Лампы в спальню: актуальные модели, тренды, советы по выбору и 56 фото

Длинные подвесы и бра, настольные лампы и торшеры — подсказываем, как подобрать красивые светильники для вашей спальни.
Лампы в спальню: актуальные модели, тренды, советы по выбору и 56 фото

Дизайн Анастасия Зарецкая. Фото: Дина Александрова. Стиль: Саша Лузанова

Функционал спальни не ограничивается только сном. Здесь мы отдыхаем, иногда работаем, читаем и многое другое. Именно поэтому сценарии света должны быть разнообразными и продуманными. Особенно важно грамотно оформить зону вокруг кровати. В этой статье расскажем, как выбрать лампы в спальню, с фото в интерьере. Разберем типы светильников и подскажем, как их лучше расположить.

Все о выборе бра и ламп для спальни

Общие правила
Виды светильников
Подвесные
Настенные
Настольные
Напольные
Идеи для разных стилей

Общие правила

Дизайн: Яна Грошева. Фото: Екатерина Титенко. Стиль: Мария Нечаева

Любое освещение делится на техническое и декоративное. Первое — строго утилитарное, выполняет свою единственную задачу (освещать комнату). Чаще всего это встроенные источники, которые скрыты от глаз или, как минимум, не выделяются, никак не участвуя в дизайне. Второй тип — это любые светильники, которые становятся полноправными элементами интерьера: подвесы, бра, торшеры, настольные лампы и т.д. Именно о них мы и поговорим.

Декоративный свет подбирают с учетом нескольких правил:

  • Он должен дополнять техническое освещение так, чтобы получилась многоуровневая система. Так, например, если в потолок вмонтированы споты, то обязательно нужно добавить локальные источники: у изголовья, рабочего места, столика для макияжа и т.п.
  • Спальня в первую очередь предназначена для отдыха, поэтому световой поток не должен быть слишком ярким. Но там, где необходимо, — достаточным для комфортного использования функциональной зоны. Например, для ридеров можно выбрать лампочки поярче, а верхний свет сделать более мягким и рассеянным.
  • Продумывайте световые сценарии еще на этапе ремонта, чтобы сразу спланировать схему электрики и расположить в правильных местах розетки и точки выхода.
  • Достаточное количество источников света — лишь половина дела. Также важно, чтобы ими было удобно пользоваться. Располагайте выключатели так, чтобы не приходилось каждый раз тянуться или вставать с кровати. Сейчас можно найти самые разные умные гаджеты: например, светильники с датчиками движения или выключатели, которые плавно регулируют уровень освещенности, а не существуют только в системе «вкл/выкл».
  • Используйте разные типы приборов. Одних только встроенных спотов или LED-ленты недостаточно. Чем более разнообразной будет система освещения в спальне, тем интереснее визуально и удобнее в использовании получится интерьер.

Виды светильников

Декоративные лампы в спальне могут быть любыми: от классических настольных до торшеров необычной формы или функциональных настенных моделей.

Подвесные

Дизайн: MDN Studio

Помимо технического света, можно подобрать красивую подвесную лампу на потолок в спальню. Она сакцентирует внимание на определенной зоне и дополнит интерьер как полноценный декоративный элемент. Чаще всего такой светильник вешают над кроватью, подчеркивая тем самым спальное место. Но можно разместить источник и над письменным или туалетным столиком.

Это может быть:

  • Модная современная люстра — но помните, что это вариант не для крошечных комнат с низкими потолками.
  • Акцентный подвес с одним плафоном или группой. У таких моделей может быть любой тип крепления: точечный, линейный или круговой.
  • Пара подвесов, которые размещают по обе стороны от изголовья. В этом случае они заменяют бра с ридерами или настольные лампы. Сами изделия могут быть одинаковыми, чтобы соблюсти симметрию, или, наоборот, иметь разный дизайн. Второй вариант характерен для современных направлений и эклектики.

Настенные

Настенные светильники популярны за счет удобства использования и одного очень важного свойства — экономии места.

Дизайн: Ольга Цурикова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Екатерина Шаповалова

Размещая приборы на стене, вы не занимаете лишнее пространство на прикроватных тумбочках или полках. А его там зачастую очень мало, поскольку такая мебель сама по себе небольшая. К тому же вокруг кровати всегда хранится множество мелочей, которые не уберешь в дальний ящик: гаджеты, очки, книги, стакан с водой, лекарства, ароматические свечи, маски для сна и т.д.

Какие же источники света можно закрепить на стене рядом с кроватью?

