Стиль лофт в интерьере: главные черты, идеи дизайна и 102 вдохновляющих фото

От характерных особенностей до подбора мебели или декора — сделали подробный гид по оформлению дома или квартиры в стиле лофт.
Стиль лофт в интерьере: главные черты, идеи дизайна и 102 вдохновляющих фото

Дизайн: Евгений Швецов. Фото: Инна Минелли

Стиль лофт в интерьере — это всегда эффектно, броско и немного брутально. Но этому направлению сопутствует немало предубеждений: например, что подходит оно только для огромных площадей, особняков или пентхаусов с четырехметровыми потолками. И вообще — слишком «улично», неуютно, не для жизни. В этой статье разберемся со всеми стереотипами и подробно расскажем, как реализовать стилистику в рамках не только частного дома, но и квартиры.

Какие черты характерны для индустриального стиля? Перечислили в видео

Стиль лофт в интерьере квартиры и дома

Особенности
Правила оформления
Отделка
Мебель
Декор и текстиль
Освещение
С чем сочетать

Стиль лофт: что это такое

Дизайн: Юлия Сологубова. Фото: Евгений Гнесин

История этого направления достаточно известна: оно зародилось в США в прошлом веке, когда после масштабного экономического кризиса оказались бесхозными сотни фабрик и складов. Их быстро превратили в творческие студии-апартаменты для местной богемы, представители которой успешно смешали индустриальные элементы с необычной мебелью, ярким декором и предметами искусства. Современная версия лофта практически не отличается от изначальной, разве что сейчас он все больше упрощается, адаптируясь под реалии городских квартир. И все-таки основные маркеры остаются теми же.

К особенностям стиля лофт относятся:

  • Свободное открытое пространство. Это может быть буквально огромная площадь (например, в загородном доме) или просто планировка с минимумом перегородок и изолированных комнат.
  • Высокие потолки. Здесь тоже все понятно: в идеале это соответствующие исходные данные, но если нет, то в интерьере используются приемы, визуально вытягивающие вверх потолок.
  • Большие окна. Еще одна характерная черта индустриального направления. Идеально — панорамное остекление или хотя бы проемы больше обычного. Если же архитектура дома ограничивает размер окон, их максимально открывают, используя лаконичный текстиль или вовсе отказываясь от него.
  • «Брутальные» фактуры. Бетон, кирпич, необработанное дерево, металл, камень — именно эти материалы создают неповторимую лофтовую эстетику. Но важно уравновешивать их другими, более мягкими и уютными поверхностями, чтобы не получить эффект складского помещения.
  • Уличные элементы. Одна из самых ярких черт лофта — использовать в интерьере детали, присущие оформлению экстерьеров, общественных пространств, улиц. Это могут быть кирпичная кладка, ящики и палеты, настоящие или стилизованные указатели, вывески и знаки, массивные светильники и т.д.

Правила оформления

Рассмотрим особенности оформления дома или квартиры в стиле лофт с фото интерьеров.

Отделка

Дизайн: Ксения Огородникова. Фото: Иван Сорокин

Для этого направления особенно важна отделка, поскольку чаще всего именно она становится акцентной (даже если сами по себе поверхности неброские) и задает соответствующую атмосферу. При выборе материалов нет строгих ограничений, но какие-то используются реже: например, линолеум или обои с традиционным узором.

Для пола подойдут качественный ламинат, паркет, инженерная доска, а также любые разновидности плитки: кафель, керамогранит, кварцвинил. Напольное покрытие может быть как единым для всей квартиры (для этой цели часто берут ПВХ-плитку, которая подходит для мокрых зон, но при этом достаточно тактильно приятная, чтобы уложить ее в спальне и гостиной), так и разниться в зависимости от комнат. Чтобы визуально не дробить квартиру на мелкие зоны, особенно если она небольшая, лучше ограничиться парой материалов: например, ламинатом и керамогранитом. Кстати, еще один прекрасно подходящий для лофт-интерьера квартиры по дизайну вариант покрытия — наливной пол, который внешне напоминает бетон.

Потолок, который в большинстве других стилистик оформляют лаконично и максимально незаметно, здесь как раз может играть ведущую роль с точки зрения дизайна. Материалы могут быть любыми (ГКЛ, натяжное полотно, бетон), при этом желательно добавить декоративные элементы. Самый популярный вариант — деревянные балки. Также, если позволяет высота потолка, можно сделать несколько уровней, зонировав таким образом открытое пространство. Помимо классического белого цвета, в лофт-интерьере органично смотрится и цветное полотно: например, в оттенках серого или даже черное.

Отделку стен можно оформить любыми подходящими для условий комнаты материалами: от краски до плитки. Но в идеале использовать выразительные фактуры, которые отвечают за лофтовую брутальность. Это могут быть настенные панели, аутентичная кирпичная кладка или ее имитация, декоративная штукатурка с разным эффектом (ржавчина, камень, бетон), вставки из стеклоблоков, керамогранит. Из обоев чаще всего используют разновидности под покраску, без рисунка или с имитацией природных материалов. Для антивандальной отделки подойдет стекловолокно.

Мебель

Первое правило — мебели не должно быть слишком много. Здесь индустриальный стиль сближается с минимализмом: как можно больше простора и воздуха, никаких лишних предметов.

