6 принципов быстрой уборки в шкафу, которые точно работают

Сортировать по цветам, начинать с ненужного и убираться в одиночестве — делимся полезными советами по эффективному упорядочиванию вашего шкафа.

В видео перечислили все полезные советы по уборке в шкафу

1 Полностью освободите шкаф

Если вы затеяли генеральную уборку в шкафу, первым делом освободите его полностью, вытащив все вещи. Так будет намного проще быстро понять, какая одежда уже не нужна, а какие предметы стоит оставить. Разбирая гардероб, не скидывайте вещи в кучу, а разложите их поодиночке, чтобы быстрее разобраться и обнаружить неактуальное. К тому же полки шкафа тоже нужно почистить, а пока на них есть одежда, убрать пыль будет сложнее. 

2 Начинайте с ненужного 

Всегда проще разбирать шкаф, начиная с того, что уже точно не пригодится. Это могут быть старые поношенные и пришедшие в негодность элементы гардероба или просто не подходящие вам по стилю вещи. Их нужно отсортировать в первую очередь. При разборе общего гардероба лучше начать с собственных вещей, а затем перейти к одежде других членов семьи. Чтобы понять, стоит ли оставлять ту или иную вещь, вспоминайте, когда вы в последний раз ее надевали, дарит ли она вам радость, с чем и как вы будете носить ее в дальнейшем. Если ответы неоднозначные, но отказаться от красивых джинсов или яркой блузки вы не готовы, можно сложить их в коробку и оставить там на некоторое время: например, на пару месяцев. Если за этот период одежда так и не пригодится, имеет смысл от нее избавиться.

3 Не делите уборку на несколько этапов

Даже масштабную уборку в шкафу желательно проводить в один этап, не разбивая ее на несколько дней. Для этого должно быть соответствующее настроение — желание избавиться от ненужного и освободить место. Если вы чувствуете, что готовы разобрать гардероб, рассчитайте время так, чтобы хватило на все, не откладывая на завтра. Ведь на следующий день вы можете передумать убираться или найдутся другие важные дела, и в итоге одежда снова отправится на полки в хаотичном порядке.

4 Убирайтесь в одиночестве

Если вы наводите порядок в гардеробной в первую очередь с целью расхламления и реорганизации хранения, делать это нужно без родственников или друзей рядом. Сосредоточьтесь на процессе и не позволяйте никому вмешиваться, иначе идеальный порядок так и останется лишь мечтой. В большинстве случаев помощь с уборкой бывает очень кстати, но, как правило, не в вопросе разбора шкафа. Как минимум потому, что если вещи ваши, то другой человек не сможет сам решить, нужны они или уже нет, и что куда лучше положить.

5 Распределяйте одежду по цветам

Один из самых простых и быстрых способов убраться в шкафу — отсортировать одежду по цветам и оставить те, что хорошо сочетаются между собой. Такой метод можно совместить с сортировкой по стилям и размерам: так вы составите максимально гармоничный гардероб, из которого потом легко будет собирать нужные образы. 

6 Разделяйте вещи по сезонам

Еще один принцип, который поможет быстрее навести порядок в гардеробе, — разделить одежду по сезонам. Отсортировав вещи для теплого и холодного времени года, вы сразу увидите, что выбивается из привычного набора и от чего стоит избавиться. К тому же такое хранение в дальнейшем решит множество проблем с организацией пространства в шкафу. Несезонные вещи можно смело отправлять на дальние верхние полки, а то, что актуально в данный момент, будет на видном месте. 

Рекомендуем