Снова на удаленку: 9 действенных приемов улучшить свое рабочее место дома

Увлажнитель воздуха, кофе, массажер: подготавливаем домашний офис, в котором будет приятно находиться в течение долгих рабочих будней.
Снова на удаленку: 9 действенных приемов улучшить свое рабочее место дома

Unsplash

В стране новый локдаун — большинство людей снова переходит на удаленную работу. При этом кто-то уже давно забыл, как выглядит офис. Возвращаемся к теме обустройства комфортного рабочего пространства дома и делаем его максимально комфортным.

Перечислили в видео, что может улучшить ваше рабочее место дома

1 Поставить увлажнитель воздуха

Начался отопительный сезон, и воздух в квартире резко стал суше. Если письменный стол стоит неподалеку от горячей батареи, слизистые могут раздражаться: возникают сухость в глазах и ощущение заложенного носа. Справиться с этим поможет автоматический увлажнитель. По заданному таймеру он распыляет крошечные капли воды, смягчая воздух. Дышать сразу становится легче. Кроме этого, действие увлажнителя полезно для кожи и комнатных растений.

Unsplash

2 Приобрести колючий коврик для спины

Работа из дома чревата уменьшением физической нагрузки — не надо добираться до офиса, ходить по лестницам и между кабинетами. Часов неподвижного сидения становится ощутимо больше, и это сказывается на спине. Постелите колючий коврик на пол или диван в той же комнате. Если ложиться на него хотя бы на пять минут раз в час, будете чувствовать себя бодрее весь день. Такие коврики легко сворачиваются и убираются в шкаф — в периоды ненадобности портить интерьер не будут.

ShutterStock

3 Поставить под стол массажер для ног

Автоматический массажер для ног сделает рабочие часы приятнее и избавит от ощущения затекших ступней. Если не хочется ставить громоздкий аппарат, можно постелить под столом фактурный ковер. Любое воздействие на нервные окончания на ступнях помогает взбодриться и сконцентрироваться. Заодно ноги не будут мерзнуть!

ShutterStock

4 Разместить неподалеку кофемашину

Многим нравится подбадривать себя в течение дня хорошим кофе. Обустройте на кухне кофейный уголок, в котором будут кофемашина, капсулы, ваши любимые кружки и немного сладостей для поднятия настроения. Или, если вы не хотите тратить время и каждый раз ходить на кухню, чтобы сварить бодрящий напиток, поставьте небольшую кофемашину прямо на письменном столе или на стеллаже поблизости. Так рабочее место будет больше напоминать привычный офис.

Unsplash

5 Завести комнатное растение

Живой зеленый акцент в виде комнатного растения на письменном столе будет поднимать настроение и украшать рабочий уголок. Подберите что-то неприхотливое, но эффектное. Например, замиокулькас, фикус или сансевиерию.

6 Прятать гаджеты в специальную коробку

Дома бывает сложнее сконцентрироваться. Чтобы не отвлекаться, заведите коробку или шкатулку для смартфона и планшета и складывайте их туда в начале дня. Не забудьте перевести гаджеты на беззвучный режим. Сначала будет трудно, но уже через 30-40 минут пропадет желание проверять ленту в соцсетях, и продуктивность заметно повысится.

Unsplash

7 Найти место для колонки или проигрывателя

Еще один способ сконцентрироваться на работе — включить ненавязчивую легкую музыку. Поставьте неподалеку небольшую bluetooth-колонку и включите длинный тематический плейлист из любого музыкального приложения. Любители ретро могут пойти классическим путем и установить виниловый проигрыватель.

Unsplash

8 Вешать на ручку двери предупреждающий знак

Чтобы каждый раз перед звонком с коллегами не бегать по квартире, предупреждая домочадцев не заходить в комнату, заведите оповещающий знак для двери. Это может быть специальная табличка или любой символический декор, который можно повесить на ручку двери. 

Pixabay

9 Добавить света

Конец рабочего дня приходится на момент, когда на улице уже темно. Позаботьтесь о своих глазах, добавив небольшой боковой источник света, особенно если сидите спиной к люстре и бросаете тень на клавиатуру. Это также поможет немного снизить утомляемость и сонливость по вечерам.

Рекомендуем