Деревенский стиль в интерьере: разновидности и правила оформления (70 фото)

Рустик, кантри, прованс — рассказываем про эти и другие разновидности деревенского стиля и даем советы, как реализовать его в интерьере частного дома.
Деревенский стиль в интерьере: разновидности и правила оформления (70 фото)

Дизайн: Лариса Мошникова и Елена Горячева. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Диана Ремизова

Частное жилье позволяет быть ближе к природе и отдохнуть от городской суеты. Именно поэтому подход к дизайну здесь немного другой. Обстановка должна расслаблять и давать ощущение уюта, а еще — гармонировать с окружающим ландшафтом. По этой причине в интерьере загородного дома всегда актуальным остается деревенский стиль. В этой статье разберемся, по каким канонам он строится и какие у него есть разновидности. А также покажем красивые идеи оформления.

Оформляем интерьер дома в деревенском стиле

Разновидности
Рустик
Кантри
Английский
Прованс
Шале
Русский
Правила оформления
Палитра
Отделка
Мебель
Декор

Разновидности

Частый вопрос: как же называется деревенский стиль в интерьере? Путаница закономерно возникает из-за большого количества вариаций: от шале до кантри и шебби-шика. Такое разнообразие во многом появилось из-за того, что сельский стиль адаптировался под особенности разных стран, приобретал специфические черты и, соответственно, наименования. Рассмотрим основные разновидности.

Рустик

Эта вариация деревенского стиля в интерьере отражает наиболее общие представления о сельской жизни.

Соцсети компании Border Oak

Ключевой элемент направления — дерево. Этого материала должно быть много и везде: во внутренней и внешней отделке, мебели, декоре. Древесина может быть использована в любом виде: гладко отполированная или необработанная, крашеная или естественного цвета. Можно выбрать что-то одно или комбинировать все эти приемы. Этому направлению свойственны размашистые формы, массивная мебель и крупные элементы отделки (например, декоративные балки). Дом должен быть большим, наполненным светом, с высокими потолками.

Интерьер деревенского дома в стиле кантри

Кантри — американская интерпретация стилистики, которая черпает вдохновение из больших фермерских хозяйств.

Соцсети студии Veranda Estate Homes

Здесь, как и в любой версии сельского оформления, центральным элементом является дерево. Также активно используются краска и штукатурка для отделки, может быть каменный или бетонный пол. Органично смотрятся большие амбарные двери, мебель из палет и старых ящиков, соломенные изделия. Стены могут быть отделаны деревом, но чаще их просто штукатурят. Приветствуется как можно больше хендмейда. В декоре можно использовать натуральный или искусственный мех, кожу и экокожу, украшения с охотничьей тематикой.

Английский

Английский кантри — самый элегантный среди всех вариантов сельской стилистики.

Соцсети дизайнера Джессики Бакли

Для него свойственны:

  • Насыщенная природная палитра с преобладанием коричневого, красного и зеленого.
  • Массивная деревянная мебель.
  • Винтажный декор, картины в крупных рамах, старинная посуда.
  • Натуральные материалы в отделке и декоре: камня, древесины, кожи, шерсти, хлопка.
  • Использование одного или сразу нескольких традиционных принтов в помещении: шотландской клетки, полосок, цветочных орнаментов и т.д.

Мебель и отделка должны быть солидными и качественными, чтобы служить долгие годы. Большое внимание уделяется текстилю — именно он задает нужное настроение и добавляет уюта. Английский стиль подходит как для просторных домов, так и для небольших дач.

Прованс

Прованс невозможно ни с чем спутать. У французской версии сельского стиля есть свое уникальное очарование, легкость и характерные элементы, которые сразу запоминаются.

Соцсети студии Maison des Souvenirs

С французского provence переводится как «провинция», так же называется регион, известный живописной природой и лавандовыми полями. Именно эти романтичные картинки французской жизни и лежат в основе стиля. В оформлении дачи или коттеджа преобладают светлые цвета: белый, бежевый, серый, любые пастельные тона. В отделке используются натуральные материалы, мебель — изящная, с плетеными и коваными элементами. Декора должно быть много, даже с небольшим излишком, ведь именно он создает ту самую неповторимую уютную атмосферу. Обязательно используются милые орнаменты: цветы, светлая клетка, тонкие неконтрастные полоски, горошек. В комнатах должно быть много текстиля (особенно важны шторы и скатерти), винтажных и хендмейд-элементов, живых цветов.

Шале

Шале — еще одна вариация родом из Франции, но эта стилистика не так распространена в средней полосе. 

Соцсети студии Comina Architecture

В первую очередь так называются дома, которые находятся в Альпах. В них не только живут местные — это популярная и атмосферная альтернатива обычным отелям для туристов. Стиль в данном случае определяет сама архитектура: дома имеют четкое разделение на более прочный нижний ярус из камня (этого требуют особенности ландшафта) и верхний из дерева. Чаще всего шале имеет массивную треугольную крышу с большим углом наклона — это нужно, чтобы снег быстрее падал с нее.

Внутри пространство оформляется деревом и камнем. Все материалы должны быть натуральными, древесину обычно обрабатывают. Чтобы внутри было уютно, используется большое количество текстиля из шерсти и хлопка, разнообразный декор. В доме всегда есть камин, вокруг которого можно собраться и погреться. Цветовая гамма — сдержанная, без ярких цветовых всплесков, в естественных тонах. Мебель подбирают простую, без излишних украшений и помпезности, как, например, в классическом стиле. В целом дизайн может быть чуть грубоватым и аскетичным, но обязательно уютным и теплым.

