5 ошибок в хранении одежды, которые ее портят

Неправильное соседство, брюки на полках и другие неочевидные ошибки в организации хранения в шкафу, которые навредят вашей одежде.

В видео перечислили популярные ошибки хранения

1 Шерстяная и вязаная одежда на вешалках

Свитера, кардиганы и другая мягкая одежда из шерсти деформируются под собственным весом, оказавшись на вешалке. В первую очередь повреждается область плеч: ткань там становится тоньше, теряет форму, а это приводит к тому, что вещь начинает плохо сидеть, когда вы ее надеваете.

Как правильно

Преимущество тянущихся тканей в том, что они практически не мнутся. Поэтому смело складывайте свои свитера и отправляйте их на полки. Постарайтесь не утрамбовывать стопки слишком, чтобы не оставлять заломы на ткани.

2 Верхняя и обычная одежда в одном шкафу

Верхнюю одежду не стоит хранить вместе со всей остальной по двум причинам:

  • На куртках и плащах остаются пыль и уличная грязь. Кроме того, на этих вещах можно случайно принести домой моль и других вредителей.
  • Верхняя одежда часто пропитывается тяжелыми неприятными запахами. Это может быть незаметно, пока вы на улице, но достать потом из шкафа чистую одежду и понять, что она плохо пахнет, будет неприятно.

Как правильно

Постарайтесь выделить для курток и пальто отдельное хранение. Для небольшого шкафа или напольной вешалки наверняка найдется место в коридоре или прихожей. А если ваша одежда всегда чем-то пахнет (например, табаком), стоит повесить пару крючков на балконе — там вещи можно будет заодно проветривать.

3 Сезонная одежда в шкафу без очистки

Иногда зимнюю или летнюю одежду убирают на хранение без предварительной очистки. Это не очень гигиенично и обычно приводит к тому, что, когда вы вновь достанете вещь, она окажется не готовой к носке из-за застарелых загрязнений. Например, светлая зимняя куртка обычно сильно пачкается в районе воротника и рукавов.

Как правильно 

Заканчивайте каждый сезон тщательным осмотром вещей. Часть из них можно привести в порядок обычной стиркой в машинке, часть придется отдать в химчистку. Заодно проведите сеанс расхламления, чтобы избавиться от неактуальных вещей. 

4 Одна вешалка для нескольких предметов

Когда в шкафу перестает хватать вешалок, многие начинают размещать несколько похожих предметов одежды на одних плечиках: например, рубашки или брюки. Это чревато тем, что они помнутся, да и найти нужную вещь будет сложнее.

Как правильно

Лучше докупать вешалки по мере необходимости — хотя бы чтобы избежать ситуации, когда часть одежды не носится просто потому, что ее не видно в шкафу. Необязательно каждый раз брать набор дорогих деревянных вешалок — многим вещам подходят и простые металлические или пластиковые.

5 Брюки на полках

Брюки, которые держат на полках в сложенном виде, неизбежно мнутся и теряют форму. Даже на джинсах из плотной ткани могут появиться заломы, если их долго хранили стопкой.

Как правильно

Брюки нужно всегда хранить на вешалках. Это могут быть обычные плечики с перекладиной — они подходят для той одежды, которую вы носите каждый день. Для тех же пар, которые вы редко достаете из шкафа, лучше использовать вешалки с прищепками — так на ткани не останется залом от перекладины. 

Рекомендуем