9 правил здорового микроклимата в вашем доме

Незаметно подкрадывающаяся зима — весомый повод задуматься о создании правильного микроклимата в помещении, в котором вы будете проводить больше времени с наступлением холодов. Рассказываем, как не пересушиться в отопительный сезон и даже приблизиться к природе.
9 правил здорового микроклимата в вашем доме

Фото: Instagram moss_minsk

1 Не игнорируйте регулярное проветривание

Чистый свежий воздух — обязательное условие для создания и поддержания здорового микроклимата в помещении. Помните о регулярном проветривании, а также о бытовых приборах и приспособлениях, которые помогают сделать воздух чище (кондиционер с системой фильтрации, бризер, вентиляционный клапан для стеклопакетов, мойка воздуха и т.д.).

Фото: Instagram okfiltr_nvkz

2 Отдавайте предпочтение натуральным материалам

Если вы окружили себя низкокачественным синтетическим текстилем и неэкологичной мебелью, говорить о здоровом микроклимате не приходится. Старайтесь делать ставку на максимально натуральные и безопасные для человека и природы материалы.

3 Не скупитесь на комнатные растения

Комнатные цветы — простой и недорогой способ улучшить и сохранить в доме здоровый микроклимат. К тому же, множество растений в квартире — актуальный тренд.

4 Обращайтесь к бытовым помощникам

Современные производители предлагают немало бытовых помощников, способных значительно упростить поддержание в доме комфортного микроклимата. Мойка воздуха уменьшит количество пыли и повысит уровень влажности; кондиционер установит комфортную температуру, а многие модели — еще и тщательно отфильтруют воздух; робот-пылесос поможет в поддержании чистоты.

5 Поддерживайте чистоту

Кстати, о чистоте. Разумеется, здоровый микроклимат возможно создать только в чистом помещении. Старайтесь не забывать о регулярной уборке, включая наведение порядка в «труднодоступных» местах — на шкафах, полках, плафонах, под диванами и кроватями. Помните, что на карнизах и холодильнике тоже скапливается пыль, а ручки дверей и мебели нуждаются в регулярном мытье.

6 Внимание на «пылесборники»

Текстиль, мягкие игрушки, матрасы и подушки многие называют емким словом «пылесборники». Такие элементы обстановки действительно накапливают пыль, но это вовсе не значит, что нужно срочно избавляться от штор, ковров и декоративных подушек. Они всего лишь требуют регулярного ухода — как, впрочем, и все остальные предметы мебели и декора.

7 Не увлекайтесь открытым хранением

Открытые стеллажи, полки и даже системы хранения одежды нынче в моде. Но не стоит слишком уж увлекаться подобной организацией пространства: избавляться от пыли при таком раскладе значительно труднее.

8 Освещайте

Какой же комфортный микроклимат без хорошего освещения? Если ваш дом не может похвастаться достаточным количеством солнечного света, обратитесь к приемам по его приумножению (светлые, глянцевые, стеклянные, зеркальные поверхности) и добавьте источников искусственного света.

9 Учитывайте особенности климата, помещения и образа жизни

Отталкивайтесь в создании здорового микроклимата от особенностей климата, помещения и собственного образа жизни.

Если вы живете в центре мегаполиса или в крайне пыльном регионе, совет почаще открывать окна вам вряд ли пригодится — тут не обойтись без системы фильтрации, кондиционера и прочих бытовых агрегатов. Если в вашем регионе повышенная влажность, мойка воздуха не только не улучшит микроклимат в квартире, но, напротив, усугубит ситуацию. Ну а если у вас плотный, насыщенный график, регулярная уборка и уход за домашними растениями могут в него не вписаться, выручат кашпо и фитостены с автополивом и робот-пылесос.

Фото: Instagram irobotvtomske
Рекомендуем