Как избавиться от мух в доме и квартире: 9 самых эффективных средств

Рассказываем, как бороться с мухами дома с помощью народных и магазинных средств, а также как предотвратить их появление заранее.
Как избавиться от мух в доме и квартире: 9 самых эффективных средств

Pixabay

Мухи — не самые приятные соседи для человека. Кроме того, что они способны часами надоедать своим жужжанием, насекомые могут быть опасны для здоровья. Несмотря на то, что они живут недолго, около месяца, за это время они успевают доставить множество неудобств. Чтобы понять, как избавиться от мух в доме, нужно определить, откуда они в нем берутся и что поможет уничтожить нежеланных соседей.

Как быстро избавиться от мух в доме

Откуда они берутся
Чем опасны
Народные методы
Ловушки
Отпугивающие запахи
Магазинные средства
Лента
Фумигатор
Спрей
Дымовая шашка
Мухобойка
Отрава
Дезинфекция
Профилактика
В квартире и доме
На участке

Откуда они появляются

Самый очевидный способ проникновения вредителей в дом — через вентиляцию, открытые окна и двери балконов. В теплое время года они могут прилететь через вентиляционные отверстия и даже из подъезда, проникнув через окно на лестничной клетке или вылетев из мусоропровода. Из-за сетчатого строения глаз насекомые не видят преграду в виде стекла, поэтому вылететь наружу им намного сложнее, чем залететь внутрь дома. Поэтому они остаются в квартире и начинают размножаться.

Самое активное проникновение в квартиры и дома обычно случается в конце лета и начале осени. В это время года температура на улице начинает опускаться, а ночи становятся совсем холодными. Вредители ищут теплое место для зимовки и залетают через окна. При этом они вполне могут пробраться внутрь даже через небольшую щель или маленькую дырочку в сетке. Иногда они попадают в жилье случайно — но из-за особенностей строения глаз не могут вылететь обратно, поскольку не различают стекла.

Попав в дом осенью, насекомые отыскивают укромные места, откладывают яйца и впадают в спячку. Выходят из нее они весной. Поэтому вы вполне можете обнаружить их летающими по комнате в то время, когда за окном еще сильные холода.

Мух можно привезти с собой с дачи вместе с продуктами. Например, они часто откладывают яйца в переспелые подпорченные плоды. Скорее всего, вы не заметите их при сборе урожая. Дома же в тепле из кладки быстро разовьются полноценные особи.

Также насекомые любят обитать рядом со свалками, компостными ямами, уличными туалетами и сараями для содержания животных. Если дом стоит рядом, то вредители обязательно будут активно проникать внутрь.

Pixabay

Чем опасны вредители

Питаются насекомые через хоботок только жидкой пищей. Поэтому, в первую очередь, на кухне они будут искать оставшийся чай, компот, стоящие в пиалах варенье и мед. Однако в процессе поиска они касаются лапками другой пищи, а на них мушки могут переносить опасные и даже смертельные заболевания: тиф, холеру, туберкулез, гельминтоз, конъюнктивит и многие другие. По продуктам, на которых они посидели, начинают быстро распространяться бактерии. Кроме этого, насекомые могут откладывать яйца не только в мусорное ведро, но и в продукты питания. Такая еда может вызвать очень сильное отравление.

Также многие представители этого вида насекомых кусаются, тем самым вызывая аллергию, сильное раздражение и зуд. С учетом того, что они переносят заболевания, укусы обязательно нужно дезинфицировать. Для этих целей можно использовать обычный санитайзер.

Pixabay

Как избавиться от мух народными средствами

Прежде чем бежать в хозяйственный отдел за магазинными средствами, попробуйте то, что есть у вас под рукой. Зачастую народные средства помогают избавиться от мух в доме так же эффективно.

Сделайте ловушку

Соорудить ловушку можно несколькими способами. Каждый из перечисленных ниже вариантов прост в изготовлении и эффективен на практике.

