Генеральная уборка ванной: 8 советов для идеальной чистоты

Использовать половую щетку для мытья ванны, стирать шторки в стиральной машине и убирать налет лимонной кислотой — рассказываем, как провести генеральную уборку подручными средствами, чтобы ванная комната заблестела чистотой.

Перечислили лучшие средства в видео

1 Используйте средство для мытья посуды

Если под рукой не оказалось средства для мытья ванны, например, оно закончилось в неподходящий момент, можно заменить его жидкостью для мытья посуды. Она тоже хорошо удаляет налет, оставшийся от воды. Нанесите ее как обычное средство для ванны, подождите пару минут, потрите щеткой и смойте.

2 Используйте для мытья ванны щетку с длинной ручкой

Для эффективной и быстрой уборки можно взять щетку или швабру для пола с синтетической щетиной. У них такой же ворс, как и у щеток, которыми обычно моют сантехнику. Поэтому ими легко чистить ванну. А с помощью длинной ручки это делать удобнее: не придется нагибаться и лишний раз тянуться рукой к дальнему углу.

3 Почистите швы и герметик содой

Ванная комната никогда не будет выглядеть чистой, если на швах плитки будет даже небольшая грязь. Чтобы очистить затирку, используйте смесь: капните в порошок пищевой соды немного 3% перекиси водорода. Размешайте до получения кашицы и нанесите на загрязнения. Затем немного подождите и потрите щеткой, удобно использовать старую зубную с жесткой щетиной. Для очистки герметика можно использовать тот же состав. Он эффективно очистит и отбелит поверхность.

Если швы кажутся желтыми, они портят внешний вид плитки и заставляют комнату выглядеть грязнее, чем она есть. После уборки можно пройтись по затирке специальными маркерами для закраски межплиточных пространств. Этот способ простой и бюджетный, однако на обработку придется потратить время.

4 Постирайте шторки в стиральной машине

На шторках постепенно собираются налет и грязь, которые через какое-то время начинают портить интерьер. Очистить их очень просто: положите в стиральную машинку и запустите короткий режим стирки. Моющее средство и температуру подбирайте, исходя из материала, из которого сделаны шторки. Стирать их достаточно раз в месяц, чтобы поддерживать чистоту.

Если заметите на ткани грибок, убрать его поможет меламиновая губка. Намочите ее и потрите грязь. При использовании не забывайте защищать руки и надевайте перчатки.

5 Используйте для стекла смесь уксуса и жидкости для посуды

Если вместо шторки у вас в ванной перегородка из стекла, то для очистки подойдет следующий раствор: смесь воды, средства для мытья посуды и уксуса. Его достаточно нанести на поверхность и смыть. Если на стекле остались минеральные отложения, их можно убрать влажной меламиновой губкой.

6 Почистите лейку душа уксусом

Если дома жесткая вода, то через какое-то время отверстия лейки душа засоряются. Из-за этого напор воды не такой сильный, как мог бы быть. Чтобы почистить их, используйте обычный столовый уксус. Налейте его в емкость, положите в нее лейку так, чтобы жидкость полностью покрывала все отверстия. Оставьте ее там на пару часов или на всю ночь, затем почистите щеткой.

Будьте внимательны: таким способом можно убирать налет только с обычных хромированных леек. Если на вашей есть какой-либо декор, то лучше купить специальное средство, которое его не повредит.

7 Используйте для унитаза лимонную кислоту

Известковый налет в унитазе — проблема, с которой сталкиваются многие. Он возникает из-за жесткой воды. Сантехника с ним выглядит очень неаккуратно, плюс отложения вызывают неприятный запах. Для простой и эффективной очистки можно использовать лимонную кислоту. Вам понадобится два пакета: один из них нужно засыпать в бачок, другой — в унитаз. За пару часов средство размягчит налет, его легко будет убрать щеткой.

Если вас беспокоит неприятный запах, то также поможет лимонная кислота. Ее нужно смешать с пищевой содой — натуральным абсорбентом. И добавить немного воды. Получившуюся кашицу необходимо нанести на внутренние поверхности сантехники и оставить на 15 минут. Затем залить унитаз кипятком из чайника и помыть как обычно.

8 Протрите плитку антистатиком от пыли

Чтобы на плитку на полу и на стенах дольше не садилась пыль, ее можно протереть специальным антистатиком. В его составе содержатся компоненты, которые отталкивают грязь от поверхности. Если такого средства под рукой нет, можно использовать кондиционер для белья. В нем также содержится антистатик. 

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем