Лучшие одеяла для крепкого сна: топ-11 изделий и советы по выбору

Чтобы подойти к выбору одеяла для сна грамотно, советуем ориентироваться на параметры, о которых рассказываем в статье. Для тех, кто не любит долго выбирать и читать много отзывов, собрали 11 лучших изделий из разных категорий.
Лучшие одеяла для крепкого сна: топ-11 изделий и советы по выбору

ShutterStock/Fotodom.ru

Что может приятнее, чем в конце долгого дня лечь в постель, завернуться в кокон и провалиться в сон? Только завернуться в одеяло, которое идеально подобрано вам и отвечает вашим потребностям. В статье рассказываем, как не потеряться в ассортименте материалов, как выбрать оптимальное изделие под себя и приводим рейтинг лучших одеял.

Все про выбор покрывала для сна

На что ориентироваться
Наполнитель
— Плотность наполнителя и сезонность
— Чехол
— Особенности
Размер
Список самых комфортных изделий
Недорогие
Универсальные
Шерстяные
Пуховые премиум

Параметры выбора

Как и с подушками, здесь сначала кажется, что выбрать его проще простого — трогаешь руками и выбираешь то, что понравилось тактильно. Отчасти опираться на эти ощущения можно, но есть другие не менее важные критерии. Разберем каждый из них.

С каким наполнителем лучше купить одеяло

Наполнение изделия — основополагающий параметр. Он влияет на цену, степень тепла и, соответственно, сезонность, а также на простоту ухода (или сложность). Внутренние материалы бывают натуральными или искусственными, еще есть модели со смесовым составом. Их преимущество — оптимальное соотношение характеристик и цены.

  • Пух. Утиный или гусиный пух отлично согревает, не утяжеляет, пропускает воздух — человеку под ним очень тепло, но тело не потеет. Ухаживать за пуховыми изделиями сложно, лучше отдавать их в химчистку вместо обычной стирки. Еще один минус — цена. Из-за нее производители часто смешивают пух с синтетическим материалом: такие товары хороши по характеристикам, но стоят более приемлемо. Учтите, что возможны аллергические реакции.
  • Шерсть. Она тоже отлично сохраняет тепло за счет воздуха между ворсинками. Чаще всего используется овечий или верблюжий мех. Шерсть может обладать некоторыми антибактериальными свойствами, но она не гипоаллергенна. Наполнитель хороший и нравится большинству, но среди недостатков — специфический запах (может быть как явным, так и едва заметным, зависит от производства), большой вес. В этой категории особняком стоит кашемир — особый вид шерсти, получаемый от горных коз. Он легкий, приятный, теплый, но очень дорогой. Если не знаете, из какой шерсти одеяло лучше, то выбирайте овечью. 
  • Бамбук. В отличие от своих конкурентов этот наполнитель гипоаллергенен и совершенно не привлекает никакие микроорганизмы. Получают его из бамбука, изготавливая тонкие, но прочные нити. Они не препятствуют циркуляции воздуха, поддерживают приятную температуру, хотя не такие теплые, как шерсть или пух. Еще за бамбуком просто ухаживать — для поддержания хорошего состояния хватит регулярной стирки в машинке на специальном режиме. Материал действительно хорош, это делает его популярным. Следовательно, в маркетинговых целях за бамбуковые наполнители могут выдавать обычный полиэстер — лучше покупать изделия у производителей с хорошей репутацией, чтобы не столкнуться с подделкой.
  • Шелк. Только натуральный шелк почти не используют в текстиле — обычно его комбинируют с бамбуковым волокном. Такие одеяла особенно приятные, легкие, прохладные, потому идеальны на лето или тем, кому всегда жарко.
  • Лен. Этот натуральный материал довольно жесткий и специфичный, такие материалы не очень востребованы. Зато он гипоаллергенен и обладает антибактериальным эффектом.
  • Хлопок. Современные хлопковые набивки — своего рода потомки ватных одеял, теплых, тяжелых, не очень практичных. Сейчас хлопковые волокна изготавливают по другой технологии. Изделия с ними тоже теплые, тяжелее других, но не образуют комки, отсыревают не так быстро (хотя такой риск все же есть).
  • Холлофайбер. Наполнитель состоит словно из пружинок, в их основе — пустые тонкие нити полиэфирного волокна. Воздух в пустотах между ними хорошо согревает, само волокно пропускает воздух, но не очень отводит влагу. По ощущениям изделия с такой набивкой легкие и упругие, держат форму. Они дешевые, но служат недолго.
  • Тинсулейт (имитация лебяжьего пуха). В чем-то он похож на предыдущий вариант: очень тонкие волокна скручиваются в «пружинки», которые после сжатия мгновенно восстанавливают форму. По теплоте такой же, а вот воздух проводит не так хорошо — под таким покрывалом может возникнуть эффект испарины. Другой недостаток псевдопуха — он электризуется.
  • Экофайбер. Он тоже схож с другими синтетическими набивками (они в принципе мало отличаются друг от друга). Его делают из полиэстера, покрытого силиконом, а внутри самих одеял он представляет собой маленькие спирали. Упругая, дышащая, гипоаллергенная структура такого наполнителя сделала его популярным. При этом уход несложный, а цена демократичная.
ShutterStock/Fotodom.ru

