7 дизайнерских спален, которые не устареют десятки лет

Берем на заметку идеи из проектов дизайнеров, где нет скоротечных трендов и приемов, которые рискуют быстро выйти из моды.
7 дизайнерских спален, которые не устареют десятки лет

Дизайн: Анна Журбицкая и Юлия Мусаева

1 Спокойная спальня с картиной над изголовьем

Эта спальня — отличный пример неоклассического стиля в интерьере. Здесь нет слишком ярких цветов и узоров, а также повсеместно встречающихся аксессуаров — всего того, что быстро выходит из моды. Зато есть мебель в лаконичном дизайне, нейтральная палитра и ровные линии — то, что всегда будет смотреться гармонично и уместно. При этом интерьер не кажется скучным и шаблонным, поскольку в него добавили неброские, но заметные вкрапления серого и зеленого. Текстиль и картину в будущем можно будет поменять и таким образом обновить акцентные оттенки.

2 Спальня с серо-зеленой кроватью

Универсальные решения, как в этом примере, тоже не выходят из моды и не надоедают с годами. Мебель простых форм, спокойные тона палитры, разнообразный текстиль — все это будет смотреться свежо даже через несколько лет. Важно только качественно проработать цветовую гамму и выбрать природные, хорошо сочетающиеся между собой оттенки для всех элементов интерьера. А также дополнить их разнообразными фактурами.

3 Спальня с элементами лофта

Лофт, как и любое современное направление, со временем претерпевает изменения. Например, красные кирпичные стены, кровати-палеты и нарочито грубая мебель уже успели надоесть и вряд ли будут на пике моды через пару лет. Новое прочтение лофта — в необычной палитре и добавлении элементов других стилей. Например, классических аксессуаров, как в этом примере. Конечно, можно оставить и некоторые характерные детали: черные металлические светильники, трубы как декор, фактурные стены. 

4 Минималистичная спальня в серых тонах

Принято считать, что интерьер вне времени обязательно должен быть оформлен в бежевых тонах, потому что это нейтральный, светлый и уютный оттенок. Тем, кто не испытывает к нему теплых чувств, можно использовать вместо бежевого серый. Этот цвет тоже относится к базовым, поэтому сочетайте разные его тона в качестве основы палитры, как в этом примере. А на роль акцента можно выбрать один контрастный оттенок: например, кирпичный, как здесь.

5 Спальня с рейками над изголовьем

В этом проекте дизайнер использовала большое количество прямых линий: декоративные рейки над изголовьем кровати, тумбы, стеллаж и гардеробный шкаф лаконичной формы, однотонные шторы в пол без узоров, прямоугольное зеркало. Здесь нет модных сейчас скруглений, декоративных изогнутых форм — ничего, что спорило бы с основным визуальным элементом. За счет этого спальня кажется очень сбалансированной и продуманной даже без ярких украшений. Такое ощущение никуда не исчезнет, так что интерьер останется актуальным и через несколько лет.

6 Спальня с разнообразными фактурами

Разнообразие фактур в отделке, мебели, текстиле и декоре — залог того, что интерьер получится визуально интересным и проработанным, а также никогда не выйдет из моды. Такой прием актуален для любого стиля интерьера: от классики до сканди или, как в случае с этим проектом, урбанизма. Дизайнеры соединили в одном пространстве дерево, кожу, бетон и камень, добавили металлические и стеклянные детали. Вместе все эти фактуры выглядят разнообразно и дорого, а цветовая гамма в серых тонах делает спальню элегантной и спокойной. 

7 Спальня со стеклянной перегородкой

В этом проекте использовали сразу два неустаревающих приема: акцентную стену за изголовьем и четкое зонирование на спальную и рабочую зону. Насыщенный желтый цвет присутствует не только за кроватью, но и распространяется на всю комнату, объединяя ее визуально. Стеклянная перегородка не утяжеляет пространство и привлекает внимание к миниатюрному рабочему кабинету (а заодно пропускает к нему естественный свет). Интерьер получился очень ярким, но сбалансированным и гармоничным.

Рекомендуем