аэрозоли

Чтобы быстро избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире, приобретите специальный спрей для его удаления. Вы можете найти состав в хозяйственных и зоомагазинах. Он похож на освежители воздуха: его нужно просто распылить в квартире. Однако принцип действия сильно отличается от освежителя: аэрозоли действительно способны поглощать неприятные запахи, а не скрывать их.

Отбеливатель

Для удаления пятен с обивки мебели и ткани можно использовать кислородный отбеливатель. Однако ни в коем случае в нем не должен содержаться хлор, он может быть опасен для вашего питомца. Также будьте внимательны: проверьте отбеливатель в незаметном месте и убедитесь, что он не испортит ткань.

Чем можно убрать запах кошачьей мочи с вещей

Если вы обнаружили неприятность сразу, как только она появилась, необходимо срочно принять меры, пока жидкость не впиталась в поверхность. Если это произойдет, убрать неприятный запах станет намного сложнее.

Как убрать запах кошачьей мочи с обуви

Из перечисленных выше средств можно выбрать те, которые безвредны для кожи и дермантина: глицерин, а также марганцовку и йод. Последние стоит использовать только на темных ботинках. Также подойдут магазинные средства для обуви. Перед обработкой стоит провести тест на похожей ткани или незаметном участке ботинка.

Как только вы обнаружили проблему, стоит сразу же заняться ей: чем дольше обувь простоит мокрой, тем сильнее въестся запах. Промокните влагу бумажными полотенцами или туалетной бумагой. Затем промойте обувь водой с хозяйственным мылом, после обработайте одним из перечисленных выше составов. Не втирайте его слишком тщательно в обувь, иначе можете ее повредить. Въевшийся аромат, скорее всего, не исчезнет сразу, поэтому можно чередовать несколько разных составов.

Unsplash

На окончательном этапе помойте обувь еще раз с мылом. Чтобы она сохранила свою исходную форму, набейте ботинки бумагой — она впитает влагу. После того как обувь немного подсохнет, можно использовать сушилку для обуви, если она у вас есть. 

С пола

Убрать запах кошачьей мочи с пола проще всего: как только вы заметили лужицу на линолеуме или керамической плитке, вытрите ее. Для этого можно воспользоваться половой тряпкой или бумажными полотенцами. Затем необходимо протереть все очищающим средством и смыть его водой.

С ковра

Если лужа на ковре свежая, убрать ее не составит труда, запаха не останется. Для этого сразу же промокните пятно бумажными полотенцами или любой другой тканью. Можно попробовать посыпать его наполнителем для кошачьего туалета, он тоже хорошо впитывает влагу.

После этого стоит приступать к удалению загрязнения. Помогут уксус, сода, перекись водорода, йод и раствор марганцовки — последние два состава подойдут для очистки темного ковра. Также можно использовать и профессиональные средства.

Сначала стоит проверить состав на совместимость с текстилем. Срежьте пару ворсинок и нанесите на них средство. Если цвет меняется, значит, использовать его не стоит.

Unsplash

Перед обработкой возьмите ведро и подставьте его под испачканное место. Затем начните поливать водой, пока запах не станет менее выраженным. Для застарелого пятна, которое вы обнаружили не сразу, вместе с водой стоит использовать мыло, а также тщательно потереть его щеткой. Затем еще раз промыть водой, чтобы избавиться от мыла, и промокнуть ковер сухими салфетками, пока они не впитают в себя большую часть влаги.

Затем нанесите на ковер раствор уксуса и воды, оставьте на пару часов. Когда уксус почти высохнет, посыпьте сверху пятно пищевой содой. Сразу после этого смешайте немного магазинного средства для очистки ковра в виде пены и 3% перекись водорода. С помощью пульверизатора нанесите состав на соду. Дайте получившемуся средству высохнуть и после удалите его пылесосом.

Уксус можно заменить растворами марганцовки или йода. С помощью последнего легко определить, удалили ли вы мочу полностью или нет: если при нанесении раствора на текстиль ткань меняет цвет, значит, грязь удалена не полностью.

Рекомендуем