Плотность наполнителя и сезонность

Подходит текстиль для лета или зимы, или под ним можно спать круглый год, зависит от плотности наполнителя. На этикетках производители могут как указывать конкретные значения, так и схематично отображать их количеством кружочков или солнышек.

  • 200-220 г/м2 — тонкие и легкие для летнего сезона.
  • 220-300 г/м2 — тоже не очень теплые. Те, кто постоянно мерзнет, используют их только летом или в жаркий отопительный сезон, но вообще, такие изделия считаются всесезонными. Под ними не вспотеть летом и не замерзнуть осенью или зимой.
  • 300-400 г/м2 — более плотные, теплые покрывала, подходящие для холодов. Их вес будет значительно больше летних вариантов.

Еще можно выбирать одеяла по критерию TOG (международная система для оценки теплового потока текстиля).

  1. 13,5 TOG — очень теплое
  2. 10,5 TOG — теплое
  3. 8,5 TOG — средней теплоты
  4. 7,5 TOG — облегченное на межсезонье
  5. 6,5 TOG — летнее
ShutterStock/Fotodom.ru

Чехол

Почти все современные чехлы выполнены из качественных материалов (как натуральных, так и искусственных), которые не пропускают наполнитель наружу. Самые популярные — сатин, перкаль и лиоцелл. Это прочные ткани, которые дышат, просты в уходе, приятны на ощупь.

Среди синтетики часто применяют полиэстер и микрофибру. Если выбирать между ними, то лучше последняя — она дороже, но не электризуется, не мнется, не линяет. Полиэстер — экономичный вариант, но на теле он ощущается совсем иначе и прослужит меньше.

ShutterStock/Fotodom.ru

Особенности

Одеяла имеют разный тип шитья. Кассетные — это когда полотно состоит из нескольких блоков, набитых наполнителем и сшитых между собой. Вариант неплохой, но риск, что набивка скомкуется, все же есть. Предпочтительнее стеганые изделия. При их изготовлении полотно прошивают разнонаправленными полосами или рисунками, и материал внутри оказывается распределен максимально равномерно. Со временем он останется на своем месте, не забьется в углы.

В отдельную категорию выделяют детские одеяла. Ничем принципиальным они не отличаются, просто к их производству более высокие требования. Гипоаллергенность, возможность часто стирать в машинке без ущерба качеству, максимальная воздухопроницаемость — главные параметры изделия для ребенка.

Размер

Подобрать нужный размер покрывала несложно, но важно. Какое одеяло лучше купить взрослому, чтобы его точно хватило для уютного сна? Для одного человека потребуется односпальная или полутораспальная модель шириной 140-160 см. Если любите заворачиваться целиком, выбирайте побольше.

Для двоих, соответственно, подойдет двуспальное изделие или размер евро — 172 или 200 см. Если у вас широкая кровать, то можно найти евро-макси. Такие габариты есть не у всех производителей.

Что касается длины, то за стандарт взято 200-205 см. Почти все пододеяльники сделаны под него — важно это учесть, чтобы не пришлось шить комплект белья на заказ. Для индивидуального расчета высоты прибавьте к своему росту 20-30 см.

