7 компактных обеденных зон, где всем хватает места

Не всегда есть возможность поставить по центру кухни большой прямоугольный стол со стульями по периметру — часто реалии более скромные. Круглый стол, расположение у окна, раскладные столики и полуостровы: рассматриваем, как хозяева небольших столовых групп обыгрывают их, и вдохновляемся.
7 компактных обеденных зон, где всем хватает места

Living4media/Fotodom.ru

1 Стильная обеденная зона на кухне с необычной планировкой

Комната на фото не маленькая, но узкая, поэтому обеденную зону сделали компактной. Круглый стол для этой цели подходит идеально — смотрится легко (особенно с такой изящной ножкой по центру) и нет лишних углов, «съедающих» пространство. У хозяйки стоит 3 стула, но при необходимости — если, например, пришли гости — получится уместить еще пару. Зона располагается между двух окон, и дополнительно ее выделили минималистичными постерами в палитре комнаты.

2 Мини-зона с летним настроением для завтраков

Барные и полубарные стойки, подобные примеру на фото, — отличное решение для маленьких кухонь или квартир, где полноценная столовая расположена отдельно. Это как раз тот случай. В смежной с кухней комнате — столовая с большим столом для семейных ужинов и приема гостей. Но чтобы быстро позавтракать или выпить кофе вдвоем, накрывать его не очень логично. Здесь хозяева обустроили своего рода остров у стены (еще так часто поступают с подоконниками). Над ним в один ряд выложили стену той же плиткой, что и фартук, а декорировали пространство полкой с эстетичным открытым хранением. Барные стулья из ротанга гармонично смотрятся на фоне голубых стен и создают расслабленную, летнюю атмосферу.

3 Простой квадратный стол на двоих на белой кухне

На этой кухне с угловым гарнитуром решение сделать компактную зону для приемов пищи продиктовано не размерами кухни, а, скорее, желанием оставить свободное пространство вокруг. Разумно — вокруг стола можно спокойно перемещаться; ни углы, ни ножки стульев точно не будут мешать. Для двоих такого формата достаточно. Если нужно разметить больше людей, можно отодвинуть стол от стены (опять же — места вокруг хватит) и добавить пару гостевых стульев или табуреток.

4 Уютная зона с круглым столом у окна

Здесь обустройство совсем маленькой столовой зоны было определено скромной площадью самой кухни. Однако интерьер все равно выглядит гармоничным. Во-первых, стол поставили у окна — создается впечатление более расширенного пространства, стены не давят. Во-вторых, модель подобрали круглую, и при желании вокруг нее можно максимально эргономично расставить стулья или табуретки. И, наконец, если функционал кухонного гарнитура в моменте не так важен, стол можно выдвинуть в центр кухни и рассадить гостей по кругу. Главное, при обустройстве совсем маленькой кухни не забывайте про декор и акценты — они делают пространство более глубоким и фактурным, не плоским.

5 Небольшая и очень уютная обеденная зона со скамьей

Отличное решение в компактной столовой — поставить мини-диванчик или скамейку. Например, в этом интерьере она удачно встала в образовавшуюся нишу. С одной стороны, она не мешает проходу и не бросается в глаза. С другой — на ней с легкостью разместятся 2-3 человека. По другим сторонам — стулья в велюровой обивке. Над зоной повесили самодельные полки-ячейки с декором и уютные фонарики. Все это создает приятную камерную обстановку. При этом за столом спокойно может расположиться семья из четырех человек.

6 Компактная кухня с раскладным столиком

Раскладывающийся столик — еще одно эргономичное решение, когда обеденная зона должна занять минимум места. Для семьи из двух человек или тех, кто ест по отдельности в разное время, это оптимальный формат. Когда кто-то приходит или во время совместных воскресных завтраков, столик можно разложить. В этом интерьере подобрали базовую белую модель на ножках с простым механизмом раскладывания. Стулья (тоже складывающиеся) решили сочетать с цветом деревянной столешницы. Благодаря светлой гаммы маленькая кухня выглядит воздушной и уютной.

7 Круглый стол в гостиной

Как мы уже отмечали выше, любой стол можно отодвинуть от стены, чтобы дополнительно уместить за ним одного-двух человек. Но раскрыть потенциал круглой модели можно еще больше, если она всегда занимает место по центру комнаты. Хозяйка интерьера на фото соединила гостиную и столовую зоны (сама кухня совсем крошечная). И, несмотря на небольшой диаметр стола, обеденная группа уже не выглядит маленькой, а вокруг свободно встают 4 стула. Кстати, они не комплектные. Комбинация разных по силуэту и цвету стульев смотрится нескучно и, помимо практической, наделяет столовую зону декоративной функцией.

Рекомендуем