Как оформить изголовье кровати: 11 красивых идей и 122 фото, которые вас вдохновят

Ширма, деревянные и мягкие панели, керамическая плитка и плетение — показываем разноплановые варианты декорирования изголовья как взрослой, так и детской кровати.
Как оформить изголовье кровати: 11 красивых идей и 122 фото, которые вас вдохновят

Соцсети студии i.d.decor (слева) и блогера iamhayleystuart (справа)

Стена за кроватью в спальне или детской — прекрасное поле как для реализации практичных идей, так и для смелых декораторских экспериментов. Можно украсить спальное место, добавить систему хранения, сделать акцент в нейтральном интерьере. В статье рассказываем, как оформить изголовье кровати для взрослых и детей красиво, удобно и безопасно.

Все об оформлении изголовья для кровати

Тип спального места
Детское
Взрослое
Разновидности
Размеры
Материал
Конструкция
Назначение
Идеи оформления
Плетение
Ткань
Ширма
Дерево
Стеновые панели
Роспись
Необычный материал
Коллекции
Перегородка
Полки и ниши

Взрослая или детская кровать

Между взрослым и детским спальным местом есть большая разница, и дело не только в размерах.

Детская

Соцсети дизайнера suziemcadamdesign

Ребенок — существо активное, непоседливое и не всегда внимательное. Поэтому место за головой должно быть в первую очередь безопасным, чтобы избежать случайных травм.

  • Лучший вариант — кровать с мягким изголовьем: его можно сделать самостоятельно, заказать или подобрать готовую модель спального места. Сейчас производители предлагают десятки разных дизайнов с мягкой спинкой в виде полукруга, прямоугольника, сердца, звездочки, силуэтов животных — выбор огромный.
  • А если комната маленькая и не хватает места, можно сделать функциональное изголовье с полочками или ящиками для хранения игрушек, одежды, постельного белья. Но в этом случае важно, чтобы ребенок не ударился головой о твердую поверхность, поэтому имеет смысл сделать мягкую накидку или положить побольше высоких подушек.

Взрослая

Со взрослым спальным местом все намного проще: можно экспериментировать как угодно, ориентируясь только на собственный комфорт.

Дизайн: Мария Рожкова. Фото: Евгений Гнесин

В данном случае подойдут любые дизайнерские решения, о которых мы поговорим подробнее ниже. Если спальня маленькая, опять же имеет смысл рассмотреть изголовье кровати (фото ниже) с системой хранения. А если вы часто читаете перед сном, то намного удобнее будет опираться спиной и головой на мягкую панель.

Разновидности

Вариантов дизайна спинок так много, что классифицировать их можно по самым разным параметрам.

Соцсети дизайнера malcolmsimmons

Размеры

Стандартная высота спинки — 90-120 см. Этого достаточно, чтобы удобно облокотиться на нее, при этом кровать не выглядит слишком массивно. Но есть и высокие модели, кстати, очень популярные сейчас: они могут доходить до 160-170 см. А еще более экстремальный вариант — нарочито большое изголовье, которое значительно выдается за пределы кровати в широту или в высоту. Такая композиция смотрится эффектно, но требует продуманной работы с дизайном комнаты.

Материал

Изголовья делают практически их любых материалов. Условно все их можно разделить на твердые и мягкие. К первым относятся дерево, металл, МДФ и ДСП, ротанг. Спинка может быть сплошной, составной или резной. Мягкие изголовья изготавливают из ткани или специальных панелей с обивкой. Последний вариант более удобен, потому что получается эффект спинки кресла или дивана.

Конструкция

Классический вариант — спинка как составная часть кровати. Представляет собой единый каркас, который не разделяется и существует только в целом виде. Такие простые модели, как правило, самые недорогие.

Иногда делают изголовье для кровати отдельно. Чаще всего это какой-то самодельный дизайн: например, ширма вместо спинки, акцентное оформление стены, фотогалерея над головой, гобелены и т.п. Либо заказывают специальные панели, обычно мягкие, закрывая ими от пола до потолка весь участок стены за кроватью.

Назначение

Наконец, можно разделить виды спинок по назначению. Наиболее распространены декоративные — они не выполняют никакую функцию, кроме визуальной (не считая поддержки спины), и к этой категории относится большинство моделей.

Другая категория — функциональные изголовья. Это может быть система полочек, ниша, в которой обустроено хранение, или целый блок с ящиками, полками, отделениями для белья, розетками, встроенными лампами и т.п. Часто такие изголовья шире каркаса кровати и заодно заменяют тумбочки.

Варианты дизайна изголовья

Рассмотрим, как можно стильно оформить изголовье кровати своими руками или с помощью готовых решений.

Дизайн: Ирина Шевченко. Фото: Антон Лихтарович

Плетение

Сейчас в тренде все натуральное, поэтому очень актуально смотрятся изголовья из ивы, лозы, ротанга. Для бохо и экостиля подойдут красивые плетеные «цветочки» и другие подобные фигуры. А для сканди, минимализма или контемпорари можно выбрать более сдержанную модель: простой формы, нейтрального цвета.

Ткань

Свободно ниспадающая драпировка, переходящая со стены в красивую декоративную волну под потолком, создаст в спальной зоне ощущение уединения и защищённости. В качестве материала для изготовления подобного балдахина подойдут как легкие струящиеся ткани (шелковая органза или тюль), так и более плотный текстиль (лен или жаккард). Главное, чтобы полотно легко снималось для стирки и было гипоаллергенным. Также тканевое изголовье может быть из мягких панелей.

Ширма

Ширма — практичная идея для того, чтобы необычно оформить изголовье кровати. Лучше всего смотрятся цветные модели на светлом фоне. Это хорошая идея для классических, эко- и эклектичных интерьеров. А если в спальне ширма надоест, ее всегда можно перенести в другую комнату.

Дерево

Универсальное решение, которое впишется в интерьер любого стиля, — деревянные панели, рейки, цельный массив. Такое украшение создает в спальне теплую и уютную атмосферу. Кстати, деревом несложно оформить изголовье кровати своими руками.

Стеновые панели

Крупные панели под потолок или больше ширины каркаса кровати — устойчивый тренд последних лет. Такое намеренное нарушение пропорций само по себе смотрится эффектно и сразу притягивает взгляд, к тому же это просто удобно во время отдыха. Чаще всего для таких изголовий выбирают мягкие панели с наполнителем, но есть и варианты из дерева либо МДФ.

Роспись стен

Одно из самых креативных решений — использовать стену в качестве живописного холста. Стиль исполнения росписи зависит только от вашего вкуса. В последнее время популярностью пользуются геометрические абстракции из блоков разного цвета. Для создания ровных линий понадобятся краски, кисть и малярный скотч. А любители акварельных рисунков могут  сымитировать на стене размытые переходы между оттенками.

Необычный материал

Эффекта неожиданности можно достичь с помощью материала, который обычно не используется в дизайне спальной зоны. Например, это может быть орнамент, выложенный из монохромных керамических модулей. В приватных помещениях хорошо будут смотреться плитка с имитацией различных тактильных поверхностей: старого кирпича или натурального камня и керамогранит.

Коллекции

Еще один нестандартный вариант, как оформить стену у изголовья кровати, — разместить коллекции из самых разных предметов. Экспозицию могут составлять фарфоровые тарелки, соломенные шляпы, сувениры, привезенные из путешествий, гербарий, фотографии, картины, постеры и многое другое. Важно не только составить из них гармоничную композицию, но и продумать цвет фона и надежные методы крепления. 

Обои с рисунком

Чтобы получить красивую картину, необязательно браться за кисть. Производители предлагают множество вариантов обоев, фотопанно и фресок на самоклеящейся основе, которые изготовят строго под размер стены. Некоторые из них предназначены для временного декора пространства и легко удаляются, что особенно актуально для тех, кто снимает жилье. Кроме того, на нетканую основу можно перенести любое изображение из вашего личного архива.

Перегородка

В некоторых спальнях можно не просто воспользоваться стеной за изголовьем, а буквально «построить» ее. Это позволяет функционально зонировать спаль­ню, выделив место для устройства мини-гардеробной, туалетного столика или домашнего офиса. Вариантов исполнения — множество, при этом подобная перегородка будет смотреться легко и не утяжелит пространство.

Полочки или ниши

В условиях малогабаритной квартиры, где каждый сантиметр на счету, оформить изголовье над кроватью можно функционально. Например, организовать встроенную конструкцию с нишами такой глубины, чтобы внутри помещались книги для чтения перед сном. Полезной альтернативой станет полка или выступ-ступенька, на которой можно расставить элементы декора. Оптимально разместить ее на высоте вытянутой руки от спального ложа.  

Рекомендуем