Дизайн: студия TB Design. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Екатерина Шаповалова

В остальном к обстановке есть два подхода: яркая, самобытная, акцентная мебель или, наоборот, нейтральная. Во втором случае она будет балансировать активную отделку или необычный декор. Но даже если вы выбираете изделия с лаконичным дизайном, все равно добавьте аутентичности.

Это могут быть:

  • Столики или тумбочки из палет.
  • Обеденный стол из цельного необработанного куска дерева.
  • Кровать, консоль, стеллажи из металла.
  • Отделка фасадов пробкой или досками.
  • Диван из кожи или экокожи.
  • Стальной кухонный гарнитур.

Чтобы сократить количество мебели не в ущерб комфорту, ищите многофункциональные и трансформирующиеся модели, используйте всевозможные модульные системы (например, диван в гостиной или стеллажи в кабинете) и мобильные изделия на колесиках (этажерки, кресла, остров).

Декор и текстиль

Мелочи всегда важны, но если вы оформляете стилизованный лофт, они имеют особое значение. Именно декор и текстиль добавляет характерные акценты.

Основная задача текстиля — сбалансировать «холодность» грубых фактур и компенсировать отсутствие ярких жизнерадостных цветов (они могут быть в палитре, но точно не в основной роли). Поэтому выбирайте лаконичные, но обязательно качественные, мягкие, приятные на ощупь ткани. Если вам не хватает цвета и орнамента, их можно ввести как раз-таки через текстиль и менять по настроению.

Декор же создает неповторимый почерк интерьера. Используйте:

  • Необычные, вызывающие у вас отклик предметы искусства.
  • Картины современных художников.
  • Смелые, возможно, даже провокационные и немного хулиганские постеры.
  • Посуду и аксессуары из керамики.
  • Массивные вазы и подсвечники.
  • Любые уличные элементы: дорожные знаки, вывески, граффити и т.д.
  • Крупные и эффектные комнатные растения — они, как и текстиль, добавят пространству уюта.

Освещение

Освещение особенно важно для стиля лофт в интерьере, как на фото ниже.

Дизайн: Ирина Пашина. Фото: Ник Руденко

Функциональная и эстетическая роли светильников в данном случае равнозначны. Независимо от того, обустраиваете ли вы большой дом с высокими потолками и пятидесятиметровой кухней-гостиной или небольшую евродвушку, необходимо тщательно продумать светодизайн. Не ограничивайтесь верхним светом в каждой комнате: добавьте локальные источники и декоративную подсветку, если нужно подчеркнуть интересный декор или живопись. 

В плане дизайна обращайте внимание на характерные для этого направления модели:

  • Люстра-паук.
  • Трековые светильники.
  • Лампочки Эдисона.
  • Торшеры в виде прожектора.
  • Кованые бра.
  • Подвесные светильники на цепях или толстых тросах.
  • Люстра в виде деревянной ветки или балки.

И, конечно, в лофтовую эстетику отлично впишется светодиодная подсветка.

Сочетание с другими стилями

В современном варианте индустриальный стиль редко существует сам по себе — особенно в рамках типовой квартиры. При желании его можно смешать с любым направлениям, но некоторые сочетания уже устоялись и смотрятся особенно органично.

Дизайн: Наталия Цветкова и Владислав Иванов. Фото: Александр Камачкин

Минимализм

Минимализм — один из лучших компаньонов для лофта, поскольку идейно они во многом похожи: отсутствие лишних вещей, акцент на фактуры, а не на яркие цвета, открытое пространство. Чаще всего индустриальный интерьер уже включает в себя элементы минимализма, но при желании можно их немного утрировать, добившись более чистых линий и даже некой аскетичности пространства (если, конечно, вам такое по душе).

Сканди

Прекрасно работает комбинация лофтовой и скандинавской эстетики. С одной стороны, у этих направлений тоже есть общие черты: отсутствие чрезмерной яркости, много естественного света, сдержанность. При этом сканди остается очень теплым, практичным и, главное, бюджетным стилем, поэтому он смягчает пространство и делает его более приспособленным к повседневной жизни.

При смешении этих стилистик получается уютный светлый лофт в квартире, хотя и для загородного дома такое комбо тоже подходит. Чтобы получить гармоничное сочетание, ищите точки пересечения: например, для стен можно выбрать декоративную кирпичную кладку белого или светло-серого цвета. Сочетайте природный сканди-декор с более броскими индустриальными деталями. Компенсируйте простую мебель в шведском стиле фактурной отделкой и т.д.

Классика

Любые современные элементы мгновенно оживляют статичную классику, делают ее более интересной и многогранной. В зависимости от того, насколько сильный и эффектный контраст вы хотите получить, лофт можно сочетать с классическим стилем в чистом виде или с более привычной смягченной неоклассикой.

Рядом отлично смотрятся кирпич и натуральное дерево, бетонные поверхности и лепнина, грубые, необработанные материалы и роскошные хрустальные люстры. Сочетайте стилистические маркеры в той пропорции, которая вам нужна: например, основой может выступить неоклассическая база или, наоборот, вы разбавите традиционными элементами броский лофтовый дизайн.

Рекомендуем