Как красиво заправить кровать: идеи, лайфхаки и 85 фото, которые вас вдохновят

От подушек до пледа — рассказываем, как красиво заправить любую кровать. Показываем варианты оформления спальных мест любого размера и идеи для разных стилей интерьера.
Как красиво заправить кровать: идеи, лайфхаки и 85 фото, которые вас вдохновят

Дизайн: Светлана Воронцова. Фото: Михаил Чекалов

Красиво застелить постель — это целое искусство. Качественный текстиль заметно влияет на качество сна, а то, как он выглядит, — на атмосферу комнаты и общее настроение. В этой статье разберемся, как заправлять кровать в спальне, чтобы было красиво и уютно.

Все о том, как красиво застелить кровать

Что должно быть на постели
Простыня
Подушки
Одеяло
Покрывало
Идеи для кроватей разного размера
Односпальная
Полутороспальная
Двуспальная
Подходящий стиль

Что должно быть на кровати

Минимальный набор для любого спального места: простыня, подушки и одеяло. Декоративный текстиль необязателен, но он делает композицию более стильной, уютной и законченной. Разберемся на примере фото заправленных кроватей, как подобрать каждый элемент.

Простыня

Соцсети студии AR-1

Нижний слой очень важен, поскольку во время сна мы соприкасаемся с простыней всем телом. Важно выбрать качественную ткань, которая будет приятная на ощупь, пропускать воздух, поддерживать комфортную температуру. Но не будем забывать и про декоративную составляющую, поэтому также нужно определиться с моделью.

Простыня может быть:

  • Стандартной — обычный тканевый прямоугольник, который стелют на матрас или наматрасник. Размер желательно брать с запасом, чтобы можно было подоткнуть края простыни. Так она не будет съезжать, сбиваться и собираться в складки.
  • На резинке — это современный и очень удобный в использовании вариант. По всему периметру полотна пропущена резинка, поэтому вам не нужно самостоятельно заправлять края простыни — достаточно просто надеть ее на матрас, как чехол.
  • Декоративной — это любые модели с ниспадающими украшениями: например, оборками, бахромой, кисточками, кружевами. Чаще всего такие простыни имеют резинку, но есть и классические модели. Размер подбирайте так, чтобы декоративные элементы доходили почти до пола. Благодаря этому вся композиция будет смотреться эффектнее.

Небольшой секрет, чтобы застилать кровать, как в гостинице: простыню можно слегка опрыскать из пульверизатора — так полотно будет намного проще разгладить. А если добавить к воде пару капель эфирного масла, то комната еще и наполнится приятным успокаивающим ароматом.

Подушки

Поверх простыни располагаются подушки. Они бывают двух видов: для сна и декоративные.

Соцсети студии AR-1

В зависимости от общего стиля и ваших предпочтений их может быть минимум (например, по одной на человека) или целый ворох. Но помните, что переусердствовать тоже не стоит: подушек не должно быть настолько много, чтобы за ними не было видно постели.

Располагать подушки можно симметрично, ровно в ряд — если вы любите строгие классические композиции. В этом случае покупайте их парами: по две или по четыре каждого типа. Либо, если хочется художественного беспорядка, сложите их хаотично, одни на другие. Если вы выкладываете изделия рядами, идите от больших к меньшим.

Декоративные аксессуары могут быть в тон общей палитре или, наоборот, более яркими: насыщенного цвета, с надписями или интересными узорами. Иногда вместо классических прямоугольных или квадратных моделей выбирают валики. Обратите внимание на выраженные уютные фактуры: вельвет, искусственный мех, жаккард.

Одеяло

Далее идет верхний слой композиции — одеяло. Оно должно быть удобным, тактильно приятным, из качественного дышащего материала.

Unsplash

Обычно оно одно, но если в постели спят двое, некоторым удобнее иметь по собственному отдельному аксессуару. В этом случае одеяла в заправленном виде либо кладут друг на друга, либо складывают пополам по длинной стороне и располагают рядом, накрыв сверху общим покрывалом.

С точки зрения украшения интерьера главную роль, конечно, играет пододеяльник. Чаще всего он входит в общий комплект постельного белья, перекликаясь по цвету и узору (если он есть) с наволочками и простыней. Но это не единственная опция: можно подобрать текстиль из разных наборов. Если вы предпочитаете однотонное белье, выбирайте пододеяльник из льна, жаккарда или шелка — эти ткани выглядят эффектно без дополнительных украшений или ярких рисунков. 

Есть два способа застелить одеяло:

  • Расправить по всему матрасу, подушки положить сверху.
  • Расположить чуть ниже подушек, подогнув верхний край. Этот вариант смотрится особенно красиво, если выбрать двусторонний пододеяльник. Так будет видно сразу два цвета или рисунка.

Покрывало

Сейчас производители выпускают красивые и самодостаточные комплекты постельного белья, поэтому некоторые и вовсе отказываются от верхнего покрывала.

Дизайн: Александра и Александр Гартке. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Но все-таки такой вариант до сих пор популярен — в конце концов это не просто красиво, но и практично, поскольку дополнительный слой ткани защищает спальное место от попадания пыли и грязи. Так белье дольше остается чистым и свежим.