  • Классические бра. Стандартные настенные модели, которые вешают парой по бокам от кровати или только с одной стороны. Изделия могут быть любых формы, размера, дизайна — все зависит от общего стиля комнаты.
  • Бра с ридером. Сейчас многие выбирают для спальни не лампы для чтения в привычном формате, а многофункциональные бра, которые оснащены компактным световым элементом. У него есть отдельный выключатель, мини-светильник используется непосредственно для чтения. Лампочка в бра дает рассеянный приглушенный свет, а в ридере — яркий и направленный на маленькую площадь.
  • Интерпретацию настольной лампы. Разные бренды предлагают модели, дизайн которых очень напоминает привычные композиции с ножкой и плафоном, но с измененным способом крепления. Конструкция не ставится на стол или тумбу, а крепится к стене — получается оригинально и очень стильно. Часто такие светильники делают с длинным кронштейном, которые можно поворачивать и наклонять так, как удобно.

Настольные лампы в интерьере спальни

Несмотря на то, что подвесные и настенные источники экономят место, традиционные настольные лампы все еще остаются востребованными.

Дизайн: Виолетта Голубева. Фото: Ольга Шангина. Стиль: Ольга Харламова и Анастасия Уфимцева

В интерьере они смотрятся стильно и вместе с тем уютно, а необычный дизайн ножки или абажура может превратить осветительный прибор в самостоятельный декор — и даже не понадобятся другие украшения. Они прекрасно справятся с ролью акцента: для этого выбирайте изделия в ярком цвете, нестандартной формы или с выраженной фактурой.

Где размещают настольные модели:

  • На прикроватных тумбах или полочках. Самый простой вариант — поставить пару одинаковых изделий. Если комната оформлена не в строгом классическом стиле, здорово будут смотреться две разные лампы по разные стороны кровати. Главное — подобрать их так, чтобы они перекликались между собой или с интерьером в целом. Так вы получите не разрозненный набор, а привлекающую внимание целостную композицию. Визуально связать два предмета можно через общие материал, фактуру, орнамент, стилистику.
  • На письменном столе. Если у вас в спальне организован мини-кабинет, организуйте подсветку рабочего места. Подберите прибор с достаточно ярким светом, в идеале — с подвижным кронштейном.
  • На туалетном столике. Поскольку эта зона предназначена для нанесения макияжа и бьюти-процедур, лампочки не должны желтить. Пусть оттенок свечения будет нейтральным, чтобы не искажать восприятие цветов. Чем ближе к естественному освещению, тем лучше.

Напольные

Торшеры в комнате отдыха можно использовать как альтернативу верхнему свету вечером или для освещения зоны около кровати.

Дизайн: Татьяна Сачко. Фото: Елизавета Гуровская. Стиль: Елена Гергерт

В первом случае вы получите более камерную атмосферу с мягким, приятным глазу светопотоком. Во втором — нестандартное решение, которое сразу привлекает внимание. Вы можете либо отказаться от тумбочки и поставить прибор почти вплотную к кровати, либо разместить его чуть поодаль — но тогда выбирайте лампу с достаточно мощным свечением, чтобы его хватало на нужную зону. Также, если у вас в спальне есть уголок для чтения или лаунж-зона, торшер можно поставить там. Он поможет оформить это пространство визуально, став частью композиции вместе с мебелью, текстилем и декором.

Идеи для разных стилей

Красивые лампы — важная часть интерьера спальни. Изделия нужно выбирать в соответствии со стилистикой всей комнаты.

Дизайн: Мария Пивоварова

Для разных направлений подойдут разные модели:

  • Классика отличается любовью к дорогим натуральным материалам, традиционным приемам и симметрии. Здесь будут уместно смотреться любые виды светильников, но это должны быть не бюджетные китайские модели, а изделия преимущественно европейских брендов. Дизайн может быть достаточно лаконичным или, наоборот, с декоративными элементами, хрусталем, фактурой драгоценных металлов.
  • Современные направления тяготеют к простоте и практичности. В первую очередь мы говорим о контемпорари, минимализме, экостиле, джапанди. Для таких интерьеров подойдут модели в природных оттенках, без глянцевых поверхностей (или с небольшим их количеством), простой формы.
  • Лофт славится разнообразием грубых «уличных» материалов. Такую отделку удачно дополнят светильники с металлическими и стеклянными деталями, на цепях, со стальными плафонами или вообще без них, с голой лампочкой.
  • Скандинавский стиль близок к другим современным направлениям, но у него есть особые черты — например, из северных стран к нам пришла мода на бумажные абажуры. Такие светильники смотрятся в интерьере легко, воздушно, аккуратно. Если же популярный дизайн вам уже надоел, присмотритесь к лаконичным моделям из дерева или качественного пластика.

Рекомендуем