Шторы в спальню-2024: 6 модных тенденций и 54 стильных фото в интерьере

Струящиеся линии, сочетание нескольких фактур, тюль как основа — рассказываем, какие шторы для спальни сейчас в моде, и что учесть при выборе текстиля.
Шторы в спальню-2024: 6 модных тенденций и 54 стильных фото в интерьере

Проекты дизайнеров Ольги Филипповой (слева) и Татьяны Архиповой (справа)

Спальня — особое помещение в доме. Она должна быть камерной, расслабляющей, уютной. И лучше всего создать такую атмосферу помогает текстиль. В статье рассказываем, как выглядят современные шторы в спальню в 2024 году и на какие тренды обратить внимание, если вы планируете ремонт или просто хотите обновить интерьер.

Все о том, как выбрать стильные шторы в спальню в 2024-м

Требования к текстилю
Главные тренды
Лаконичность
Сочетание фактур
Два цвета
Тюль как основа
Струящиеся линии
Короткие шторы

Каким должно быть оформление окон

Дизайн: Юлия Мурьева. Фото: Георгий Трушкин. Стиль: Анна Никулина

В спальне текстилю на окнах нужно уделить особое внимание, потому что здесь мы отдыхаем и восстанавливаем силы. От того, насколько хорошо будет регулироваться поток света, зависит, будет ли легко засыпать и просыпаться, и в целом качество сна.

Шторы в зоне отдыха должны быть:

  • Достаточно плотными, чтобы защищать от солнечных лучей утром и днем.
  • Желательно — многослойными, чтобы можно было регулировать светопоток, а не просто полностью блокировать его.
  • Не слишком пестрыми, без кислотных цветов и раздражающе-ярких рисунков.
  • Из экологичных материалов, лучше всего — натуральных.
  • Удобными в использовании. Например, сейчас есть много моделей с электроприводом, которые можно открывать и закрывать, не вставая с постели.

Все эти факторы нужно учитывать при выборе штор в спальню, а модные тенденции-2024 года рассмотрим дальше.

Шторы в спальню: тренды 2024 года

Модные тенденции штор в спальню в 2024 году будут актуальны еще несколько сезонов, поэтому можно смело подбирать для комнаты трендовые модели.

Дизайн: Анна Самарина. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Анастасия Бауэр

Лаконичность

Самый главный тренд в дизайне интерьеров — умеренный минимализм — распространяется и на текстиль. Шторы не обязательно делать ярким акцентом, можно подобрать модели в тон отделке, в светлых нейтральных тонах. Или наоборот: в глубоких темных, природных. 

Самый популярный дизайн — однотонный. Подходящие к стилю комнаты узоры допустимы, но они должны быть лаконичными: не пестрые розочки или сложная абстракция с блестящими вензелями, а более простые по структуре. Для создания расслабленной атмосферы подойдут неконтрастные природные узоры: листья, хвойные веточки, небанальные цветы.

Сочетание фактур

Популярность минимализма вывела на первый план не цвет, а фактуру материала. Модное решение — совместить сразу несколько. Проще всего сделать это, скомбинировав два типа занавесок:

  • Бархатистые или, наоборот, блестящие атласные портьеры + воздушный тюль.
  • Занавески из легкой ткани + деревянные жалюзи.
  • Портьеры из разных тканей.
  • Римские шторы и занавески из сетки или органзы и т.п.

Чтобы комбинация тканей смотрелась гармонично, поддержите эти фактуры в другом текстиле: постельном белье, декоративных пледах и подушках, мягком ковре.

Материалы занавесок также должны сочетаться с общим стилем комнаты. Так, например, для классического интерьера подойдут дорогие натуральные ткани: шерсть, атлас, жаккард, шелк. Если в комнате присутствуют металл, хрусталь, глянцевые покрытия, их можно дополнить шторами с легким блеском. Но его не должно быть слишком много.

Минимализм, скандинавский стиль, эко, бохо, джапанди и другие современные направления предполагают использование матовых фактур. Это могут быть как плотные, так и легкие струящиеся ткани. А для лофта можно подобрать занавески из замши, рогожки, льна или хлопка. Подойдут любые грубоватые на ощупь материалы.

Два цвета

Уже несколько сезонов остаются популярными двухцветные портьеры. Это отличный компромисс между яркостью и сдержанностью в текстиле. Как правило, выбирают контрастные оттенки: один базовый, в тон основному цвету палитры, другой — более яркий. Акцентная часть может быть внизу полотна, идти по центру или по кромке широкой полосой.

Второй вариант реализации этого приема — скомбинировать два типа штор разных цветов, чтобы нижние немного выглядывали из-под верхних. Многослойность в этом случае создаст дополнительный уют, мягкость.

Тюль как основа

Тюль всегда использовали как дополнение к классическим портьерам, но в последние годы он все чаще выходит на первый план. Трендовый прием — вешать на окна одни только прозрачные занавески, но для спальни это подходит не всегда.

Если вам все же требуется защита от солнца, красивый струящийся тюль можно дополнить римскими шторами, деревянными или металлическими жалюзи, роллетами. Последние вообще незаметны в собранном виде, при этом, если взять модель из ткани блэкаут, блокируют от 50 до 100% светопотока.

При выборе тюля учитывайте то, куда выходят окна комнаты. Если на север и солнца мало, можно подобрать занавески в теплых тонах (кремовый, розоватый, слоновая кость, шампань, песочный, льняной). Если на юг и спальня обычно полна света, можно подобрать модели в белоснежном, бледно-голубом, светло-сером или нежно-фиолетовом цвете. Только помните, что в тренде естественность, поэтому цветной тюль должен быть ненавязчивым, а не кричаще ярким.

Струящиеся линии

Тяжелые многослойные драпировки уже не в моде, но это не значит, что занавески должны висеть на окнах строгим гладким прямоугольником. Формируйте крупные графичные складки или, наоборот, нежные струящиеся. В классическом стиле будут уместны подвязки и декоративные держатели для штор (особенно если ткань тяжелая). В минимализме, эко- или скандинавском стиле можно ограничиться легкими складочками. Проще всего сформировать их с помощью шторной ленты.

Короткие шторы

Еще одна альтернатива привычным гардинам в пол — короткие модели занавесок. Если вы ищите модные шторы в спальню в 2024-м, присмотритесь к римским, рулонным, японским панелям. В небольших комнатах гармонично смотрятся и обычные тканевые занавески до подоконника — они не перегружают окно, не занимают лишнее место.

Римские шторы смотрятся самодостаточно за счет большого выбора цветов, фактур и узоров. Можно сделать их акцентными или просто добавить многослойности, взяв модель с крупными складками или каскадной конструкцией. А роллеты часто выбирают для интерьеров в стиле минимализм или лофт.

Рекомендуем