Как красиво заправить покрывалом кровать:

  • Если у вас классическая композиция, покрывало раскладывают по всей поверхности одеяла, полностью закрывая белье. Сверху выкладываются декоративные подушки. Края декоративного полотна можно подвернуть под матрас — по принципу простыни.
  • Можно сложить его чуть небрежно, только на одну часть кровати. Такой вариант хорошо смотрится, если ткань мягкая. Также есть специальные модели меньшего размера, чтобы не нагромождать на постели несколько слоев крупных складок.

Для дополнительного эффекта сверху можно набросить мягкий плед. Это добавит красок и уюта.

Как красиво заправить кровать в спальне или детской

Рассмотрим варианты красивого текстильного оформления разных спальных мест: от детских до кинг-сайз.

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Максим Максимов. Стиль: Наталья Орешкова

Односпальная

Односпальные модели чаще всего встречаются в детских комнатах. Поскольку пространство узкое, обычно обходятся без верхнего покрывала — особенно если спальное место находится в углу. Заправлять его каждый раз в этом случае неудобно. Вместо этого лучше выбрать красивое постельное белье, которое само по себе будет смотреться достаточно парадно. По желанию — дополнить его парой маленьких декоративных подушек и пледом, который можно разложить в изножье или просто бросить на постель.

Полутороспальная

В целом к полуторкам применимы те же правила, что и к односпальным моделям. Подушек не должно быть много — хватит 1-2 для сна и пары декоративных (а можно обойтись и вообще без них). Покрывало также необязательно, а вот фактурный плед небольшого размера будет очень кстати. Если постель находится в детской, откажитесь от сложных схем — ребенку должно быть по силам самому заправлять и расстилать постель.

Двуспальная

Двуспальные кровати бывают разного размера. Стандартные — от 180 до 200 см длиной и от 140 до 180 см шириной. Кинг-сайз — от 200 см длиной и от 180 см шириной (чаще всего это 200 на 200 см). Такой площади достаточно для любых декораторских экспериментов. Если спальное место расположено по центру, имеет смысл украсить его покрывалом. Если в углу — можно отказаться от него из соображений удобства.

Кровать такого размера уже сама по себе становится фокус-точкой спальни, но можно дополнительно привлечь к ней внимание с помощью обилия декоративного текстиля: подушек, покрывала, пледа. Поскольку это будет крупное цветовое пятно, подбирайте постельное белье так, чтобы оно перекликалось по оттенкам с другими элементами интерьера: декором, другим текстилем (например, шторами на окнах), мебелью или отделкой.

Идеи для разных стилей

Есть много вариантов, как красиво застелить кровать покрывалом и как расположить подушки. Все зависит от общего стиля комнаты. Вот некоторые идеи для разных направлений.

Дизайн: Ольга Лапейкина. Фото: Ольга Шангина. Стиль: Александра Пыленкова

Контемпорари

Современный дизайн предполагает максимум свободы и минимум визуальных канонов. Главное — удобство и функциональность каждого элемента. Текстиль в данном случае ненавязчиво дополняет пространство, делает его более уютным и расслабляющим. Контемпорари не требует строгости, можно разложить подушки в хаотичном порядке, отказаться от покрывала, небрежно набросить плед.

Минимализм

В минимализме текстиль играет особую роль, поскольку декора в таких интерьерах мало. Нежелательно использовать постельное белье слишком ярких цветов и с пестрым рисунком — лучше однотонное или с ненавязчивым, едва заметным орнаментом. Можно обойтись без декоративных подушек и покрывал — либо выбрать их в максимально нейтральном дизайне. Сейчас очень популярны монохромные комплекты, когда весь текстиль выдержан в оттенках одного и того же цвета: например, серого, бежевого или коричневого.

Скандинавский

Скандинавский стиль как нельзя лучше подходит для создания спокойной и расслабленной атмосфере в спальне. Выбирайте постельное белье из натуральных тканей в нейтральных природных оттенках. Хорошо будет смотреться фактура таких тканей, как лен, хлопок или бязь.

Лофт

Лофт — смелый, эффектный и брутальный стиль. Для него характерная некоторая грубоватость, иногда даже холодность — в первую очередь за счет соответствующих материалов, которые применяют в интерьере. Это бетон, кирпич, камень, необработанное дерево, металл, стекло. Текстиль для постели должен быть таким же фактурным, а вот оформление спального места подойдет любое. Допускается и даже приветствуется легкая небрежность, кружева и атласные ленты точно не подойдут.

Классический

Любые классические интерьеры строятся на принципах симметрии. У композиции всегда есть центр, в остальном выдерживаются строгие, преимущественно прямые линии. Это как раз тот случай, когда подушки лучше выкладывать ровными рядами от больших к меньшим, а покрывало заправлять по краям. Орнаменты и насыщенные цвета допустимы, но оттенки должны быть глубокими и благородными. Обратите внимание на подушки, простыни и покрывала с различным декором: вышивкой, бахромой, подвесами. Выбирайте ткани с красивой дорогой фактурой: шелк, жаккард, бархат, атлас, натуральный хлопок.

Деревенский

У деревенского стиля есть несколько подвидов: от хорошо известного многим прованса до кантри, шале и русской усадьбы. Подход к оформлению кровати у них в целом одинаковый. Приветствуются натуральные ткани вроде льна и хлопка, а также традиционные для деревенских интерьеров украшения: кружево, ручная вышивка, пэчворк. Часто используют цветочный и в принципе любой ботанический орнамент. Для кантри и его разновидностей характерно обилие декоративных подушек, покрывал и пледов — последние почти всегда из шерсти, замечательно, если они связаны вручную.

Рекомендуем