  • Возьмите стеклянную банку или пластиковую бутылку с обрезанным горлышком, внутрь поместите какой-либо сладкий предмет, например, это может быть варенье, мед и даже обычная вода с сахаром. Затем сверните из бумаги конус, закрепите его, чтобы не разворачивался. Узкой стороной вставьте его в банку, следите, чтобы кончик не доставал до дна и не был вплотную прислонен к приманке. Принцип действия следующий: мушки заинтересуются сладостью, залетят внутрь, а выбраться обратно через узкое отверстие не смогут.
  • Еще один вариант эффективной ловушки, при попадании в которую вредители погибают. Возьмите банку или бутылку, налейте внутрь столовый уксус и капните в него немного средства для мытья посуды, перемешайте. Затем закройте емкость пищевой пленкой. Проделайте сверху в ней дырку, в которую будут залетать насекомые. Через пленку обратно выбраться обратно они не смогут и попадут в жидкость, в которой погибнут.
  • Липкую ленту можно не покупать, а сделать самому. Для этого нарежьте бумагу на полоски. Возьмите липкую основу (подойдет смола или канифоль), приманку — мед, глицерин и сахар, также понадобится касторовое или льняное масло. Все ингредиенты нужно растопить на водяной бане, а затем нанести на подготовленные полоски. Ленту можно повесить в любую комнату, к ней точно так же, как к магазинной, будут прилипать насекомые.
Pexels

Используйте отпугивающие запахи

Чтобы насекомые не залетали в дом или обходили стороной дачный участок, нужно понять, чего боятся мухи. Есть несколько резких запахов, которые помогут отпугнуть мух в домашних условиях. 

  • Уксус. Его запах отпугивает вредителей. Поэтому вы можете наполнить им емкость, поставить ее около окна, балконной двери или крыльца. Запах действует даже на тех особей, которые уже залетели в дом. Они постараются покинуть помещение как можно быстрее.
  • Различные травы. Резкий запах различных растений тоже отпугивает мушек. Вы можете использовать свежие травы, высушенные или эфирные масла на их основе. В последнем случае эффективность усилит аромалампа.
  • Отпугнут мух лаванда, гвоздика, папоротник, эвкалипт, мята, свежий базилик. Подберите запах, который вам нравится, и совмещайте полезное с приятным, высадив на участке ароматные специи.
  • Живые растения. На даче и на подоконнике можно держать растения, которые мухи не переносят. Благодаря таким зеленым помощникам насекомые будут облетать стороной ваш дом и грядки. Помогут в этом случае полынь, бузина, черемуха, томаты и даже крапива. А осенью их можно засушить и расставить дома в вазы.
Pixabay

Магазинные средства от мух в доме

Если народные средства от мух в доме вам не подходят, избавиться от насекомых можно другими способами.

Лента

Специальные ленты и приманки обычно размещают на оконных рамах, крепят к люстрам или дверным проемам. Принцип работы простой: мухи садятся на липкую поверхность, застревают в ней и погибают. Привлекает их состав, которым пропитана лента. Производители предлагают самые разные варианты. 

Стоят липкие ленты недорого, часто продаются в наборах по 4-10 штук. Их необходимо менять по мере скопления на поверхности мертвых мух. Единственный минус такого способа — неэстетичный вид. С этим нужно либо смириться (тем более, что мера временная), либо стараться размещать ловушки не на самом видном месте.

Pixabay

Фумигатор

Фумигаторы для дома включают в розетку и регулярно меняют пластины. Они распространяют почти незаметный для человека, но неприятный для мух запах, который их отпугивает

Важно держать окна закрытыми и по возможности закрывать двери — так работа устройства будет намного эффективнее. Также желательно, чтобы в момент работы фумигатора, в комнате не было людей и домашних животных. После того, как прошло указанное на упаковке время, можно проветрить помещение.

Спрей

Инсектициды — одно из самых эффективных и быстродействующих средств против мух в доме. Специальные спреи или аэрозоли распыляют на поверхности, где обычно собирается много вредителей.

Однако у этого метода есть свои недостатки:

  • Разовое воздействие — инсектицидное средство убьет тех мух, что есть в доме, но не предотвратит появление новых. Как только они снова появятся, отраву придется распылять по новой.
  • Опасность — нельзя использовать такие средства рядом с продуктами питаниями и средствами гигиены, а также в присутствии людей и домашних животных. Это достаточно трудно, ведь чаще всего мухи появляются на кухне. Также во время процедуры всем людям и питомцам придется покинуть квартиру на несколько часов.
ShutterStock

Дымовая шашка

Дымовые шашки выделяют дым, который отпугивает вредителей. Их советуют использовать на открытом воздухе: на дачном участке, в курятнике, на скотном дворе. Для квартиры или дома этот способ не подойдет.

