5 неудачных мест для работы из дома

На кровати, за обеденным столом или на полу — разбираемся, где в квартире не удастся продуктивно поработать и как с этим быть.

Нет времени читать? Рассказали в видео о неудачных местах для работы из дома

1 В кровати в спальне

Кажется, что идеальное утро на удаленке — это остаться в пижаме под теплым одеялом и провести так весь день. Но на самом деле работать из кровати быстро надоест. Во-первых, будет затекать шея и спина — не спасут даже столик для завтраков и объемная подушка. Во-вторых, на постели неудобно раскладывать документы и делать пометки, а еще придется постоянно вылезать из-под одеяла, чтобы достать зарядку или нужную книгу. К тому же многим тяжело проснуться и собраться, пока они не встали с постели и не переоделись.

Pexels

Как сделать лучше

Найдите в спальне место для маленького рабочего места. Даже крошечный туалетный столик, на котором уместятся только ноутбук и блокнот, уже позволит сидеть ровно и настроиться на рабочие задачи.

2 На диване в гостиной

Второе неудачное место для работы из дома — диван в гостиной. Отчасти это психологический аспект: мозгу тяжело сосредоточиться на делах там, где он привык отдыхать. Поэтому постоянно будет возникать желание включить сериал, подремать или полистать ленту социальных сетей в телефоне. Да и физически работать на диване неудобно. Некуда поставить ноутбук: держать его на коленях неудобно, а на подушке он быстро нагревается. 

Pexels

Как сделать лучше

Зонируйте гостиную, разбив ее на две части: рабочее пространство и место для отдыха. Обычно мини-кабинет выносят ближе к окну, чтобы было комфортно работать при дневном свете. Телевизор же можно переместить вглубь комнаты. Так даже лучше — большой экран не будет бликовать от окна. Разграничьте зоны отдыха и работы реечной перегородкой, открытым стеллажом или разной отделкой.

3 За столом на кухне

В поисках большого стола многие приходят на кухню, но это не всегда удобно. Во-первых, кухня также ассоциируется с отдыхом и приемом пищи. Поэтому от работы будет постоянно отвлекать желание перекусить или налить кружку чая. Во-вторых, именно сюда чаще всего приходят домочадцы: приготовить еду, поесть, сварить кофе, взять яблоко. Это отвлекает и мешает работать над задачами, которые требуют концентрации.

Pexels

Как сделать лучше

Организуйте домашний кабинет там, куда домочадцы заходят реже всего. Например, в спальне или на утепленной лоджии. Если такой возможности нет, установите широкий подоконник, который будет выполнять роль рабочего стола. Так кухня окажется за вашей спиной, и происходящее на ней будет отвлекать чуть меньше.

4 На полу 

Кто-то пробует работать, усевшись на полу и подложив под себя подушку. Кажется, что это отличная идея: твердая поверхность под ноутбук, можно разложить вокруг себя документы или чертежи. На самом деле ноги и спина будут затекать, придется тянуться за нужными предметами, а писать или чертить удобно только на идеально ровных наливных полах

Pexels

Как сделать лучше 

Чертежи и документы можно располагать не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Если у вас маленький столик для работы, развесьте бумаги на стене, как в детективных фильмах. Так все важное будет перед глазами, а документы не пострадают от домашних животных или детей.

5 В ванной комнате

Кто-то прячется от домочадцев в ванной комнате, чтобы в тишине проводить рабочие звонки. Кто-то экспериментирует и воплощает мечту о красивой картинке: ароматная пена, свечи и подставка под ноутбук. В первом случае скрыться надолго все равно не удастся, а сидеть на кафельном полу вредно для здоровья. Во втором — соседство ноутбука с водой не кончится ничем хорошим, если он упадет в ванну. А нахождение в воде рядом с заряжающимся электронным устройством просто опасно для жизни.

Unsplash

Как сделать лучше 

Присмотритесь к любым другим свободным уголкам в квартире. Найти место для узкого письменного стола и задвигающегося под него стула можно даже в проходном коридоре. 

Рекомендуем