5 спален, где отказались от кровати (и чем ее заменили)

Листы фанеры, татами и просто матрас на полу — рассказываем, чем можно заменить в интерьере обычную кровать.
5 спален, где отказались от кровати (и чем ее заменили)

Pexels

Кровать в интерьере — один из основных предметов обстановки, отказаться от которого достаточно сложно. Тем не менее варианты замены есть. Это не только классическая рокировка с диваном, но и более экзотичные варианты: татами, деревянные поддоны и просто матрас на полу. Безусловно, как базовые сценарии их рассматривать не стоит, но если вам хочет разнообразия и «перчинки» в интерьере, эти идеи вполне можно использовать для вдохновения.

1 Интерьер с татами в японском стиле

Этот интерьер пронизан духом Японии: здесь и необычная мебель, и объемный декор, и игра с формами. Японцы любят минимализм, поэтому дизайнеры оформили лаконичный, но очень интересный интерьер. Вместо традиционного каркаса кровати здесь коврик, напоминающий татами — традиционный японский аксессуар для сна. Поскольку этот интерьер европеизированный, поверх татами лежит высокий матрас. Выглядит такая конструкция необычно и очень аутентично.

2 Классический интерьер с диваном

Диван-кровать — самая популярная замена традиционной кровати. Обычно модель ставят там, где нужно быстро трансформировать одно помещение в другое, например, кухню или гостиную — в гостевую спальню. В специально выделенной для сна комнате диван кажется ненужным. Лучше поставить кровать с комфортным матрасом. Но если вы совмещаете в спальне несколько функциональных зон, например, место для сна и домашний офис, замена кровати на диван вполне возможна. Выберите максимально удобный для отдыха вариант, так вы сможете успешно совместить две функции в одном помещении.

3 Богемный шик с панорамными окнами и матрасом на полу

Этот интерьер сложно назвать типичным или стандартным. Скорее, это пространство для творческого человека (об этом отчасти свидетельствует рядом стоящий мольберт). Поэтому отсутствие традиционной кровати, которую заменяет брошенный на пол матрас, не выглядит слишком странно. Создается ощущение расслабленности, некой небрежности и легкости. Его усиливают панорамные окна, заливающие комнату естественным светом.

4 Сканди-бохо спальня с матрасом на листах фанеры

Листы фанеры можно использовать в интерьере по-разному, но, пожалуй, самый необычный вариант — сделать из них основание для кровати. Это достаточно бюджетный вариант, который не сильно отличается от обычного каркаса. Такая кровать выглядит очень свежо. Ее небрежность немного напоминает стиль гранж, а простота — скандинавские или кантри-интерьеры. 

5 Бежевая спальня со спальным местом в цвет стен

Необычный интерьер почти полностью выполнен в одном оттенке — бежевом. Пространство является мобильным благодаря отсутствию традиционной кровати. Вместо нее на полу лежит матрас, который застелен постельным бельем в тон стенам. Натуральные фактуры на текстиле, стопка книг на подоконнике и много солнечного света добавляют этому интерьеру уют и гармонию.

Рекомендуем