При этом большой плюс такой шашки — она избавит вас не только от мух, но и от множества других вредителей: слепней, строк, тараканов, блох, клещей. Также преимуществом является зона покрытия: дым проникает в те места, куда не дотягивается человек. Например, в щели, узкие вентиляционные ходы, незаметные трещины, где могут гнездиться вредители.

Мухобойка

Уничтожить вредителей можно и банальным физическим воздействием. Такой способ подойдет, если в комнату залетело несколько мух, с которыми можно разобраться точечно.

Есть два типа мухобоек:

  • Классическая — пластиковая «хлопушка», простое и недорогое устройство. Можно найти модели в пределах 120-150 рублей. Главный минус — нужно убивать мух вручную, а от трупиков могут остаться следы на стенах или мебели.
  • Электрическая — усовершенствованная версия стандартной мухобойки. По сетке пропущен электрический ток, который убивает летающих вредителей даже при легком контакте с металлическими прутиками. Стоят такие модели чуть дороже, но значительно упрощают процесс избавления от мух.

Отрава

Те же инсектициды можно купить не в виде спрея, а в форме порошка или жидкой смеси. Небольшое количество вещества насыпают в блюдца или небольшие крышки от банок, расставляя по комнате или по всей квартире. Также можно намазать отраву на края обеденного стола. Особенно хорошо работает консистенция варенья.

Такой способ может быть опасен, только если дома есть питомцы или маленькие дети, которые любят пробовать все новое на вкус. Внимательно следите, чтобы они не добрались до инсектицидов, а лучше используйте другой, более безопасный в данной ситуации вариант избавления от мух.

Дезинфекция

Как правило, до вызова профессионала дело не доходит, но в некоторых случаях это единственный выход.  Дезинсекторы проводят обработку помещения, распыляя специальные средства. Они убивают насекомых, но безопасны для человека: обычно в квартиру можно вернуться уже через несколько часов, после чего достаточно хорошо проветрить помещение. 

Помощь специалистов необходима, когда в квартире сухо и чисто, мусоропровод (если вы живете в городе) в порядке, на окнах установлены защитные сетки, а мух все равно становится больше и больше. Скорее всего, на вашей территории появилось гнездо: например, в щели под подоконником или вентиляционном канале. В этом случае нужно устранить источник — и лучше доверить это профессионалам.

ShutterStock

Профилактика

Если в вашем доме нет неприятных насекомых или вы от них уже избавились, то стоит позаботиться о профилактике, чтобы потом снова не приходилось думать, как избавиться от мух.

В квартире и доме

  • Дом обязательно нужно содержать в чистоте. Особенно это касается мест, где вы принимаете пищу и ее храните. Регулярно вытирайте стол от крошек, мойте посуду и не оставляйте на столе недоеденные продукты.
  • Чтобы вредители не добирались до мусора, стоит хранить его в ведре с крышкой. Также важно регулярно его выносить и мыть дезинфицирующим средством — крошки и липкие разводы внутри тоже привлекут насекомых.
  • Организуйте правильное хранение продуктов: убирайте недоеденное в контейнеры, закрывайте кастрюли с компотом, относите их в холодильник. Для еды, которая нужна вам на столе, купите специальный зонтик из сетки: им легко накрыть пиалу с вареньем, печенье и другие блюда. Такой аксессуар особенно будет актуален для дачников.
  • Возьмите за привычку регулярно проводить уборку квартиры: чем меньше грязи будет дома, тем меньше вероятность, что насекомые в нем задержатся.
  • Протирайте сливы раковин и ванн: мух привлекает вода, поскольку они ее пьют. Причем эта привычка поможет избежать появления и других вредителей: например, тараканы тоже обитают в местах, где есть доступ к воде.
  • Повесьте москитные сетки на окна, на балконные и входные двери. Последние важно закрыть на даче, где мушек особенно много.
ShutterStock

Проблема избавления от мух на даче тоже актуальна, поэтому профилактические меры стоит принять и на участке.

На участке

  • Не располагайте мусорные контейнеры и ящики для компоста рядом с домом, в котором живете.
  • Если туалет находится на улице, держите его в чистоте.
  • Следите за местами, где может застаиваться вода: искусственными прудами, бочками для полива и другими емкостями. В них тоже могут завестись насекомые. Также стоячая вода — идеальная среда для размножения комаров.
  • Если на участке вы содержите животных и птиц, то старайтесь регулярно убирать сарай и вовремя вычищать загоны.
Pexels
Рекомендуем