5 быстрых способов заправить одеяло в пододеяльник

Собрали самые быстрые способы заправить одеяло в пододеяльник, чтобы этот процесс перестал вас раздражать.
5 быстрых способов заправить одеяло в пододеяльник

ShutterStock/Fotodom.ru

1 Для тех, у кого есть помощник

Если дома есть доброволец, который готов помочь вам в сражении с одеялом, процесс замены пододеяльника займет всего 3-4 минуты. От помощника требуется только взять в руки два угла одеяла с его короткой стороны и приподнять над головой. Вы же должны натянуть пододеяльник на помощника лицевой стороной наружу, расправляя углы снизу и сверху. Все готово! Осталось взяться за ткань сверху, чтобы второй человек смог вылезти из отверстия снизу. Если помощник недостаточно высокий, покрывало волочится по полу и его неудобно заправлять, просто попросите напарника встать на табуретку.

2 Для тех, у кого тяжелое одеяло

Если помощников нет, используйте другой простой способ. Вы справитесь с задачей за 5-6 минут.

Разложите на кровати пододеяльник, предварительно вывернув его. Разрез, в который заправляют одеяло, должен оказаться со стороны изножья кровати. Сверху расстелите покрывало. Отойдите к изголовью кровати и начинайте сворачивать рулет из этих двух слоев. После останется только вывернуть получившуюся конструкцию. Для этого просуньте руки в прорезь, ухватитесь за края одеяла и потяните на себя. Разверните весь рулон и расправьте его.

Видеоурок

3 Для тех, у кого тонкое одеяло

С тонким и легким изделием справиться легче, чем с тяжелым зимним. Его необязательно сворачивать в рулон.

Просто возьмите пододеяльник и выверните его так, чтобы рисунок оказался внутри. Просуньте руки в отверстие и ухватитесь за противоположные углы. Теперь, не вынимая рук, ухватитесь ими за края покрывала с узкой стороны. Потяните их на себя, выворачивая пододеяльник. Руки окажутся на свободе, держа края одеяла уже заправленными в пододеяльник. Останется только встряхнуть эту конструкцию несколько раз, чтобы она расправилась и все края точно совпали.

4 Для тех, у кого пододеяльник с вырезом в центре

Сегодня сложно найти пододеяльники старого образца с ромбовидным или круглым вырезом посередине. Но если у вас именно такой, то заправить в него одеяло тоже можно за несколько минут. Используйте метод книжки: сложите покрывало вчетверо, как сложили бы лист бумаги: пополам, затем еще раз пополам. Вложите эту конструкцию в пододеяльник. Теперь останется только взяться за края с узкой стороны и нащупать уголки одеяла. Когда вам это удалось, потяните на себя и встряхните белье. За счет того, что одеяло было сложено, оно аккуратно расправится внутри.

5 Для тех, у кого все равно не получается

Если ни один из предыдущих способов вам не подходит, можно попробовать еще один простой метод. Расстелите пододеяльник на кровати, вывернув наизнанку. Рядом сложите покрывало вдвое вдоль широкой части. Получится длинный узкий прямоугольник. Вложите его в пододеяльник, затем возьмитесь за верхние углы, нащупайте края одеяла и разверните его. Встряхните и расправьте. За счет того, что одеяло было сложено и протянуто по всей длине пододеяльника, оно не будет сбиваться и образовывать бугры. 

Рекомендуем