Как использовать антисептик для рук в быту: 9 интересных способов

Избавиться от неприятного запаха после готовки, удалить клей и протереть экраны техники — рассказываем, для чего может пригодиться антисептик во время уборки.
Как использовать антисептик для рук в быту: 9 интересных способов

Pexels

Антисептики — удобное средств для обеззараживания рук. Чаще всего их делают на основе этилового или изопропилового спирта. Благодаря этому компоненту средство является универсальным помощником в быту. Рассказываем, для чего оно может пригодиться.

В видео перечислили все способы применения антисептика для рук в уборке

1 Продезинфицировать предметы личной гигиены

Вещи, которыми вы пользуетесь ежедневно, стоит периодически очищать. Например, маникюрные принадлежности или расчески. Вымыть последние обычным мылом не всегда просто: тонкие зубья могут поранить руки и случайно попасть под ногти. Поэтому периодически, чтобы избавиться от бактерий, можно опрыскивать их антисептиком.

Также с его помощью можно дезинфицировать инструменты для макияжа: кисточки и спонжики. Такая очистка не заменит регулярное мытье, однако способна снизить количество микробов на поверхности предметов.

2 Избавиться от запаха после готовки

Удалить неприятный запах с рук после готовки, например, от рыбы или сельдерея, можно с помощью антисептика. Просто нанесите на кожу достаточное количество и хорошенько потрите. Спирт в составе поможет убрать неприятный аромат.

Kaboompics

3 Отполировать стекла

Спирт для полировки стекол или зеркал использовали еще наши бабушки. Однако если у вас нет его под рукой, возьмите антисептик на спиртовой основе. Нанесите состав на поверхность и тщательно натрите ее с помощью мягкой ткани, например, из микрофибры. Благодаря спирту на стекле не будет образовываться конденсат.

Важно учесть, что не каждый антисептик подойдет для очистки: некачественные составы после высыхания оставляют липкую пленку. Поэтому перед уборкой проведите тест: нанесите жидкость на руки и дождитесь высыхания. Если антисептик будет долго сохнуть, после останется неприятная липкость, и вам захочется помыть руки, состав лучше не использовать.

4 Очистить очки

Удалить с обычных или солнечных очков отпечатки пальцев, следы косметики или просто грязь помогут антисептик и обычная бумажная салфетка. Тем более что эти вещи обычно всегда есть под рукой. 

Unsplash

5 Удалить клей

Клей от этикетки, стикера или скотча поможет убрать антисептик, в составе которого есть спирт. Обильно нанесите жидкость на поверхность и оставьте ее на пару минут. После обработки клей очистится лучше.

6 Протереть экраны техники

Антисептик поможет избавиться от отпечатков пальцев, грязи и жира на поверхностях техники. Средство можно нанести на экран компьютера, смартфона или телевизора. Стирать его стоит мягкой тряпочкой или салфеткой, чтобы не поцарапать стекло.

Также антисептиком можно дезинфицировать клавиатуру компьютера и мышку — поверхности, которых вы часто касаетесь. На них находится очень много бактерий, спиртовой состав легко удалит их.

Kaboompics

7 Стереть перманентный маркер

Очистить перманентный маркер со стекла или любой другой поверхности поможет спирт или антисептик, в основе которого он есть. Просто нанесите жидкость на следы от маркера и потрите: грязь растворится на ваших глазах. 

8 Избавиться от мушек

Летающие мушки не переносят спирт, поэтому избавиться от них можно просто: распылить антисептик на его основе на вредителей и подождать. Через какое-то время они упадут на пол, их можно будет просто смести веником и выбросить в мусорку.

Pexels

9 Очистить следы с нержавеющей стали

Очистить отпечатки пальцев, некрасивые следы от воды и даже легкий налет можно с помощью спиртового антисептика. Он легко уберет грязь с посуды из нержавеющей стали, а также со смесителей и раковин, сделанных из этого материала.

Рекомендуем