7 полезных привычек, которые помогут остановить накопительство

Чтобы не думать о том, куда сложить бесконечные горы вещей, заведите эти полезные привычки. Психологи говорят, для этого хватит 21 дня.
7 полезных привычек, которые помогут остановить накопительство

Unsplash

Начнем с того, что есть понятие паталогическое накопительство (синдром Плюшкина, силлогомания) и его относят к нервным расстройствам, нездоровым навязчивым поведением. Наша статья не призвана кого-то лечить. Мы поговорим о банальной дурной привычке складывать на полках шкафов даже ненужные вещи, которая вызвана сожалением «Это дорого как память» или «Жаль потраченных денег». 

1 Начните выбрасывать, но медленно

Не стоит резво браться за дело и выкидывать все сразу в мусорный контейнер. Это может привести к еще большему чувству сожаления и внутреннего беспокойства. Выберите одну комнату и разбирайте накопившиеся вещи потихоньку. Например, для одной комнаты отведите одну неделю. Так вы сможете в спокойной обстановке убрать ненужное и взять паузу, если потребуется подумать — выбрасывать или нет.

Unsplash

2 Если решили выбросить, не откладывайте на потом

Возьмите за правило — если вы уже решили, что вещь вам не нужна, выбросите ее сейчас, а не завтра, через неделю или через месяц. Так вы освободите место прямо сейчас, потому что за эту неделю или месяц ожидания может накопиться еще больше. 

3 Оставляйте 2-3 вещи для коллекции

Если вы привязываетесь к вещам эмоционально — этот совет для вас. Детские рисунки, ваши школьные дневники и табели, какие-то старые открытки — выберите 2-3 штуки, оставьте себе на память, отложив в папку. А остальное можно выбросить. Кстати, детские рисунки можно сделать частью экспозиции или декора детской комнаты, необязательно занимать кипой бумаг полки, а найти им применение. 

Unsplash

4 Выбросите вещи, которые «не о вас»

Если вы программист, у вас нет дачи и не собираетесь ее покупать — то зачем вам книга о садоводстве? Не сохраняйте предметы, которые не отражают ваш образ жизни, не нужны вам и не будут использоваться. Это первый путь к тому, что полки будут заполнены бесполезными предметами. 

5 Сдавайте вещи в комиссионку

Возможность немного заработать — хорошая мотивация к избавлению от старых вещей. Возьмите в привычку собирать бесполезные предметы и отдавать в комиссионный магазин с определенной регулярностью. Скажем, раз в 2-3 месяца. 

Unsplash

6 Останавливайте себя, когда хотите что-то купить

Накопительство — это ближайший «друг» эмоциональных покупок. Наверняка вам это знакомо: увидели вещь, почувствовали сиюминутное желание купить, купили. Не проанализировали, есть ли у вас комплект одежды к этой вещи (если это предмет гардероба), не продумали, где вы будете хранить этот предмет на постоянной основе. Такие поступки ведут к созданию «безразмерного» шкафа и это неправильно. Постарайтесь остановить себя от сиюминутной покупки. Если вам что-то понравилось в магазине, отложите решение на день или два. 

7 Организуйте хранение 

Когда вы найдете для каждой вещи свое место и возьмете в привычку во время уборки возвращать предметы на это самое место — должно стать проще. Вам просто не захочется провоцировать накопление хлама. 

Pexels
Рекомендуем