Боремся с пылью: 10 полезных советов

Уборка пыли — часто самая нелюбимая задача хозяек. Пока все вещи с полки поднимешь, потом обратно поставишь… Это правда надоедает. Мы считаем, что с проблемой нужно бороться глобально и решили поделиться собранными лайфхаками.   

Для начала посмотрите наше вдохновляющее видео про 5 главных помощников в борьбе с пылью: 
 

Перейдем к полезным советам. 

1 Уберите все «пылесборники» 

Мягкие игрушки — первые в очереди. Эти пушистые «друзья» копят очень много пыли и могут даже провоцировать аллергию. Убирайте их в мешки и не расставляйте на полках «для красоты». 

Пылесборники фото

Фото: Instagram gift_for_baby

Статуэтки и бессмысленный декор туда же. От них стоило бы избавиться не столько ради борьбы с пылью, сколько ради рациональности и красоты вашего интерьера. Украшательство — антитренд, вы же помните? 

2 Держите дверцы шкафов и ящиков закрытыми 

Эта превентивная мера поможет уменьшить количество пыли внутри на полках. Но, конечно, не полностью. Особенно, если шкаф закрывается не плотно. 

Держите дверцы шкафов закрытыми фото

Фото: Instagram drivenbydecor

3 Вытирайте пыль каждые два-три дня

Следуйте правилу уборки сверху вниз — когда вы вытираете пыль на верхних полках и поверхностях, часть ее все равно «спускается» вниз. Так вам не придется проходиться тряпкой по нижним полкам и полу дважды. 

Пыль фото

Фото: Instagram simply_workshop

4 Добавьте живых растений 

Живые растения добавляют кислорода и делают воздух чище, в том числе помогают борьбе с пылью. Считается, что растение хлорофитум — главный «борец» на этом фронте. Достаточно опрыскать его листья водой и пыли станет в несколько раз меньше. Поэкспериментируйте. 

Живые растения фото

Тот самый хлорофитум. Фото: Instagram florarium.kaliningrad

5 Ухаживайте за техникой 

Чистите решетку кондиционера, так как через нее в квартиру попадает немало пыли, а еще не забывайте очищать фильтры пылесоса. Если этого не делать, все ваши попытки убрать пыль с помощью пылесоса сведутся на «нет». 

Пылесос фото

Фото: Instagram maxboga4ev

6 Купите увлажнитель воздуха 

Гаджет, который многие считают роскошью, хотя самые простые (но неплохие) модели стоят от 3 тысяч рублей. Увлажненный воздух гораздо чище и лучше для человека, особенно в грядущий отопительный сезон. 

Увлажнитель воздуха фото

Фото: Instagram beaba.russia

7 Откажитесь от ковров или выбирайте с коротким ворсом 

Одни из самых главных «пылесборников» в наших квартирах — ковры. Нет, вам не стоит их сворачивать и убирать в шкаф-кладовку. Если вы только задумываетесь о покупке ковра, выбирайте с коротким ворсом. Тем более, что именно такие модели в тренде

Ковер  фото

Фото: Instagram domndecor

8 Не переусердствуйте с текстилем 

Подушки, пледы, тяжелые шторы — все это буквально «впитывает» пыль. Но отказываться от текстиля не стоит — это самый простой и эффективный способ сделать интерьер уютнее. Просто чаще стирайте его. 

Текстиль фото

Фото: Instagram sun_baby_land

9 Откажитесь от веников 

В пользу пылесоса. Веники «перекатывают» пыль из одной комнаты в другую и помогают убрать крупный мусор. С мелкой незаметной пылью они точно не справятся. 

Откажитесь от веников фото

Фото: Instagram vera_lahtina

10 Делайте влажную уборку чаще

Как можно чаще. Желательно, раз в 2 дня. Вы увидите, что в доме станет легче дышать, да и находиться в чистой квартире всегда приятнее. Вопреки схожему мнению — на влажную уборку квартиры не уйдет больше 15-20 минут. 

Влажная уборка фото

Фото: Instagram simalend_vladikavkaz

Рекомендуем