Чем отмыть клей от наклейки: советы для разных материалов и 4 народных метода

Оттереть клей от наклейки можно даже хозяйственным мылом или уксусом, но иногда понадобится специальная химия. Рассказываем, как сделать каждое средство максимально эффективным в зависимости от того, на какой материал наклеена этикетка.
Чем отмыть клей от наклейки: советы для разных материалов и 4 народных метода

ShutterStock/Fotodom.ru

Производитель обязан маркировать свой продукт, поэтому на любой новой вещи присутствует этикетка. Чаще всего она попросту приклеена, и предполагается, что покупатель легко снимет маркировку. Однако неприятный липкий след почти всегда остается. Разберемся, чем чем отмыть клей от наклейки с разных покрытий и при этом их не испортить.

Как быстро и аккуратно убрать следы клея

Материал наклейки
Общие правила
Подручные средства
Жир (масло)
Спирт
Уксусная кислота
Пар
Ластик или губка
Специальные составы
Материал поверхности
Пластик
Стекло
Металл
Ткань

Из чего сделана наклейка

Есть разные варианты, чем оттереть клей от наклейки, но чтобы сделать это с первого раза и эффективно, нужно понимать, из чего она сделана.

Само покрытие обычно делают из винила или бумаги. Первый хорошо отходит под воздействием тепла, а со вторым лучше справится теплая вода, которая быстро размочит бумажные волокна. Далее — клеящий состав, с помощью которого фиксируют этикетку. Стандартный средней цепкости используют для большинства товарных маркировок. При транспортировке применяют усиленный. А для этикеток на зеркальных и стеклянных предметов чаще всего выбирают специальный съемный клей, который убрать легче всего, — он сделан так, чтобы не оставлять следов.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как удалить клей от наклейки максимально эффективно 

  1. Если после удаления маркировки остались следы, убирать их сразу же. Пренебрегать этим не стоит. На оставшуюся на поверхности липкую массу очень быстро приклеится пыль, ворсинки, любые другие загрязнения. В результате получится трудноудаляемая смесь из клея и грязи. Справиться с нею намного сложнее, чем со свежим пятном. 
  2. Как правило, клеящая паста весьма чувствительна к воздействию тепла. Поэтому, чтобы убрать этикетку без усилий и без пятен, достаточно ее предварительно разогреть. Клей размягчится и легко отойдет от покрытия. Важный момент: нельзя переусердствовать. Не нужно брать мощный строительный фен, например, для разогрева. Он испортит основание, особенно если оно покрыто краской или лаком. Вполне достаточно бытового прибора средней мощности.
  3. Для удаления пятна чаще всего используется какое-либо химическое средство. Оно может испортить поверхность. Поэтому прежде чем наносить на основу, стоит попробовать его воздействие на небольшом малозаметном участке. Проще всего смочить в растворе тампон или ветошь, потереть им основание. Если через некоторое время никаких неприятностей не произошло, можно работать с загрязнением. После обязательно смыть химикат мыльной водой.

Народные средства

Отлично, если маркировка легко отделяется от основы, но так бывает не всегда. Чаще всего на основании остается липкая масса, которую нужно удалить. Сделать это можно с помощью средств, присутствующих в каждом доме. 

Жир (масло)

Подойдет любое масло: пищевое или косметическое. Если их нет, используют маргарин, майонез, т.п. Суть методики в том, что жир растворяет клеящую пасту. Она размягчается и легче снимается. Выбранное средство наносят на остатки клея, оставляют на 5-10 минут. После этого аккуратно зачищают поверхность мягким пластиковым шпателем, старой пластиковой картой и т.д.

Freepik

Спирт

В качестве эффективного растворителя используют спирты и содержащие их средства. Препаратом смачивается ветошь, которой оттирают липкий след. Чтобы облегчить задачу можно немного подержать смоченный в растворе тампон на загрязнении. Но только при условии, что основа не пострадает. Аналогично работает влажная салфетка, в составе пропитки которой присутствует спирт. Правда, его там очень мало, поэтому тереть придется долго.

Уксусная кислота

Еще один растворитель. Концентрированный препарат брать не нужно, вполне достаточно 9% раствора, который известен как столовый уксус. Им смачивают ватный диск или подходящую по размеру тряпочку, накладывают ее на проблемный участок на 10-12 минут. После основу очищают и промывают чистой водой. Не всегда подходит этот способ для пластика, он может испортиться.  

Пар

Такая чистка очень эффективна, но возможна только для поверхностей, устойчивых к воздействию высоких температур. Для создания пара используют парогенератор, а если его нет, то подойдет утюг с функцией отпаривания или обычный кипящий чайник.

