Рабочая зона у окна: советы по обустройству и идеи для разных комнат (92 фото)

Для взрослых и детей, одного и двоих, в гостиной, спальне или на балконе — рассказываем, как красиво и функционально оформить рабочее место у окна.
Рабочая зона у окна: советы по обустройству и идеи для разных комнат (92 фото)

Соцсети дизайнера Алексея Верховода

Сейчас практически в каждой квартире есть мини-офис для удаленной работы или учебы. Поскольку в процессе мы много пишем, читаем и сидим за компьютером, важно, чтобы делать это было комфортно. Поэтому особенно удачным считается расположение рабочей зоны у окна: и для школьников, и для взрослых. В этой статье рассмотрим основные моменты, которые нужно учесть, и покажем красивые примеры для разных комнат: от гостиной до отдельного кабинета и лоджии.

Советы по обустройству

Плюсы и минусы
Расположение
Наполнение
Защита от солнца
Идеи для разных комнат
Гостиная
Спальня
Кабинет
Детская
Балкон

Плюсы и минусы

Соцсети студии Mediana Interiors

У такого расположения зоны для учебы или работы есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы

  • Письменный стол будет хорошо освещен, и не просто лампами, а естественным светом, который намного более полезен для глаз.
  • Задействуется пространство у оконного проема, что дает дополнительную площадь. Это особенно актуально для малогабаритных квартир.
  • Благодаря достаточному количеству естественного освещения днем можно не включать лампы, а это значительно экономит электроэнергию.

Минусы

  • Проход к окну может быть затруднен, особенно если столешница находится не сбоку, а напротив, вплотную к подоконнику или продолжая его. Это затрудняет уборку и сезонное мытье стекол.
  • Если комната находится на южной стороне, летом сидеть перед окном может быть некомфортно. Эту проблему решают правильные шторы.
  • Детей может отвлекать от учебы происходящее за окном.

Расположение

Главный вопрос, который нужно решить при оформлении комнаты с рабочей зоной у окна, — это ее расположение.

Дизайн: Ксения Хмелевская. Фото: Роман Спиридонов

Считается, что правильнее всего, когда естественный свет идет слева, чтобы не перекрывать его рукой при письме и не создавать тени. Но это не единственная опция.

В некоторых случаях некритично и обратное расположение — когда проем находится справа. Например:

  • Человек, работающий за столом, левша.
  • Человек мало или вообще не пишет от руки, а работает за компьютером.
  • Слева есть достаточно мощная настольная лампа, которая даст нужную подсветку.

И третье, довольно популярное решение — разместить домашний офис не сбоку, а напротив окна, лицом к нему. В этом случае точно не будет никаких неудобных теней. Стол может быть классическим письменным или продолженным от подоконника — подойдут оба варианта, главное, чтобы поверхность находилась на комфортной высоте.

Таким образом, единственной нежелательной планировкой становится та, при которой рабочая зона установлена так, что человек будет сидеть спиной к окну.

Наполнение

Наполнение рабочего или учебного уголка зависит от того, кем и для каких целей он используется.

Соцсети блогера lifewithjen_

Для одного человека

Минимальный необходимый набор — место для чтения, письма или работы, удобный стул и хотя бы одна небольшая система хранения. Если у вас стационарный компьютер с системным блоком или два монитора, тогда точно понадобится достаточно широкий и высокий письменный стол. Для ноутбука же хватит и небольшой столешницы. Можно даже заменить классическую модель туалетным столиком, трюмо со свободной поверхностью или использовать для этих целей подоконник. Если места очень мало, хороший вариант — складная столешница, которая крепится к стене. Такое решение подойдет для небольшой лоджии или спальни, где нужно оставить свободный проход.

Стул также зависит от конкретных особенностей. Кому-то нужно мягкое офисное кресло со спинкой, а кому-то хватит и табурета. Для маленьких пространств лучше выбирать компактные модели на тонких ножках и, если это удобно, без спинки — так сидение можно будет полностью задвинуть под столешницу и освободить место.

Система хранения также организуется в зависимости от рабочей или учебной рутины. Это может быть:

  • Рабочая зона со шкафом у окна — в нем могут храниться не только нужные для работы вещи, но и любые другие.
  • Один или два открытых стеллажа.
  • Ящики и тумбочки под столом (последние могут быть на колесиках).
  • Навесные полки — этот вариант хорош тем, что не занимает горизонтальные поверхности и увеличивает полезную площадь за счет использования стен.

Рабочая зона у окна для двоих

При организации рабочей зоны у окна для двоих школьников или взрослых в первую очередь нужно продумать зонирование. В идеале — обеспечить хотя бы минимальную приватность, чтобы дети или, например, супруги, не мешали друг другу учиться и работать. Этого можно добиться, расположив две столешницы по разным сторонам проема, чтобы люди сидели друг к другу спиной. К тому же между рабочими местами окажется свободное пространство.

Но такой вариант не всегда возможен, поэтому часто две зоны располагают рядом. Это могут быть два одинаковых стола, стоящие вплотную друг к другу, или одна цельная столешница. Если двое не мешают друг другу или работают в разное время, можно оставить все как есть. Если же нужно обособить зоны, между столами ставят легкую цельную перегородку или выстраивают ее из системы хранения. Также помните про освещение: то рабочее место, что находится дальше от окна, нуждается в дополнительной подсветке, поскольку естественного света будет меньше.

Защита от солнца

Наконец, планируя дизайн рабочей зоны у окна в детской, спальне, гостиной или кабинете, нельзя забывать и про сам проем.

Дизайн: Татьяна Алипова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Александра Пыленкова

Важно не только подобрать удобный стол и стул и организовать хранение, но и позаботиться о том, чтобы яркий дневной свет не мешал учиться или работать.

