Чистим лейку для душа: 9 советов, которые пригодятся всем

Уксус, лимонная кислота, иголка и еще несколько лайфхаков, которые помогут очистить сантехнику.
Чистим лейку для душа: 9 советов, которые пригодятся всем

Pexels

Часто очистка сантехники в санузле сводится к протиранию внешней поверхности кранов и душа. В то время как лейка продолжает покрываться налетом и ржавчиной. Такая уборка в перспективе может обернуться поломкой. Чтобы этого не допустить, пользуйтесь нашими советами и не забывайте чистить сантехнику регулярно.

1 Выясните причину засора

Если вы собрались чистить лейку из-за того, что напор воды стал меньше, — не спешите. Для начала попробуйте понять, почему он ухудшился. Причина может быть не в загрязнении, а в неисправности всей системы. Снимите лейку и посмотрите, сколько воды поступает из шланга. Если напор достаточный, то приступайте к чистке — она должна помочь.

Pixabay

2 Чистите регулярно

Даже если у вас из крана течет кристально чистая вода, на лайке будет образовываться налет, а в форсунках — появляться засоры. Поэтому очищать душ нужно регулярно. Возьмите за правило приводить его в порядок раз в полгода, в крайнем случае раз в 8 месяцев, но не реже.

Pixabay

3 Подготовьте инструменты

Несмотря на то, что очистка лейки — это обычная уборка, необходимо будет снять часть элементов для более качественной очистки. Вам понадобятся как минимум газовый ключ и отвертка. Отсоедините все возможные детали, это нужно, чтобы тщательно прочистить прибор.

Pixabay

4 Возьмите средство от налета

Самый простой способ очистить лейку — взять средство от налета, которое вы используете для ванны и другой сантехники. Разведите его напополам с водой в любой емкости и опустите туда душ. Оставьте его на 30-60 минут, а затем тщательно прочистите форсунки щеткой.

Pexels

5 Используйте уксус для чистки

Если у вас неразборный душ — на помощь придет простой лайфхак. Поместите лейку, не отсоединяя от шланга, в обычный полиэтиленовый пакет. Его нужно предварительно наполнить водой с уксусом. Затем оставить в пакете лейку на непродолжительное время (примерно полчаса), после чего пройтись по ней щеткой, смыть остатки и протереть мягкой тряпочкой из микрофибры.

Pixabay

6 Примените кока-колу вместо чистящего средства

Кока-кола хорошо отчищает разного рода налет на сантехнике. Это связано с пузырьками, которые при попадании на поверхность удаляют частицы грязи. Если у вас закончилось чистящее средство, но есть бутылочка газировки, нагрейте ее и замочите в ней на час лейку душа.

Pixabay

7 Используйте лимонную кислоту для уборки

Еще один хороший способ экологичной очистки лейки душа — использовать лимонную кислоту. Если у вас закончились средства для уборки дома, достаньте пакетик с кислотой и растворите его в воде. Получившийся раствор налейте в таз или другую емкость и поместите в него лейку. Также можно приготовить специальную абразивную пасту: измельчить лимонную кислоту и добавить немного воды. Ею стоит натереть сантехнику и оставить на некоторое время, затем смыть.

Pixabay

8 Вооружитесь иглой

Поверхность лейки можно очистить с помощью разнообразных щеток, включая зубную, а как быть с мелкими отверстиями форсунок? Грязь из них легко вычистить обычной иголкой. Выбирайте такую, которая максимально близка по размеру к отверстию. Слишком толстая игла не пройдет, а тонкая не очистит лейку от загрязнения до конца.

Pixabay

9 Не забудьте о профилактике

Несмотря на то, что чистка проводится как минимум дважды в год, важно помнить о профилактических мерах. Допускать образование налета на сантехнике нельзя, так как налет способен разъедать поверхность и в конечном итоге может привести к поломке сантехники. К тому же он выглядит неэстетично и портит интерьер. Следите за степенью жесткости воды и, если есть необходимость, поставьте фильтры.

Pixabay
Рекомендуем