10 эффектных деталей для оформления яркой столовой

Находим необычную мебель, устанавливаем потрясающие перегородки и превращаем столовую в личную арт-галерею.
10 эффектных деталей для оформления яркой столовой

Instagram: @lifehacks_top

1 Заметная люстра

В последние годы большую популярность приобрели точечные светильники. Они не собирают пыль и незаметны. Но в данном случае необходимо как раз что-то заметное. Оригинальная массивная люстра сделает вашу столовую комнату запоминающейся. Если она висит над столом можно поэкспериментировать с длиной, но аккуратно — чтобы никто не ударялся.

Подчеркивайте люстрой ваше стилевое направление: золотистая геометрия для ар-деко,  четкие линии для минимализма и функционализма, воздушность и прозрачность — для скандинавского стиля.

2 Необычный стол

Стол тоже может стать стильным украшением интерьера, а не только сугубо функциональным элементом. Поищите модели на необычных решетчатых ножках, причудливых металлических или кожаных. Не забывайте про интересные материалы для столешниц: мрамор или искусственный камень, дерево со стеклянной вставкой. Дополнять такие столы лучше всего сдержанными классическими стульями и креслами, нейтральным цветом стен и одним-двумя дополнительными акцентами, например, картинами.

3 Оригинальные стулья

Если стол обычный и менять его нет желания, подберите яркие и заметные стулья. Самый простой способ — обивка яркого насыщенного оттенка, она будет очень выразительно смотреться в столовой в нейтральных тонах. Необычная изогнутая внутрь форма ножек тоже сделает стул самостоятельным аксессуаров.

Другой проверенный способ разнообразить внешний вид столовой — составить композицию из разношерстных стульев и кресел. Чтобы это точно выглядело гармонично подбирайте их так чтобы было хоть что-то общее: цвет, форма или стиль.

4 Стильные арт объекты

Столовая и даже небольшая обеденная зона — повод дать себе возможность проявить художественный вкус. Накопившейся коллекцией черно-белых фотографий можно украсить всю стену от пола до потолка. Небольшое пространство в светлых тонах и с неприметной мебелью сделать ярким, прислонив к стене крупное яркое полотно или несколько заметных аксессуаров. 

5 Изящная перегородка

Если перед вами стоит задача отгородить зону столовой от гостиной или кухни, не спешите возводить гипсокартонные перегородки. Подберите изящную, сложной формы, полупрозрачную перегородку. Это позволит сохранить ощущение воздуха и простора в комнате и задаст необычную атмосферу. 

6 Контрастная стена

Контрастная стена также выручит и в отдельной столовой и в столовой, объединенной с другими зонами. Во втором случае это отличный способ зонирования, а в первом — яркая идея для декорирования. Если вся столовая выполнена в сдержанных оттенках и мебель достаточно спокойной формы, можно решиться даже на фотообои с крупными цветами на черном фоне. Получится очень ярко и интересно.

7 Яркие шторы

Если ремонт и обновление мебели пока не планируется, а сверлить стены под картины не хочется, попробуйте обновить шторы. Это ощутимо изменит впечатление от интерьера и сделает его ярче с минимальными затратами.

8 Выразительная симметрия

Чтобы получить интересный и запоминающийся интерьер, можно прибегнуть к симметрии. Выбирайте основную линию: как правило она проходит от дверей до противоположной стены. Затем размещайте мебель и аксессуары так, чтобы они будто зеркально отображались относительно этой линии.

9 Живые растения

Растения сделают ярче самую сдержанную и невыразительную столовую. В небольшой столовой уместнее будет смотреться объемная цветочная композиция на столе, а в более просторном помещении интересно будут выглядеть крупные растения в кадках. 

10 Контрастные цвета

Для того чтобы сделать столовую яркой, необязательно искать что-то цветное и насыщенное. Попробуйте сыграть на контрасте двух цветов, например, черного и белого. Это потребует внимательной работы с оттенками краски и мебели, подборки аксессуаров, но результат получится по-настоящему ярким.

Рекомендуем