Как убрать затхлый запах с одежды, из шкафа и квартиры: 12 эффективных способов

Почему появляется затхлый запах в квартире и как избавиться от него с помощью специальных и народных средств — рассказываем об этом в нашей статье.
Как убрать затхлый запах с одежды, из шкафа и квартиры: 12 эффективных способов

Unsplash

Запах затхлости часто возникает, если вы неправильно храните белье и некачественно делаете уборку. В статье собрали советы о том, как убрать затхлый запах с одежды и из дома, и откуда он берется.

Как избавиться от затхлого запаха

Причины появления
Избавляемся от запаха у мебели
Удаляем его с одежды
Улучшаем воздух в квартире

Почему появляется неприятный запах

Нередко жилье достается новым жильцам со старой мебелью и отделкой, или старая мебель переезжает в новую квартиру. Скорее всего, причина запаха — давнишний ремонт или отсыревшее дерево. 

Как ни странно, еще одной причиной может быть обычная пыль. Она — источник бактерий и иногда даже плесени. Добавьте сюда влажность и плохую вентиляцию — и среда для размножения готова.

Если даже после недавней стирки одежда пахнет затхлостью, стоит задуматься о том, правильно ли вы ее храните. Возможно, вы не даете вещам полностью высохнуть и убираете их немного влажными. Эта проблема может преследовать тех, у кого в помещении для сушки одежды слишком сыро. Может быть, вы убираете в шкаф одежду сразу после глажки. Это тоже неправильно, так как вещам нужно дать остыть.

Unsplash

Как убрать неприятный запах у мебели

Решить проблему не так просто, но можно. Разбираемся, как это сделать.

1. Используйте специальные средства

Виновники затхлого запаха у мебели — микробы и бактерии, нашедшие пристанище в старом дереве. Существуют специальные антибактериальные средства, которые способны решить эту проблему. Если, конечно, слой дерева достаточно тонок, и вы сможете обработать поверхности со всех сторон.

2. Вспомните про соду и уксус

Волшебная, вездесущая сода. Ей можно присыпать горизонтальные деревянные поверхности без лака и оставить на несколько дней. На ковры и текстильные диваны также можно насыпать соду, выдержать 15-20 минут, а после удалить пылесосом или промыть с помощью тряпки. Соду можно засыпать и в тарелку, и поставить ее в открытый ящик или на полку шкафа. Некоторые в этом случае пользуются не содой, а активированным углем, который известен своим абсорбирующим эффектом, или молотым кофе. Диваны и шкафы можно протереть уксусом, он дает хороший эффект, но приготовьтесь к тому, что его запах может поселиться в квартире на пару дней.

3. Избавьтесь от старых предметов обстановки

Описанные выше методы действительно могут помочь даже в случае, если вы решите оставить в доме старый шкаф или комод. Но с диваном это может не сработать: иногда неприятные запахи настолько глубоко проникают в мягкую мебель, что наружное воздействие не даст результата. В этом случае придется менять всю начинку дивана (набивку и деревянный каркас), но гораздо проще купить новую мебель.

Что касается старых шкафов и комодов, с них стоит счистить лак и краску, обработать поверхности уксусом, а после его высыхания заново покрасить предмет. При этом можно добавить предмету эффект состаренности, чтобы подчеркнуть его старинное происхождение.

4. Если вы на даче, выставьте мебель на солнце 

Можно просушить мебель в течение нескольких дней на солнце. Это избавит ее от влажности, которая способствует образованию бактерий. Но если после этого перенести мебель снова во влажное помещение, процесс образования микроорганизмов начнется снова. Если вы редко появляетесь на даче, заведите привычку выставлять на улицу мебель хотя бы раз за лето.

Что делать, если вещи в шкафу пахнут затхлостью

1. Переберите их

В современных квартирах устанавливают вентиляцию даже в гардеробных, чтобы воздух не застаивался. Если вы не можете провести туда вентиляцию, хотя бы тщательно проветривайте помещения со шкафами, а их содержимое периодически перебирайте.

Unsplash

2. Перестирайте вещи заново

Белье, которое долго хранилась в шкафу, приходится стирать перед использованием, даже если вы положили его в шкаф свежим. Чтобы избавиться от уже существующего аромата, воспользуйтесь простым рецептом: добавьте вместе с порошком в стиральную машину стакан столового уксуса. Если вещи пахнут очень сильно, можно перед стиркой замочить их в растворе воды и уксуса в пропорции 1:1. Такой способ поможет вывести не только затхлость, но и другие неприятные ароматы.

3. Почистите стиральную машинку

Бывает, что после стирки белье все равно пахнет затхлым, что делать в этом случае? Как минимум, стоит почистить машинку: протереть резиновую манжету, проверить ее на наличие плесени и убрать мелкий мусор. Промойте также лоток для стирального порошка. Возможно, стоит провести полную очистку машинки от грязи.

Также поменяйте привычки пользования: не закрывайте люк сразу после стирки, чтобы дать влаге полностью испариться из устройства. Не стоит хранить грязное белье в машинке, если не собираетесь его сразу стирать. Особенно, если вы не даете технике просохнуть. Во влажных вещах будут отлично размножаться плесень и другие неприятные бактерии.

Pixabay

4. Продуймате систему хранения

Для того чтобы вещи не стали снова вонять в шкафу, стоит не допускать причин, о которых мы писали в начале статьи. А также задуматься о реорганизации хранения. Например, сезонную одежду, которую вы не носите в данный момент, можно убрать в вакуумные пакеты — они спасут ее от сырости.

Ни в коем случае не храните свежее белье и полотенца рядом с нестиранной одеждой, ткань отлично впитывает ароматы, поэтому будет снова пахнуть старыми носками. Заведите для грязных вещей отдельную корзину. А в шкафу разложите специальные саше или поставьте банку с кофейными зернами — эти способы помогут продлить свежесть одежды.

Избавляемся от затхлости в квартире

1. Сделайте уборку

Если в комнате пахнет затхлым воздухом, то для начала стоит провести генеральную уборку и проветрить помещение.

Найдите и устраните причины неприятного аромата: выкиньте пропавшую еду, старую половую тряпку или ветошь. После прочистите вентиляционные отверстия и решетки, фильтры от кондиционеров и вытяжки. Возможно, понадобится замена элементов, если те пришли в негодность.

Не стоит закупаться освежителями воздуха и ароматами для дома. Они помогут на время замаскировать запахи, но на большее не способны. Поэтому от основной причины затхлости они не избавят. И к тому же большое количество распылённой химии может навредить здоровью: особенно осторожными нужно быть людям, страдающим астмой или аллергией.

Используйте народные средства: активированный уголь в таблетках, кофейные зерна и соль — они хорошо впитывают влагу. Пол можно протирать водным раствором с добавлением 2 ст. ложек уксуса и нескольких капель эфирного масла.

Pexels

2. Переклейте обои

Обои могут впитывать влагу, запахи и различные жидкости. Если вы установите, что запах исходит именно от них, стоит подумать о смене отделки стен.

Pixabay

3. Сделайте ремонт

Если затхлость и сырость появляются в ванной и туалете, задумайтесь о преобразованиях. Как минимум, стоит установить полотенцесушитель и, если позволяют условия, принудительную вытяжку.

4. Обратитесь к специалистам

Если предыдущие способы борьбы не помогли, стоит прибегнуть к профессиональной помощи. Существуют фирмы, которые специализируются на уничтожении неприятных запахов из квартир. Они могут обработать ваши диваны и шкафы. Ковры и крупный текстиль можно сдать в химчистку.

Рекомендуем