Русский

Наконец, особая разновидность сельского дизайна — традиционный русский стиль.

Дизайн и фото: Ирина Осипова

Детали могут отличаться (в том числе от региона к региону), но есть обязательные общие составляющие:

  • Спокойная природная палитра, преимущественно в светлых оттенках.
  • Обилие дерева в любом виде, стены могут быть из цельных бревен или обшиваются панелями.
  • Мебель — простая, но допускаются украшения: например, витражное стекло в буфете или тканевые чехлы с оборками на стульях.
  • Традиционный декор и текстиль. На столах — скатерти, желательно использовать плетеные из нитей элементы: салфетки, занавески и т.п. 
  • Вместо камина — русская печь с изразцами.
Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

Правила оформления

Рассмотрим подробнее, из чего складывается интерьер деревенского дома в этой стилистике, с фото примеров.

Палитра

Дизайн: Анна Морозова и Константин Доронченков. Фото: Дина Александрова

Цветовая гамма должна быть спокойной, приятной глазу и построенной на основе естественных оттенков. Преобладают оттенки бежевого, светло-серого, белого и коричневого. В качестве добавочных можно использовать и более глубокие цвета, а также нежные пастельные — актуально для прованса. В некоторых случаях темные краски могут стать основной цветовой гаммы: например, в английском кантри или шале.

Для загородного дома в сельском стиле в первую очередь важен уют, поэтому желательно, чтобы в палитре преобладали теплые или нейтральные оттенки. Исключение — прованс, для которого характерны голубые, мятные, лавандовые и белоснежные тона. Всегда будет уместен зеленый — он хорошо сочетается со всеми базовыми цветами и природой за окном.

Отделка

В отделке используются только экологичные материалы, в первую очередь это дерево и камень.

Соцсети блогера Мэри Олбрайт

На стенах могут быть деревянные панели, декоративная штукатурка, краска или дышащие влагостойкие обои, которым не страшна сырость. Важно, чтобы материалы не были пожароопасны. С точки зрения дизайна оформление зависит от направления. Так, например:

  • Для американского кантри, рустика, шале и «русской усадьбы» характерны однотонные стены. Если они отделаны деревом, фактура выполняет декоративную функцию. Если это краска или штукатурка, поверхности украшают картинами, текстилем и т.д.
  • В провансе и английском кантри часто используют обои с узором, особенно в спальне и гостиной. Чтобы пространство не выглядело слишком пестрым, можно выделять орнаментом только одну или две стены, а для остальных выбирать более нейтральную отделку. Также можно — и даже нужно — комбинировать узоры между собой: например, цветы с клеткой или полоской.

В отличие от городских квартир, где из-за небольшой площади и высоты комнат потолки лучше всего делать простыми и гладкими, в загородных домах их чаще всего украшают деревянными перекрытиями. Они могут быть естественного оттенка или выкрашены в какой-либо контрастный цвет.

Пол обычно делают деревянным, но в некоторых зонах это может быть камень, керамогранит или плитка. Керамика прочная, долговечная, легко моется и не боится грязи, поэтому подходит для кухни, прихожей и ванной комнаты. Плитка может быть как однотонной, так и с неконтрастным абстрактным узором. Например, очень красиво и самобытно выглядит метлах или пэчворк.

Мебель

Мебель должна быть из натуральных, экологичных и качественных материалов: например, массива или шпона. В крайнем случае — МДФ. Дешевый пластик и ЛДСП точно не подойдут.

Соцсети дизайнера Джейка Арнольда

В деревенскую стилистику как нельзя лучше впишутся старинные предметы: будь то бабушкино наследство или изделия с блошиных рынков и досок объявлений. Здесь не нужно гнаться за трендами, наоборот — каждая вещь в доме имеет свою историю и хранит воспоминания. Мебель преимущественно темных оттенков, но в провансе это могут быть все те же пастельные тона и белый. Формы — достаточно простые, приветствуются крупные, даже массивные изделия, которые будут заполнять пространство и создавать солидное ощущение. 

Декор

Украшения играют ключевую роль в любом из направлений деревенской стилистики, наполняя пространство соответствующим колоритом.

Соцсети блогера Vivi et Margot

Используйте:

  • Картины — подойдут семейные портреты, графика, пейзажи. А вот от провокационной или слишком яркой абстракции лучше отказаться.
  • Красивую посуду — это может быть сервиз, передающийся из поколения в поколение, винтажные находки, изделия ручной работы. В русском стиле — самовар и соответствующий чайный комплект. Интересно смотрятся глиняные горшочки и чугунные сковородки, сотейники, кастрюли.
  • Текстиль — шторы, скатерти, салфетки, декоративные подушки, постельное белье, пледы, ковры. Последние могут быть не только на полу, но и на стенах. Текстильный декор может быть достаточно ярким и создавать красочные акценты. Особенно красиво смотрится, например, пестрое постельное белье на фоне цветущего сада в окне. Выбирайте текстиль из натуральных или комбинированных тканей. Подойдут шерсть, хлопок, лен, ситец.
  • Крупные акцентные светильники — как правило, высота потолков в частном доме позволяет использовать массивные подвесные светильники и люстры. Также не забывайте о настенных бра, настольных лампах и декоративных свечах (но соблюдайте пожарную безопасность!).

Рекомендуем