Что нужно учесть:

  • Оптимальным местом для рабочего уголка считается комната с окнами на северную и восточную сторону. Южный и западный свет сильно греет, что может быть некомфортно, особенно в теплое время года.
  • Если такой возможности нет, продумайте соответствующую защиту от яркого и горячего солнца. Для юго-западных проемов обычных портьер может быть недостаточно — имеет смысл повесить блэкаут-шторы. Они не только блокируют лучи, но и немного остужают пространство.
  • В идеале подобрать оконный текстиль так, чтобы можно было регулировать световой поток. Например, повесить два слоя штор, добавить тюль или установить жалюзи. Чем больше вариативность, тем удобнее работать и учиться в разное время суток: например, утром вы захотите чуть прикрыть занавески, а в полдень понадобится полная защита от солнца.

Идеи для разных комнат

Рассмотрим варианты оформления мини-офиса на примере конкретных помещений и с учетом их особенностей.

Гостиная

Дизайн: MDN Studio

Самая сложная задача при оформлении домашнего кабинета в гостиной — обеспечить приватность и тишину в рабочей зоне. Сделать это не всегда просто, так как зал — общее пространство, где отдыхают, общаются и принимают гостей. Проще всего, если в квартире живет один человек или пара, — в этом случае проблем обычно не возникает. Достаточно просто организовать удобный уголок у проема и подобрать мебель в соответствии с общим стилем комнаты.

Если же нужно дополнительное уединение, в ход идут перегородки. Это могут быть деревянные рейки, стеклянные экраны или простенок из гипсокартона. Для большей функциональности в перегородку можно превратить стеллаж или даже неглубокий шкаф. Главное — убедитесь, что зонирование организовано таким образом, чтобы не перекрывать поток света в оставшуюся часть гостиной, особенно если окно одно.

Спальня

Спальня прекрасно подходит для оформления рабочего уголка, поскольку это уединенная непроходная комната.

Дизайн: Елена Яушкина. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Светлана Окулова

Стандартная планировка выглядит так: шкаф или другая система хранения при входе, затем — кровать, а за ней как раз остается немного места для другой мебели. Это может быть туалетный столик или как раз-таки рабочая зона. Если площадь комнаты маленькая, а нужно и то, и то, эти две функции иногда совмещают. Также рабочее место можно организовать прямо у проема, выделив под него широкий подоконник или сделав откидную столешницу. Наконец, совсем «экстремальный» вариант для крошечной спальни — заменить прикроватную тумбу компактным столиком. Конечно, это не полноценное пространство для работы, но его хватит, чтобы разместиться с ноутбуком или планшетом.

Кабинет

Если в квартире есть отдельное помещение, которое можно отвести под кабинет, вам очень повезло.

Дизайн: Кристина Личик. Фото: Инна Каблукова. Стиль: Анастасия Ламанова

В этом случае не нужно продумывать зонирование и беспокоиться о тишине во время работы или учебы, также никто не побеспокоит вас во время онлайн-совещаний. Независимо от размеров комнаты рабочую зону имеет смысл организовать ближе к окну, чтобы наполнить ее естественным светом. Расположение выбирайте в зависимости от собственного удобства: можно поставить стол напротив окна и любоваться красивым видом, иногда делая перерывы (особенно если открывается красивый вид или у вас панорамное остекление), или разместить его перпендикулярно проему.

Если размер кабинета позволяет, можно организовать несколько систем хранения: например, шкаф или стеллаж, ящики и настенные полки. В этом случае продумайте все так, чтобы то, что нужно вам постоянно, было под рукой: например, выделите место около столешницы под документы, ежедневник и канцелярию.

Детская комната с рабочей зоной у окна

Если детская предназначена не для малыша, а для младшеклассника и старше, то в ней обязательно должна быть зона для учебы и развивающих хобби. 

Соцсети дизайнера Олега Кургаева

Вариант расположения у оконного проема подойдет и для одного ребенка, и для двоих или даже троих. Столики можно размещать по принципу планировок кухонного гарнитура: линейно, Г- или П-образно. Мебель должна быть экологичной, безопасной и, самое главное, удобной для ребенка. Поскольку дети быстро растут, хорошим решением станут стол и кресло с регулируемой высотой — так не придется покупать новый комплект через год-другой. 

Важно продумать системы хранения. Рабочая зона у окна для девочки или мальчика предполагает одинаковый подход к организации порядка: все, что дети используют сами, должно быть в ближайшем доступе и сложено так, чтобы вещь было удобно убрать на место. Если есть что-то, что ребенок не должен доставать самостоятельно, это лучше спрятать наверх: например, на высокую полку или в дальний отсек книжного шкафа. По возможности создайте возможность для творчества: повесьте рядом с учебным уголком перфорированную панель или грифельную доску, на которой дети смогут рисовать, делать заметки или записывать свое расписание.

Балкон

Еще одно отличное место для небольшого домашнего кабинета — отапливаемая застекленная лоджия.

Дизайн: Эльвира Станкевич. Фото: Евгений Кулибаба

Нескольких квадратных метров будет вполне достаточно, чтобы разместить удобный письменный стол, кресло и пару полок или стеллаж. А если балкон просторный, то его можно зонировать и выделить часть, например, под зону отдыха, мини-библиотеку или хранения. Главное при организации хоум-офиса здесь — обеспечить хорошую защиту от солнца, поскольку площадь остекления на лоджии в любом случае большая. Повесьте жалюзи, рулонный или римские шторы, желательно из ткани блэкаут, чтобы можно было блокировать избыток солнечных лучей. Если тот, кто будет работать на балконе, не левша, лучше разместить стол так, чтобы свет падал слева.

Рекомендуем