Детские одеяла тоже бывают разных размеров: чаще всего это 100х140, 110х140, 120х140. Не нужно выбирать слишком большое покрывало для двухлетнего малыша, оно займет лишнее место в кроватке.

ShutterStock/Fotodom.ru

Рейтинг лучших одеял для сна

Бюджетные

Дешевый не значит плохой, и на рынке принадлежностей для сна это правило тоже работает. Некоторые популярные производители изготавливают бюджетные модели, которые по свойствам соответствуют среднему сегменту. Как выбрать хорошее одеяло по низкой цене? Смотрите на плотность набивки и отзывы купивших — так вероятность прогадать с покупкой ниже.

buyson BuyFirst всесезонное

Яндекс.Маркет

Одно из самых дешевых одеял на рынке. Производителем заявлено как всесезонное, но плотность наполнителя небольшая — тем, кто часто мерзнет ночью, на холода не подойдет.

Основные характеристики

  • Наполнитель: холлофайбер, 160 г/м2
  • Сезон: универсальное
  • Чехол: микрофибра
  • Размеры: 140х205, 172х205, 200х200

Плюсы

  • Цена, любой размер на выбор, хорошо пропускает воздух, можно стирать в стиральной машине, не деформируется и не комкуется.

Минусы

Guten Morgen Soft

По цене этот товар может посоревноваться с предыдущим — тоже очень недорого. Но высокая оценка среди множества пользователей подтверждает, что внимания стоит. Важная особенность — стеганое полотно, а в отзывах многие отмечают отличное качество швов, стежков и строчек.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Наполнитель: экофайбер, 200 г/м2
  • Сезон: универсальное
  • Чехол: микрофибра
  • Тип: стеганое
  • Размеры: 140х205, 172х205, 200х200

Плюсы

  • Цена, высокое качество шитья, оптимальная набивка, легкое и пушистое на ощупь, размер на выбор.

Минусы

  • Некоторым кажется прохладным.

Sortex Beauty Романтика

Среди недорогих вариантов выделяется этот — хотя цена немного выше, но модель стеганая, с более солидной плотностью набивки, идеально подходящая для лета и зимы.

Sortex/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Наполнитель: экофайбер, 250 г/м2
  • Сезон: универсальное
  • Чехол: микрофибра
  • Тип: стеганое
  • Размеры: 140х205, 172х205, 200х200

Плюсы

  • Цена, стеганое, хорошая плотность, действительно всесезонное, приятное для кожи.

Минусы

Всесезонные

В этом разделе изучим, какое всесезонное одеяло лучшее, и рассмотрим варианты с разной плотностью.

Verossa

Ценам.нет/Яндекс.Маркет

Гипоаллергенное одеяло из тинсулейта, которое не деформируется со временем и обладает бактерицидными свойствами. Пышное, воздушное, легкое, но хорошо греет за счет плотности.

Основные характеристики

  • Наполнитель: искусственный лебяжий пух, 300 г/м2
  • Чехол: перкаль
  • Тип: стеганое
  • Размеры: 140х205, 172х205, 200х200

Плюсы

  • Не жарко летом и не холодно зимой, уютное и пушистое на ощупь, простое в уходе, хорошая плотность, качественный чехол.

Минусы

  • Чехол из перкали немного шуршит, может мешать сну.

Аскона Green Bamboo

Универсальное одеяло от известного бренда кроватей и постельных принадлежностей. Представлено только в одном размере 200х220 — он подойдет тем парам, где оба любят заворачиваться в одеяло.

My Сhoice/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Наполнитель: бамбук, 180 г/м2
  • Чехол: микрофибра
  • Тип: кассетное
  • Размеры: 200х220

Плюсы

  • Репутация бренда, размер, качественный чехол, хороший бамбуковый наполнитель, не тяжелое.

Минусы

  • Не очень большая для всесезонного одеяла плотность — постоянно мерзнущим может не хватит такого на зиму.

Togas Либра

Еще один зарекомендовавший себя производитель с отличным гипоаллергенным вариантом. Его главная особенность — инновационная ткань чехла, в которую вплетены карбоновые нити с напылением ионов серебра, которые улучшают гигиеничность и бактерицидность изделия.

