17 потрясающих французских спален

И 6 закономерностей, которые их объединяют и делают особенными. Берите на заметку!
17 потрясающих французских спален

Instagram: @pierre.yovanovitch

Качественный и стильный текстиль

Для французов очень важно иметь красивый текстиль в доме. В первую очередь это относится к спальне, потому что здесь каждый день кожа соприкасается с простынями и наволочками. Приятное на ощупь постельное белье и декоративные пледы для кроватей не просто украшают интерьер и дополняют его цветовую гамму, но и влияют на настроение. Приятные тактильные ощущения — залог хорошего настроения. Большое внимание также уделяют цвету и орнаментам. Оттенки обычно насыщенные и благородные, на тканях нет кричащих и ярких рисунков.

С любовью подобранные аксессуары

Для интерьера спальни большую роль играют аксессуары. Считается, что с их помощью нужно завершать создание интерьера, поставить финальный акцент. При этом аксессуары используются не только для красоты, но и для того, чтобы создать расслабляющую атмосферу, а еще принести пользу.

Так, французы в спальне не только спят и хранят одежду. Здесь завтракают в постели, читают книги, проводят время с близкими, отдыхают. Поэтому аксессуары соответствуют и несут функциональную нагрузку. Например, можно заметить красивый поднос для завтраков в цвет постельного белья.

Зеркала, отражающие свет

Под спальню во Франции всегда стараются отвести комнату, в которой окна выходят на солнечную часть дома. Здесь очень любят, когда комната светлая и воздушная, а на стенах бликуют солнечные зайчики. Это создает уютную и жизнерадостную атмосферу. 

По этой причине в спальне почти всегда есть зеркала. К тому же они визуально распахивают пространство. Их ставят просто на пол, прислонив к стене, вешают над комодом с какой-нибудь декоративной композицией или украшают ими изголовье.

Экологичные мотивы

Французы с большим вниманием относятся к вопросам экологии и стараются быть ближе к природе. Поэтому в их спальнях вы найдете деревянную мебель, дерево на полу, бумажные обои или экологически безопасную краску. Также здесь наверняка будут засушенные растения, деревянные или соломенные аксессуары, растения в подвесных кашпо, свечи в стеклянных стаканчиках. А вот пластиковый декор увидеть гораздо сложнее.

Элемент небрежности

Французские спальни немного небрежные, и в них всегда можно найти легкий беспорядок. Небрежно заправленная постель, накинутый словно в спешке плед, разбросанные подушки создают спокойную и размеренную атмосферу. Здесь не нужно спешить, делать все идеально и расставлять аксессуары по линейке. В спальне можно быть собой и расслабляться. 

Светлые оттенки

Самая популярная цветовая палитра спален во Франции состоит из оттенков белого, бежевого и светлого дерева. Часто к ним добавляют контрастные черные элементы или яркие оттенки, но они только подчеркивают воздушную и солнечную атмосферу комнаты. 

Эта палитра выдерживается в отделочных материалах, текстиле, мебели и декоре. При этом обычно используют не больше пары основных оттенков и одного дополнительного, акцентного. Разноцветные пестрые интерьеры встречаются гораздо реже.

Рекомендуем