Ластик или меламиновая губка

Хорошо оттирает остатки клеящей пасты. Для получения быстрого результата загрязнение сначала замачивают мыльной теплой водой, через 10-15 минут протирают грубой тканью. После этого трут ластиком. Аналогично действует меламиновая губка. Она представляет собой мелкий абразив. Поэтому ее нельзя применять на покрытиях, которые могут быть поцарапаны. Не рекомендуется ее использование на посуде и всех предметах, соприкасающихся с пищей. 

Freepik

Мы перечислили самые эффективные подручные средства. Кроме них, применяют и другие препараты: различные растворители, жидкость WD-40, керосин, бензин, жидкость для зажигалок. Иногда помогает ломтик лимона или растворенная в воде лимонная кислота. 

Магазинные препараты

В магазинах можно найти десятки готовых растворителей для клей от наклейки со стекла и других материалов, которые убирают липкие следы. В состав таких препаратов чаще всего входят натуральные ингредиенты, благодаря этому они не вредят материалу, на который наклеена этикетка. 

  • Универсальные составы типа «антискотч» убирают самые стойкие загрязнения с любых поверхностей.  
  • Препараты для стекол хорошо очищают не только заявленный материал, но также керамику, пластик и металл.
  • Удалители скотча с маслами цитрусовых отмывают любые клеящие пасты, смолы, гудрон.

Все эти средства эффективны и легко удаляют остатки этикеток с поверхностей любого типа. Их можно держать дома «для профилактики», чтобы в нужный момент не мучиться с феном, маслом или водой.

ShutterStock/Fotodom.ru

Лучшие способы для разных материалов

Рассмотрим, как и чем убрать клей от наклейки с пластика, стекла, металла и ткани. Какие средства подойдут лучше для каждого материала.

Чем убрать клей от наклейки с пластика

Пластмасса значительно различается по своим свойствам. Но в любом случае она не всегда переносит сильный нагрев, чувствительна к агрессивным веществам. Поэтому выбирать средство для очистки нужно с учетом этих факторов. Неплохой результат дадут следующие способы:

  • Потереть пластик кашицей из соды, воды и нескольких капель любого моющего геля. Для лучшего результата можно на некоторое время оставить смесь на покрытии, затем еще раз потереть.
  • Нагреть наклейку феном. Прибор включается на минимальную мощность. 
  • Стереть липкий состав растворителем, керосином, спиртом или столовым уксусом.  

Если планируется использовать для очистки агрессивные вещества, обязательно проводится пробная обработка незаметного фрагмента. 

Стекло

Стекло нельзя повредить высокой температурой или агрессивной химией. Но под воздействием абразивов оно царапается. Поэтому, чтобы быстро избавиться от пятен на окне, зеркале или посуде, советуем применять такие методики:

  • Обильно нанести масло или другой жир, затем потереть.
  • Нагреть поверхность феном или полить ее кипятком. 
  • Использовать растворитель, уксус или бензин.
  • Применить кашицу из мыла, воды и соды.

Размягченную массу нельзя убирать острым предметом. Лучше взять мягкий шпатель, старую банковскую карту и т.п.

ShutterStock/Fotodom.ru

Металл

Металлические поверхности устойчивы к высоким температурам, химикатам, абразивам. Последнее только при условии, что основа не полированная. Это значительно облегчает задачу, чем оттереть клей от наклейки с металла. Для удаления липких остатков используют любые подходящие предметы: например, нож или шпатель. Желательно сначала растворить или размягчить клей. Для этого берут растворитель, бензин, масло, мыльную воду

Хороший результат дает предварительный нагрев. Причем металл выдержит даже высокую температуру, поэтому можно применить строительный фен. Правда, настроить его лучше на небольшую мощность. Некоторые сложности возникают при очистке холодильника с покрытием из нержавейки. Она не терпит абразивов, может испортиться от неподходящих химикатов. Здесь оптимально использовать нагрев.

ShutterStock/Fotodom.ru

Ткань

После того как маркировка с одежды или мебели снята, визуально пятен нет, но участок, где находилась бумага, часто остается липким. Есть несколько действующих способов избавиться от проблемы:

  • Выстирать вещь. Клеящий состав вымоется в процессе стирки.
  • Этикетку намочить мыльной водой, столовым уксусом или спиртом. Это можно делать только после предварительной проверки материала.
  • Нагреть проблемный участок. Обычно для этого его проглаживают утюгом через чистую ткань.
ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем