Как убрать плесень со стены в квартире раз и навсегда: 7 народных средств и эффективная химия

Плесень развивается из спор, благоприятной средой для которых являются влага, тепло и плохая вентиляция. Из-за этого рассадником грибка часто становятся мокрые зоны в квартире. В статье рассказываем, как избавиться от проблемы и что сделать, чтобы плесени больше не было.
Как убрать плесень со стены в квартире раз и навсегда: 7 народных средств и эффективная химия

ShutterStock/Fotodom.ru

Следы гребка не только портят интерьер, но и сигнализируют о том, что в квартире что-то не так, а также могут навредить здоровью. Если вас коснулась эта проблема, в статье подробно расскажем, что делать. Разберемся, откуда берется плесень на стенах в квартире, какими средствами лучше всего бороться с ней и что делать для профилактики появления грибка.

Как избавиться от плесени в квартире

Опасность для человека
Причины появления
Народные средства
Уксус
Перекись
Сода
Нашатырь
Отбеливатель
Медный купорос
Аромамасла
Эффективная химия
Профилактические меры

Чем опасна плесень в квартире для человека

Сначала разберем, почему грибок — это действительно вредный микроорганизм. Первое и главное, что надо знать, — редко его воздействие проявляется быстро. Только если вы вдруг съели очень заплесневелый кусок еды, можно отравиться. Но если постоянно находиться на жилплощади с пораженными стенами, углами или потолками, заражение происходит незаметно, однако бесследно не пройдет.

Можно «заработать» одну из перечисленных болезней:

  • Кожные недуги — например, дерматит или экзему. 
  • Болезни дыхательных путей — астму, аллергию, бронхиты и ларингиты.
  • Грибковые инфекции. 
  • Болезни ротовой полости, в частности, стоматиты. 
  • Недуги, связанные с опорно-двигательным аппаратом. 
  • Глазные инфекции вроде конъюктивита. 

Опасаться нужно любой плесени, но в квартирах чаще всего проявляется ее черная разновидность. К сожалению, споры распространяются очень быстро, поэтому бороться с поражением нужно сразу.

Где и почему чаще всего появляется грибок

Одна из главных причин — сырость. Не зря же темные пятна появляются чаще всего в санузлах, на чердаках, на кухнях около мойки, на площади первого и последнего этажа. А еще в барабанах стиральных машин, в оконных рамах и в фильтрах сплит-систем. 

Кстати, в домах с большим количеством растений, которые нуждаются в частых поливах, тоже высокая влажность. А это прямой путь к грибковым поражениям. 

Душевые шторки — тоже популярный источник плесени. Кстати, именно оттуда споры распространяются по всей комнате и за ее пределы. По этой причине важно следить за грязью, вовремя обрабатывать материал: например, стирать в машинке или мыть губкой с мыльной водой. Профилактические мероприятия по избавлению тоже нужно проводить. Но о них мы расскажем позже. 

То, чем отделаны ваши стены, никак не влияет на появление или отсутствие грибка. Зато чистоплотность, регулярная уборка и избавление от влажности — да. 

Иногда причина растущего поражения — это неправильный способ строительства. Когда плохо работает вентиляция, влажность неизбежно будет высокой. Именно поэтому избавляться от напасти нужно комплексно — не только механически, но и убирать возможную причину. 

Теперь мы подошли к тому, как бороться с проблемой, и расскажем, как убрать плесень со стены в квартире разными способами — народными рецептами и проверенной «химией». 

Как избавиться от плесени в квартире: народные методы

Попробуйте начать с народных рецептов — если поражение небольшое, возможно, у вас получится обойтись без «тяжелой артиллерии». Есть несколько простые рецепты из продуктов, которые, скорее всего, у вас и так есть или их несложно достать.

Уксус

Используйте столовый уксус. Говорят, что это один из лучших способов удалить поражения в ванной, и не только в ней. Протрите поверхность или сбрызните ее из пульверизатора уксусом. После протрите участок водой и оставьте на проветривание — все-таки вещество довольно резко пахнет. 

Перекись

Попробуйте пероксид водорода, ведь обычная «перекись» — одно из лучших антибактериальных средств. Она продается в любой аптеке, к тому же наверняка и так стоит в вашем домашнем шкафчике с лекарствами. Участки с налетом нуждаются в обработке 3% раствором. Не ограничивайтесь одним разом, чтобы вывести вредоносные бактерии. 

Сода

Содовый порошок — еще один помощник в уничтожении вредителя. Известно, что грибок не может размножаться в щелочной среде, поэтому раствор соды— как раз то, что нужно. Достаточно одной ложки в стакане воды. Этот вариант хорош для тех, кто не любит резкие запахи и боится токсичности — поверхности можно даже сильно не промывать после уборки. 

Нашатырный спирт

Это также эффективное средство для борьбы с поражением. Только используйте его не в чистом виде, а разведенным водой. Подойдет пропорция 1/1. Но учитывайте, что этим способом можно отмывать только гладкие и ровные площадки. Например, пластиковые фасады мебели, плитку, а также стекло. 

Отбеливатель

Отбеливатели и бытовая химия с отбеливающим эффектом — ненатуральное, но тем не менее доступное средство. Оно достаточно агрессивно, поэтому лучше разбавить его водой. Для нанесения используйте жесткую щетку, так выводить будет проще и эффективнее. После удаления тщательно промойте поверхности водой. 

Медный купорос

Это бюджетное, но эффективное средство от плесени на стенах в квартире. Его можно купить в строительных и хозяйственных магазинах, представляет собой порошок или гранулы. Но в чистом виде его не используют — устранить налет можно противогрибковым «шампунем». Стандартные пропорции: 20 граммов на 1 литр воды. Используйте теплую воду, чтобы сульфат меди растворился. А улучшить эффективность средства можно столовой ложкой уксуса

Процесс работы с раствором не так уж прост. Чтобы убить поражение на корню, следуйте следующей схеме. Сначала зачистите поверхности — для этого можно применить шпатель или наждачную бумагу. После желательно промойте поверхности мыльным раствором — таким образом можно усилить свойства медного купороса изнутри. Когда участки просохнут, нанесите раствор купороса с помощью пульверизатора или губки. Снова дайте просохнуть в течение 3-5 часов и повторите процесс. Вообще, чтобы побороть грязь, повторять нанесение нужно от 2 до 5 раз — точное количество зависит от того, какой изначальный тип поверхности и сколько поражений. 

Не забывайте о мерах предосторожности. Проводя уборку самостоятельно, помните, что медный купорос ядовитый. При неаккуратном обращении можно нанести себе вред. Обязательно наденьте резиновые перчатки и желательно очки и маску, чтобы защитить слизистые от брызг. Если специальную одежду найти сложно, просто позаботьтесь о том, чтобы закрыть все участки тела. И обязательно проветривайте помещение. 

Аромамасла

Это не самый действенный метод, чаще его используют как вспомогательный. Единственное средство, которое реально может помочь, — масло монарды. Но оно лишь предотвращает рост грибков, а не помогает от них избавиться. 

Химия

А что если народные методы не помогают? В таком случае на помощь придет «тяжелая артиллерия» — специальные химические средства. Например, «Фонгифлюид» или «Сенеж Эффо» помогают «высушить» поражения. Их наносят один раз, а потом просто сухой щеткой убирают просохшие остатки. Финальный этап — обновление грунтовки, которая запечатывает поверхность, делает ее более прочной и воздухопроницаемой. 

Можно провести работы самостоятельно или привлечь специалистов. Куда обращаться — ищите в своем городе.

Как предотвратить появление налета

Допустим, вы избавились от проблемы. Но как мы и говорили выше, работать нужно комплексно, чтобы налет не проявился снова.

Для этого:

  •  Чаще мойте стены в «мокрых» зонах и вытирайте поверхности насухо, чтобы не «разводить» сырость
  • С помощью противогрибковых профилактических средств можно продлить чистоту и избежать рецидива. 
  • Если были поражены стены, выходящие на улицу, подумайте о дополнительном утеплении. Иногда плохая теплоизоляция — основная причина появления сырости. 
  • Организуйте хорошее проветривание в ванной и на кухне. В санузле желательно сделать электрическую вентиляцию. 
  • Не экономьте на отоплении. Зимой в холодное время года дом особенно подвержен влаге, так что помещения нужно хорошо просушивать. 
  • Если где-то есть постоянно не просыхающие места: например, в душевых кабинах или в барабане стиральной машины. Уделяйте им особенное внимание. Оставляйте дверки открытыми и давайте участкам просохнуть. 
  • В частном доме заделывайте трещины, а если такая неприятность постигла в многоквартирном доме — выход — обратиться в ЖКХ. 
  • Трещины вокруг окон тоже стоит герметизировать. 

Какие можно сделать выводы? Если вы заметили пораженный участок, не откладывайте меры по избавлению от налета. Легкие заражения можно убрать народными средствами, но беспроигрышный вариант — использовать специальные химические составы. Однако для этого придется делать комплексные работы, включая зачистку старой штукатурки и нанесение новой грунтовки и отделки стен. И не забудьте, что после избавления от грибков нужно проводить превентивные меры: улучшать теплоизоляцию, вентиляцию, делать регулярную уборку

Рекомендуем