TOGAS GROUP/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Наполнитель: холлофайбер, 260 г/м2
  • Чехол: микрофибра
  • Тип: стеганое
  • Размеры: 140х200, 200х210

Плюсы

  • Бренд, отличные отзывы, серебряные нити в составе чехла, качественный наполнитель, всесезонность, которая устроит большинство покупателей, не деформируется при стирке.

Минусы

  • Цена, немного шуршит.

Шерстяные

Изделия из шерсти многими любимы, и не зря — качественные, теплые, служат долго. Многих привлекает и натуральность состава — рассмотрим такие модели.

Togas Лира

TOGAS GROUP/Яндекс.Маркет

Эта модель с наполнением из шерсти, изготовленная тем же производителем, имеет более высокую цену — нормально для подобной набивки. В отличие от многих других товаров с ней, здесь 100% овечья шерсть.

Основные характеристики

  • Наполнитель: 100% овечья шерсть, 250 г/м2
  • Сезон: универсальное
  • Чехол: хлопок
  • Тип: стеганое
  • Размеры: 140х205, 200х210, 220х240

Плюсы

  • 100% натуральная овечья шерсть, плотный хлопковый чехол, бренд, оптимальная плотность.

Минусы

  • Цена, шуршит.

Comfort Lux

Теплое одеяло, которое позиционируется как всесезонное, но может претендовать на звание зимнего. Тем, кто не любит излишнее тепло, летом под таким будет жарко.

Kumeikon/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Наполнитель: 100% верблюжья шерсть, 300 г/м2
  • Сезон: универсальное
  • Чехол: тик
  • Тип: стеганое

Плюсы

  • Теплое, верблюжья шерсть в составе, высокая плотность, плотный качественный чехол.

Минусы

  • Шуршит, в карточке товара не указаны возможные размеры.

Соната Люкс

Чаще всего шерстяные одеяла встречаются со смесовым составом: здесь 50% овечьей шерсти скомбинированы с 50% холлофайбера. Такие изделия все еще считаются качественными, но лучше ведут себя в эксплуатации.

Соната — колыбель сладких снов/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Наполнитель: 50% холлофайбер, 50% овечья шерсть, 350 г/м2
  • Сезон: зима
  • Чехол: тик
  • Тип: стеганое
  • Размеры: 140х205, 200х220

Плюсы

  • Оптимальный состав, теплое одеяло на зиму, высокая плотность, приятный натуральный чехол.

Минусы

  • Только 2 варианта размеров — односпальное и евро, нет воздушности.

Премиум из пуха

Рассмотрим дорогие модели, выполненные из натурального пуха.

German Grass White Familie Down

BOMODOMO/Яндекс.Маркет

Австрийский бренд, один из лучших производителей одеял, изготавливает качественные принадлежности для сна. Цена очень высокая, но оправдывает себя качеством, сроком службы и удовольствием от пользования.

Основные характеристики

  • Наполнитель: 100% гусиный пух, 200 г/м2
  • Сезон: зима
  • Чехол: хлопок
  • Тип: кассетное
  • Размеры: 155х200, 200х200, 200х220, 220х240, 240х260

Плюсы

  • Бренд, огромный выбор размеров, натуральный гусиный пух, чехол из египетского хлопка, отличные отзывы, идеально для зимы, пушистое и воздушное на ощупь.

Минусы

  • Цена.

Nature's Серебряная мечта

Альтернативный вариант из гусиного пуха с добавлением небольшого количества пера. Цена более демократичная, но изделие такое же воздушное и легкое. Считается всесезонным, но вполне теплое и может быть зимним вариантом.

i Love Home/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Наполнитель: 90% гусиный пух, 10% перо, 300 г/м2
  • Сезон: универсальное
  • Чехол: сатин
  • Тип: кассетное
  • Размеры: 140х205, 155х215, 172х205, 200х220, 200х200, 220х240, 240х260

Плюсы

  • Широкий выбор размеров, натуральный пуховый состав, сатиновый чехол, воздушная и легкая структура, высокая плотность, немного дешевле конкурента выше.

Минусы

  • Первое время есть запах.

Рекомендуем