6 секретов декоратора в украшении спальни (как с обложки журнала)

Дизайнер и декоратор Ирина Бебешина поделилась несложными приемами, которые помогают сделать интерьер спальни визуально лучше, интереснее, динамичнее. Хоть на обложку журнала!
6 секретов декоратора в украшении спальни (как с обложки журнала)

Дизайн: Екатерина Дурава. Фото Евгений Гнесин. Стиль: Бебешина Ирина

1 Накиньте плед — чем небрежнее, тем лучше 

Секрет в «приготовлении» кровати — легкая небрежность. И поможет ее создать обычный плед. Можно выбрать любую модель, которая подойдет под ваш интерьер или сделать акцент с помощью этого текстиля — например, выбрать яркую расцветку. «Вы замечали, что на интерьерных фотографиях на кровати всегда лежит плед? — Напоминает Ирина. — Как думаете, зачем это делается? Во-первых, большая поверхность покрывала, ничем не разбавленная, выглядит неэстетично, во-вторых, иметь плед на кровати просто очень удобно, например, для дневного отдыха: можно прилечь и укрыться». 

Картина: Юрий Григорян младший
Дизайн: Екатерина Дурава. Фото Евгений Гнесин. Стиль: Бебешина Ирина
Картина: Юрий Григорян младший

2 Разбавьте пустую стену над кроватью предметом искусства или зеркалом

Иногда изголовье кровати само по себе достаточно эффектное. В других случаях дизайнеры выбирают яркие обои или цвета краски для того, чтобы сделать акцент в этой зоне. Но если стены в спальне окрашены в нейтральные тона (а так бывает часто, особенно при самостоятельном оформлении интерьера и боязни цвета) — украсить пространство над изголовьем поможет искусство. 

«Если над изголовьем кровати у вас однотонная стена, просто необходимо что-то туда повесить, —говорит Ирина Бебешина. — В этом месте прекрасно смотрятся картины, постеры, зеркала или панно. Стиль и цветовые акценты предмета должны сочетаться с цветами текстиля и стилем всего интерьера».

Графика над кроватью: Игорь Юдкин
Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Бебешина Ирина
Графика над кроватью: Игорь Юдкин

3 Добавьте больше подушек 

Декоративные подушки на кровати — их никогда не бывает много. «Чем больше подушек — тем лучше», — считает декоратор. И дает рекомендации по размерам и расположению. 

Дизайн: Анна Крапивко. Фото Евгений Гнесин. Стиль: Бебешина Ирина

4 Поставьте банкетку в изножье кровати

Конечно, в очень маленькой спальне приходится экономить место. Но если площадь позволяет, этот предмет мебели станет удачным дополнением комнаты.

«В изножье кровати удобно расположить банкетку или пуфик, — говорит декоратор. — Во-первых, это выглядит очень изящно, а, во-вторых, на нее удобно складывать плед, покрывало и декоративные подушки, когда вы ложитесь спать».

Дизайн: Анна Крапивко. Фото Евгений Гнесин. Стиль: Бебешина Ирина

5 Составьте композицию на прикроватной тумбочке

Тумбочки — это, безусловно, функциональное дополнение спальни. Но если хочется красивый интерьер, в этой зоне придется следить за порядком. А еще поверхность можно дополнить декором. 

«Очень важно следить, чтобы тумбочка не была завалена разными мелочами, их можно убрать в ящик, — рекомендует Ирина. — На тумбочке прекрасно смотрится букет живых цветов или композиция из сухоцветов, если хочется чего-то более долговечного. Также будет уместно комнатное растение в изящном кашпо или керамическая статуэтка».

6 Постелите ковер на пол 

Спальня как менее проходная зона подходит для размещения ковра — даже тем, кто не хочет заботиться постоянно об уборке. 

«Когда утром встаешь с кровати, приятно ощутить под ногами мягкий ковер, а не жесткий пол, — говорит Ирина. — Кроме этого, ковер в спальне будет визуально выделять зону кровати и красиво дополнит цветовые решения интерьера».

Какие решения примените вы? Или уже применили в своем интерьере? Делитесь в комментариях!

Рекомендуем