10 идей для практичного использования подоконника 

Мы стремимся использовать с умом каждый квадратный сантиметр в типовых квартирах. Подоконник — не исключение. Подсказываем способы сделать его более функциональным.

1 Место отдыха 

Самая простая идея для использования подоконника — сделать там импровизированное место для отдыха. Читать, пить кофе или провести романтический вечер с бокалом вина — это решение подойдет для любых случаев. 

2 Место для хранения 

С широким подоконником можно организовать дополнительное место хранения — под ним. Вариантов несколько: поставить встроенные полки (открытые или закрытые) или купить коробки и корзины, подходящие вашему стилю. Если под окном есть батарея, от идеи скорее всего придется отказаться. Перенос батареи — процесс, требующий согласования у коммунальных служб. 

3 Подоконник-столешница 

Если у вас окно на кухне, вполне реально сделать подоконник-столешницу. То есть — убрать оконный подоконник в принципе и разместить на стене у окна столешницу кухни.

Подоконник-столешница фото

Фото: Instagram to_be_pure

4 Место для завтраков 

Завтраки у окна могут стать вашим ежедневным ритуалом — достаточно просто очистить подоконник от ненужных вещей. Чашка и тарелка поместятся даже на подоконнике стандартного размера. 

Место для завтраков фото

Фото: Instagram becoffeestyle

5 Вместо прикроватной тумбочки 

Поставьте кровать спинкой к окну. Если у вас низкая спинка или ее нет вообще, подоконник справится с ролью прикроватной тумбочки. Положите туда книгу, которую читаете перед сном, поставьте будильник или стакан воды — да что угодно. И на лишней мебели можно сэкономить. 

Вместо прикроватной тумбочки фото

Фото: Instagram _designtales_

6 Вместо туалетного столика 

Некоторые визажисты считают, что лучший свет для макияжа — естественный. Давайте ловить его у окна — оборудуйте там туалетный столик для макияжа. 

Вместо туалетного столика фото

Фото: Instagram abbylaurenmakeup

7. Вместо полочки в ванной 

Если вам посчастливилось жить в доме или квартире с окном в ванной комнате, используйте по максимуму имеющееся пространство. Вплоть до подоконника — не бойтесь заменить им полки в ванной. Кроме душевых принадлежностей, туда можно поставить свечи и ненавязчивый декор. 

Вместо полочки в ванной фото

Фото: Instagram pass_the_paintbrush

8 Домашняя оранжерея 

Такой способ практичного подоконника мы видели еще у наших бабушек. Причина проста — большинство зеленых растений любит естественный свет. Если вы хотите озеленить комнату, подоконник отличное место для этих целей. 

Домашняя оранжерея фото

Фото: Instagram thelittlebotanist

9 Домашняя грядка с зеленью 

С той же целью можно использовать подоконник на кухне. Лук, кинза, петрушка, базилик — ароматные травы легко выращивать дома, и чаще всего для этих целей идеально подходит подоконник на кухне. Начинайте воплощать в жизнь эту эко-идею. 

Домашняя грядка с зеленью

Фото: Instagram salad_basket

10 Рабочее место или творческий уголок 

На широком подоконнике легко организовать рабочее место, приставив стул. Если рядом есть розетка, то можно работать и со стационарным компьютером, не только ноутбуком. 

Рабочий уголок на подоконнике

Фото: Instagram sad.fat.cat

Творческий уголок у подоконника — это идеальное решение. Часто для написания картин или, например, швейного дела нужно много света. А иногда вид из окна — еще и дополнительный источник вдохновения. 

Творческий уголок на подоконнике

Фото: Instagram tiffwang_

Смотрите еще 20+ восхитительных идей для оформления подоконника.

Рекомендуем